Beschreibung

Down Under - Ein Begriff, der für Freiheit, endlose Weite und unbeschreibliche Natur steht. Der Rote Kontinent begeistert, er fesselt und lässt meist nie mehr los.
Zwischen Millionen Jahre alten Wäldern, bunten Korallenriffen, staubiger Wüste und fruchtbaren Ebenen bietet Australien alles, was das Reise-Herz höher schlagen lässt. Namen wie Uluru-Kata-Tjuta Nationalpark, Kakadu Nationalpark, Gondwana Rainforest, Ningaloo Reef oder auch Fraser Island lassen Bilder in Ihren Köpfen entstehen. Australien ist wohl einer der vielseitigsten Kontinente, die unser schöner Planet zu bieten hat.
Mit dem altehrwürdigen Segelschiff Derwent Hunter geht es auf einen Schnorchelausflug in die atemberaubenden Gewässer der Whitsunday Islands. Leise schippern Sie unter weißen Segeln durch die Atolle. Schildkröten tauchen immer wieder auf und beäugen Sie neugierig. Zu Fuß stapfen Sie durch das Gewirr aus Baumriesen, Königsfarnen und Mangroven des Daintree Nationalpark, dem ältesten Regenwald der Welt. Im Baum sitzt der „Lachende Hans“, der Kookaburra, und lacht sich über Ihre Anstrengungen schlapp. Mit dem Allradfahrzeug geht es über die staubigen und endlos erscheinenden Wüstenpisten des Roten Zentrums. Ein „Thorny Devil“, der Dornenteufel, krabbelt durch die karge Vegetation und am Horizont sucht der Dingo mit seinen Jungtieren nach Nahrung. Den Abend beschließen Sie mit einem guten Glas australischen Rotweins und dem Blick über den Indischen Ozean. Wenn Sie ganz genau hinschauen, dann können Sie am Horizont die Umrisse von Kangaroo Island, dem „Zoo ohne Zäune“ erahnen. Kommen Sie mit?

Teilnehmer: min. 10 bis max. 14 Personen

Aktivitäten:

Diese Reise ist für Personen mit eingeschränkter Mobilität nicht geeignet. Bitte kontaktieren Sie in diesem Fall den Veranstalter.

Reiseverlauf wählen:

16.01.2020 - 1. Tag: Abflug in Frankfurt

Abflug in Frankfurt, Andere Abflughäfen oder Zubringer auf Anfrage möglich.

17.01.2020 - 2. Tag: Unterwegs nach Australien

Flug mit Zwischenstopp in Vorderasien

18.01.2020 - 3. Tag: Ankunft in Cairns

Nach der Flugankunft quartieren wir uns erst einmal in aller Ruhe für 3 Übernachtungen in einem schön gelegenen Hotel oder privatem Ferienhaus ein. Von hier 2 Ausflüge und wir kehren jeweils am Abend in unsere Unterkunft zurück.

19.01.2020 - 4. Tag: Great Barrier Reef

Gleich zu Beginn unserer Reise ein großartiger Höhepunkt: Great Barrier Riff, größtes Korallenriff der Welt, das sich über 2000km vor der Ostküste Australiens erstreckt. Eine Unterwasserwelt, mit unendlich fantasievollen Korallen und in allen Farben des Regenbogens schillernden Fischen. Tagesausflug mit Boot/Katamaran zum äußeren Gürtel des Riffs - tolle Schnorchelmöglichkeit. (-/P/-)

20.01.2020 - 5. Tag: Cape Trib & Daintree NP

Entlang der nördlichen Küste hat sich ein Streifen des subtropischen Regenwaldes erhalten. Wir wandern durch die immergrüne Vegetation in den Urwäldern des Daintree Nationalparks (2-3 Std.) und verbringen den Nachmittag an den unverbauten, weiß strahlenden Küstenabschnitten des Cape Tribulation Nationalpark. Neben der interessanten Vogelwelt können wir mit Glück Salz- oder Süßwasserkrokodile beobachten. (-/P/-)

21.01.2020 - 6. Tag: Ostküste

Entlang der Ostküstenroute begleiten uns Zuckerrohrfelder und weiß leuchtende Küstenabschnitte zum nächsten Schwerpunkt unserer Reise, den Whitsunday Inseln und dem Eungella Nationalpark. Wieder übernachten wir für 3 Nächte an einem Ort in einer gemütlichen Unterkunft, unternehmen von hier aus die Ausflüge und kehren jeweils am Abend wieder zurück. 2xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 8,5 Std.

22.01.2020 - 7. Tag: Segeltörn Whitsunday Islands

Wir packen das Nötigste ein und starten mit einem Segelboot in diese Wunderwelt der Einsamkeit (nur eine Hand voll der 74 Inseln sind bewohnt). Tropisch grüne Inseln mit Traumstränden und einer lebendigen Unterwasserwelt, die Sie vom Boot aus entdecken können. Wer sich vom Schiff aus noch nicht satt gesehen hat, hat die Möglichkeit zu einem Rundflug (fakultativ) über diese atemberaubende Szenerie zwischen Festland und Ozean. (-/P/-)

23.01.2020 - 8. Tag: Eungella Nationalpark

Der Eungella NP beherbergt eine Vielzahl interessanter Tiere, doch das Faszinierendste ist wohl das Schnabeltier: ein undefinierbares Lebewesen, Mischung aus Säugetier und „Ente mit Fell“. Gelegenheit zur Beobachtung dieser putzigen Gesellen und Wanderung durch die subtropischen Nebelwälder. Abends kehren wir zur letzten Übernachtung an die Küste zurück.
1xÜN im 4* Hotel / Fahrzeit ca. 3 Std. / Gehzeit ca. 2 Std. über 300 Stufen

24.01.2020 - 9. Tag: Rockhampton

Mit einer kurzen Wanderung im Nationalpark starten wir in den Tag 9. Die Reise geht danach weiter durch Queensland, zurück an die Küste und wir legen eine Zwischenübernachtung in Rockhampton ein.
1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 5 Std. / Gehzeit ca. 2 Std.

25.01.2020 - 10. Tag: Fraser Island

Von Rockhampton ist es nicht mehr weit bis zur größten Sandinsel der Welt: Fraser Island, ein Muss auf jeder Ostküsten-Tour! Per Boot setzen wir auf die Insel über und landen direkt am Steg unserer Unterkunft, die wir für 2 Nächte beziehen. Mit einem Allrad-Fahrzeug geht’s über tiefe Sandpisten, schmale Inselpfade und weite Strände. Badegelegenheiten in kristallklaren Seen und Bächen, verschiedene Wanderungen durch die verwunschenen Urwälder der Insel und fantastische Sonnenuntergängen über dem Meer - eine einzigartige Kombination, die Sie während dieser Tage genießen werden. 2xÜN auf Fraser Island. (F/P/-) / Gehzeit ca. 2 Std.

26.01.2020 - 11. Tag: Fraser Island

siehe Tag 10.

27.01.2020 - 12. Tag: Brisbane

Nach den Erlebnissen auf Fraser Island Fahrt nach Brisbane. Lassen Sie sich in der Hauptstadt des Staates Queensland etwas Großstadtflair um die Nase wehen. 1xHotelÜN im Zentrum. Fahrzeit ca. 3,5 - 4 Std.

28.01.2020 - 13. Tag: Alice Springs

Wir wechseln die Schauplätze des australischen Kontinents und fliegen von der subtropischen Küste in die rote Wüste. Zum „Einstieg“ in das Rote Zentrum - Übernachtung in Alice Springs.

29.01.2020 - 14. Tag: Kings Canyon

In den erdgeschichtlich ältesten Regionen Australiens erwandern wir im Kings Canyon dessen bis zu 200 m tiefe Schlucht und die Umgebung aus pagodenartigen Felsdomen, kalkweißen Geisterbäumen und tierreichen Wasserstellen. Kakadus, Finken und lustige Wellensittiche sind häufige Besucher im Garten Eden.
1xÜN im 4* Hotel (F/-/-) / Fahrzeit Tag 14 ca. 8,5 Std. Tag 15: ↑↓ 200 Hm. / Gehzeit ca. 3,5 Std.

30.01.2020 - 15. Tag: Uluru und Olgas

Nach eindrucksvoller Fahrt sehen wir schon aus der Ferne den riesigen Monolithen Uluru (Ayers Rock) und die Felsendome der Olgas. Wir beziehen für 2 Nächte ein fest installiertes Zelt-Camp (mit Betten) und genießen die mystische Abendstimmung am heiligen Berg der Aborigines.

31.01.2020 - 16. Tag: Ayers Rock - Olgas

Sehr früh heißt es aufzustehen, um den farbenprächtigen Sonnenaufgang am Ayers Rock nicht zu verpassen.Im Anschluss wandern wir durch eindrucksvolle Felsenwildnis und Schluchten der Olgas - erfahren mehr über die „Traumzeit“ der Aborigines auf dem Rundweg um den Uluru und bei einem Besuch des Kulturzentrums. Gelegenheit zu einem Rundflug (fakultativ).
2xÜN in Zelt-Camp (F/P/A) / Fahrzeit Tag 15 ca. 4 Std. 2 Wanderungen: ↑↓ 335 Hm. / Gehzeit ca. 3,5 Std.

01.02.2020 - 17. Tag: Outback - Coober Pedy

Scheinbar uninteressante Wüstenlandschaften überraschen uns immer wieder mit ihrem Abwechslungsreichtum an Farben, Formen und Stimmungen. Wüstenfreunde genießen das Besondere des Kontinents: Weite, Endlosigkeit und das Gefühl der Freiheit. In den extremen Wüstengebieten Südaustraliens liegt Coober Pedy. Im berühmtesten Ort der Opalsucher, den die Ureinwohner so treffend “weißer Mann im Loch“ nennen, spielt sich das ganz alltägliche Leben “im Untergrund“ ab: Wohnungen, Supermärkte, Kirchen und Hotels sind in den Boden gegraben. Die sicher eigenartigste Herberge dieser Reise beziehen Sie in einem unterirdischen Hotel, hineingebaut in einen Stollen der Opalsucher 1xÜN im 3* Untergrund-Hotel (F/-/-) / Fahrzeit ca. 8 Std.

02.02.2020 - 18. Tag: Coober Pedy - Port Augusta

Zwischenübernachtung in der Hafenstadt Port Augusta auf dem Weg nach Kangaroo Island. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 5,5 Std.

03.02.2020 - 19. Tag: Kangaroo Island

Nach kurzer Fährüberfahrt erreichen wir Kangoroo Island. Allerdings gibt es hier weit mehr zu bestaunen als nur Kängurus! Die Südküste ist schroff und bietet Kolonien von Seehunden, Seelöwen und Seebären ein Zuhause. Von einem Park-Ranger geführt, können wir uns bis dicht an die Kolosse heranpirschen und sie beobachten. Wir besuchen die einzigartigen Felsformationen der "Remarkable Rocks" und "Admiral’s Arch". Jede Menge Koalas, die in den Eukalyptusbäumen ein scheinbar ungestörtes Leben führen.
2xÜN im 3* Hotel (F/-/-) / Fahrzeit Tag 19 ca. 5,5 Std. und Fähre ca. 1 Std. / Fahrzeit Tag 20 ca. 3 Std.

04.02.2020 - 20. Tag: Kangaroo Island

siehe Tag 19

05.02.2020 - 21. Tag: Adelaide

Die letzten Reisetage gehören den beiden schönsten Städten Australiens. In Adelaide interessiert u.a. das Staatsmuseum mit seiner hervorragenden Aborigine-Abteilung 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 2,5 Std. und Fähre ca.1 Std.

06.02.2020 - 22. Tag: Sydney

Inlandsflug nach Sydney, der wohl schönsten Stadt Australiens. Stadtrundgang mit Opera, Harbour Bridge und eine Bootsfahrt durch die Bucht von Sydney bis zum Küstenort Manly bilden den Abschluss der Reise. 1xHotel-ÜN im Zentrum - Verlängerung in Sydney möglich.

07.02.2020 - 23. Tag: Rückflug

Abflug in Sydney gegen Mittag

08.02.2020 - 24. Tag: Deutschland

Ankunft in Frankfurt

06.02.2020 - 1. Tag: Abflug in Frankfurt

Abflug in Frankfurt, Andere Abflughäfen oder Zubringer auf Anfrage möglich.

07.02.2020 - 2. Tag: Unterwegs nach Australien

Flug mit Zwischenstopp in Vorderasien

08.02.2020 - 3. Tag: Ankunft in Cairns

Nach der Flugankunft quartieren wir uns erst einmal in aller Ruhe für 3 Übernachtungen in einem schön gelegenen Hotel oder privatem Ferienhaus ein. Von hier 2 Ausflüge und wir kehren jeweils am Abend in unsere Unterkunft zurück.

09.02.2020 - 4. Tag: Great Barrier Reef

Gleich zu Beginn unserer Reise ein großartiger Höhepunkt: Great Barrier Riff, größtes Korallenriff der Welt, das sich über 2000km vor der Ostküste Australiens erstreckt. Eine Unterwasserwelt, mit unendlich fantasievollen Korallen und in allen Farben des Regenbogens schillernden Fischen. Tagesausflug mit Boot/Katamaran zum äußeren Gürtel des Riffs - tolle Schnorchelmöglichkeit. (-/P/-)

10.02.2020 - 5. Tag: Cape Trib & Daintree NP

Entlang der nördlichen Küste hat sich ein Streifen des subtropischen Regenwaldes erhalten. Wir wandern durch die immergrüne Vegetation in den Urwäldern des Daintree Nationalparks (2-3 Std.) und verbringen den Nachmittag an den unverbauten, weiß strahlenden Küstenabschnitten des Cape Tribulation Nationalpark. Neben der interessanten Vogelwelt können wir mit Glück Salz- oder Süßwasserkrokodile beobachten. (-/P/-)

11.02.2020 - 6. Tag: Ostküste

Entlang der Ostküstenroute begleiten uns Zuckerrohrfelder und weiß leuchtende Küstenabschnitte zum nächsten Schwerpunkt unserer Reise, den Whitsunday Inseln und dem Eungella Nationalpark. Wieder übernachten wir für 3 Nächte an einem Ort in einer gemütlichen Unterkunft, unternehmen von hier aus die Ausflüge und kehren jeweils am Abend wieder zurück. 2xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 8,5 Std.

12.02.2020 - 7. Tag: Segeltörn Whitsunday Islands

Wir packen das Nötigste ein und starten mit einem Segelboot in diese Wunderwelt der Einsamkeit (nur eine Hand voll der 74 Inseln sind bewohnt). Tropisch grüne Inseln mit Traumstränden und einer lebendigen Unterwasserwelt, die Sie vom Boot aus entdecken können. Wer sich vom Schiff aus noch nicht satt gesehen hat, hat die Möglichkeit zu einem Rundflug (fakultativ) über diese atemberaubende Szenerie zwischen Festland und Ozean. (-/P/-)

13.02.2020 - 8. Tag: Eungella Nationalpark

Der Eungella NP beherbergt eine Vielzahl interessanter Tiere, doch das Faszinierendste ist wohl das Schnabeltier: ein undefinierbares Lebewesen, Mischung aus Säugetier und „Ente mit Fell“. Gelegenheit zur Beobachtung dieser putzigen Gesellen und Wanderung durch die subtropischen Nebelwälder. Abends kehren wir zur letzten Übernachtung an die Küste zurück.
1xÜN im 4* Hotel / Fahrzeit ca. 3 Std. / Gehzeit ca. 2 Std. über 300 Stufen

14.02.2020 - 9. Tag: Rockhampton

Mit einer kurzen Wanderung im Nationalpark starten wir in den Tag 9. Die Reise geht danach weiter durch Queensland, zurück an die Küste und wir legen eine Zwischenübernachtung in Rockhampton ein.
1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 5 Std. / Gehzeit ca. 2 Std.

15.02.2020 - 10. Tag: Fraser Island

Von Rockhampton ist es nicht mehr weit bis zur größten Sandinsel der Welt: Fraser Island, ein Muss auf jeder Ostküsten-Tour! Per Boot setzen wir auf die Insel über und landen direkt am Steg unserer Unterkunft, die wir für 2 Nächte beziehen. Mit einem Allrad-Fahrzeug geht’s über tiefe Sandpisten, schmale Inselpfade und weite Strände. Badegelegenheiten in kristallklaren Seen und Bächen, verschiedene Wanderungen durch die verwunschenen Urwälder der Insel und fantastische Sonnenuntergängen über dem Meer - eine einzigartige Kombination, die Sie während dieser Tage genießen werden. 2xÜN auf Fraser Island. (F/P/-) / Gehzeit ca. 2 Std.

16.02.2020 - 11. Tag: Fraser Island

siehe Tag 10.

17.02.2020 - 12. Tag: Brisbane

Nach den Erlebnissen auf Fraser Island Fahrt nach Brisbane. Lassen Sie sich in der Hauptstadt des Staates Queensland etwas Großstadtflair um die Nase wehen. 1xHotelÜN im Zentrum. Fahrzeit ca. 3,5 - 4 Std.

18.02.2020 - 13. Tag: Alice Springs

Wir wechseln die Schauplätze des australischen Kontinents und fliegen von der subtropischen Küste in die rote Wüste. Zum „Einstieg“ in das Rote Zentrum - Übernachtung in Alice Springs.

19.02.2020 - 14. Tag: Kings Canyon

In den erdgeschichtlich ältesten Regionen Australiens erwandern wir im Kings Canyon dessen bis zu 200 m tiefe Schlucht und die Umgebung aus pagodenartigen Felsdomen, kalkweißen Geisterbäumen und tierreichen Wasserstellen. Kakadus, Finken und lustige Wellensittiche sind häufige Besucher im Garten Eden.
1xÜN im 4* Hotel (F/-/-) / Fahrzeit Tag 14 ca. 8,5 Std. Tag 15: ↑↓ 200 Hm. / Gehzeit ca. 3,5 Std.

20.02.2020 - 15. Tag: Uluru und Olgas

Nach eindrucksvoller Fahrt sehen wir schon aus der Ferne den riesigen Monolithen Uluru (Ayers Rock) und die Felsendome der Olgas. Wir beziehen für 2 Nächte ein fest installiertes Zelt-Camp (mit Betten) und genießen die mystische Abendstimmung am heiligen Berg der Aborigines.

21.02.2020 - 16. Tag: Ayers Rock - Olgas

Sehr früh heißt es aufzustehen, um den farbenprächtigen Sonnenaufgang am Ayers Rock nicht zu verpassen.Im Anschluss wandern wir durch eindrucksvolle Felsenwildnis und Schluchten der Olgas - erfahren mehr über die „Traumzeit“ der Aborigines auf dem Rundweg um den Uluru und bei einem Besuch des Kulturzentrums. Gelegenheit zu einem Rundflug (fakultativ).
2xÜN in Zelt-Camp (F/P/A) / Fahrzeit Tag 15 ca. 4 Std. 2 Wanderungen: ↑↓ 335 Hm. / Gehzeit ca. 3,5 Std.

22.02.2020 - 17. Tag: Outback - Coober Pedy

Scheinbar uninteressante Wüstenlandschaften überraschen uns immer wieder mit ihrem Abwechslungsreichtum an Farben, Formen und Stimmungen. Wüstenfreunde genießen das Besondere des Kontinents: Weite, Endlosigkeit und das Gefühl der Freiheit. In den extremen Wüstengebieten Südaustraliens liegt Coober Pedy. Im berühmtesten Ort der Opalsucher, den die Ureinwohner so treffend “weißer Mann im Loch“ nennen, spielt sich das ganz alltägliche Leben “im Untergrund“ ab: Wohnungen, Supermärkte, Kirchen und Hotels sind in den Boden gegraben. Die sicher eigenartigste Herberge dieser Reise beziehen Sie in einem unterirdischen Hotel, hineingebaut in einen Stollen der Opalsucher 1xÜN im 3* Untergrund-Hotel (F/-/-) / Fahrzeit ca. 8 Std.

23.02.2020 - 18. Tag: Coober Pedy - Port Augusta

Zwischenübernachtung in der Hafenstadt Port Augusta auf dem Weg nach Kangaroo Island. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 5,5 Std.

24.02.2020 - 19. Tag: Kangaroo Island

Nach kurzer Fährüberfahrt erreichen wir Kangoroo Island. Allerdings gibt es hier weit mehr zu bestaunen als nur Kängurus! Die Südküste ist schroff und bietet Kolonien von Seehunden, Seelöwen und Seebären ein Zuhause. Von einem Park-Ranger geführt, können wir uns bis dicht an die Kolosse heranpirschen und sie beobachten. Wir besuchen die einzigartigen Felsformationen der "Remarkable Rocks" und "Admiral’s Arch". Jede Menge Koalas, die in den Eukalyptusbäumen ein scheinbar ungestörtes Leben führen.
2xÜN im 3* Hotel (F/-/-) / Fahrzeit Tag 19 ca. 5,5 Std. und Fähre ca. 1 Std. / Fahrzeit Tag 20 ca. 3 Std.

25.02.2020 - 20. Tag: Kangaroo Island

siehe Tag 19

26.02.2020 - 21. Tag: Adelaide

Die letzten Reisetage gehören den beiden schönsten Städten Australiens. In Adelaide interessiert u.a. das Staatsmuseum mit seiner hervorragenden Aborigine-Abteilung 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 2,5 Std. und Fähre ca.1 Std.

27.02.2020 - 22. Tag: Sydney

Inlandsflug nach Sydney, der wohl schönsten Stadt Australiens. Stadtrundgang mit Opera, Harbour Bridge und eine Bootsfahrt durch die Bucht von Sydney bis zum Küstenort Manly bilden den Abschluss der Reise. 1xHotel-ÜN im Zentrum - Verlängerung in Sydney möglich.

28.02.2020 - 23. Tag: Rückflug

Abflug in Sydney gegen Mittag

29.02.2020 - 24. Tag: Deutschland

Ankunft in Frankfurt

27.02.2020 - 1. Tag: Abflug in Frankfurt

Abflug in Frankfurt, Andere Abflughäfen oder Zubringer auf Anfrage möglich.

28.02.2020 - 2. Tag: Unterwegs nach Australien

Flug mit Zwischenstopp in Vorderasien

29.02.2020 - 3. Tag: Ankunft in Cairns

Nach der Flugankunft quartieren wir uns erst einmal in aller Ruhe für 3 Übernachtungen in einem schön gelegenen Hotel oder privatem Ferienhaus ein. Von hier 2 Ausflüge und wir kehren jeweils am Abend in unsere Unterkunft zurück.

01.03.2020 - 4. Tag: Great Barrier Reef

Gleich zu Beginn unserer Reise ein großartiger Höhepunkt: Great Barrier Riff, größtes Korallenriff der Welt, das sich über 2000km vor der Ostküste Australiens erstreckt. Eine Unterwasserwelt, mit unendlich fantasievollen Korallen und in allen Farben des Regenbogens schillernden Fischen. Tagesausflug mit Boot/Katamaran zum äußeren Gürtel des Riffs - tolle Schnorchelmöglichkeit. (-/P/-)

02.03.2020 - 5. Tag: Cape Trib & Daintree NP

Entlang der nördlichen Küste hat sich ein Streifen des subtropischen Regenwaldes erhalten. Wir wandern durch die immergrüne Vegetation in den Urwäldern des Daintree Nationalparks (2-3 Std.) und verbringen den Nachmittag an den unverbauten, weiß strahlenden Küstenabschnitten des Cape Tribulation Nationalpark. Neben der interessanten Vogelwelt können wir mit Glück Salz- oder Süßwasserkrokodile beobachten. (-/P/-)

03.03.2020 - 6. Tag: Ostküste

Entlang der Ostküstenroute begleiten uns Zuckerrohrfelder und weiß leuchtende Küstenabschnitte zum nächsten Schwerpunkt unserer Reise, den Whitsunday Inseln und dem Eungella Nationalpark. Wieder übernachten wir für 3 Nächte an einem Ort in einer gemütlichen Unterkunft, unternehmen von hier aus die Ausflüge und kehren jeweils am Abend wieder zurück. 2xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 8,5 Std.

04.03.2020 - 7. Tag: Segeltörn Whitsunday Islands

Wir packen das Nötigste ein und starten mit einem Segelboot in diese Wunderwelt der Einsamkeit (nur eine Hand voll der 74 Inseln sind bewohnt). Tropisch grüne Inseln mit Traumstränden und einer lebendigen Unterwasserwelt, die Sie vom Boot aus entdecken können. Wer sich vom Schiff aus noch nicht satt gesehen hat, hat die Möglichkeit zu einem Rundflug (fakultativ) über diese atemberaubende Szenerie zwischen Festland und Ozean. (-/P/-)

05.03.2020 - 8. Tag: Eungella Nationalpark

Der Eungella NP beherbergt eine Vielzahl interessanter Tiere, doch das Faszinierendste ist wohl das Schnabeltier: ein undefinierbares Lebewesen, Mischung aus Säugetier und „Ente mit Fell“. Gelegenheit zur Beobachtung dieser putzigen Gesellen und Wanderung durch die subtropischen Nebelwälder. Abends kehren wir zur letzten Übernachtung an die Küste zurück.
1xÜN im 4* Hotel / Fahrzeit ca. 3 Std. / Gehzeit ca. 2 Std. über 300 Stufen

06.03.2020 - 9. Tag: Rockhampton

Mit einer kurzen Wanderung im Nationalpark starten wir in den Tag 9. Die Reise geht danach weiter durch Queensland, zurück an die Küste und wir legen eine Zwischenübernachtung in Rockhampton ein.
1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 5 Std. / Gehzeit ca. 2 Std.

07.03.2020 - 10. Tag: Fraser Island

Von Rockhampton ist es nicht mehr weit bis zur größten Sandinsel der Welt: Fraser Island, ein Muss auf jeder Ostküsten-Tour! Per Boot setzen wir auf die Insel über und landen direkt am Steg unserer Unterkunft, die wir für 2 Nächte beziehen. Mit einem Allrad-Fahrzeug geht’s über tiefe Sandpisten, schmale Inselpfade und weite Strände. Badegelegenheiten in kristallklaren Seen und Bächen, verschiedene Wanderungen durch die verwunschenen Urwälder der Insel und fantastische Sonnenuntergängen über dem Meer - eine einzigartige Kombination, die Sie während dieser Tage genießen werden. 2xÜN auf Fraser Island. (F/P/-) / Gehzeit ca. 2 Std.

08.03.2020 - 11. Tag: Fraser Island

siehe Tag 10.

09.03.2020 - 12. Tag: Brisbane

Nach den Erlebnissen auf Fraser Island Fahrt nach Brisbane. Lassen Sie sich in der Hauptstadt des Staates Queensland etwas Großstadtflair um die Nase wehen. 1xHotelÜN im Zentrum. Fahrzeit ca. 3,5 - 4 Std.

10.03.2020 - 13. Tag: Alice Springs

Wir wechseln die Schauplätze des australischen Kontinents und fliegen von der subtropischen Küste in die rote Wüste. Zum „Einstieg“ in das Rote Zentrum - Übernachtung in Alice Springs.

11.03.2020 - 14. Tag: Kings Canyon

In den erdgeschichtlich ältesten Regionen Australiens erwandern wir im Kings Canyon dessen bis zu 200 m tiefe Schlucht und die Umgebung aus pagodenartigen Felsdomen, kalkweißen Geisterbäumen und tierreichen Wasserstellen. Kakadus, Finken und lustige Wellensittiche sind häufige Besucher im Garten Eden.
1xÜN im 4* Hotel (F/-/-) / Fahrzeit Tag 14 ca. 8,5 Std. Tag 15: ↑↓ 200 Hm. / Gehzeit ca. 3,5 Std.

12.03.2020 - 15. Tag: Uluru und Olgas

Nach eindrucksvoller Fahrt sehen wir schon aus der Ferne den riesigen Monolithen Uluru (Ayers Rock) und die Felsendome der Olgas. Wir beziehen für 2 Nächte ein fest installiertes Zelt-Camp (mit Betten) und genießen die mystische Abendstimmung am heiligen Berg der Aborigines.

13.03.2020 - 16. Tag: Ayers Rock - Olgas

Sehr früh heißt es aufzustehen, um den farbenprächtigen Sonnenaufgang am Ayers Rock nicht zu verpassen.Im Anschluss wandern wir durch eindrucksvolle Felsenwildnis und Schluchten der Olgas - erfahren mehr über die „Traumzeit“ der Aborigines auf dem Rundweg um den Uluru und bei einem Besuch des Kulturzentrums. Gelegenheit zu einem Rundflug (fakultativ).
2xÜN in Zelt-Camp (F/P/A) / Fahrzeit Tag 15 ca. 4 Std. 2 Wanderungen: ↑↓ 335 Hm. / Gehzeit ca. 3,5 Std.

14.03.2020 - 17. Tag: Outback - Coober Pedy

Scheinbar uninteressante Wüstenlandschaften überraschen uns immer wieder mit ihrem Abwechslungsreichtum an Farben, Formen und Stimmungen. Wüstenfreunde genießen das Besondere des Kontinents: Weite, Endlosigkeit und das Gefühl der Freiheit. In den extremen Wüstengebieten Südaustraliens liegt Coober Pedy. Im berühmtesten Ort der Opalsucher, den die Ureinwohner so treffend “weißer Mann im Loch“ nennen, spielt sich das ganz alltägliche Leben “im Untergrund“ ab: Wohnungen, Supermärkte, Kirchen und Hotels sind in den Boden gegraben. Die sicher eigenartigste Herberge dieser Reise beziehen Sie in einem unterirdischen Hotel, hineingebaut in einen Stollen der Opalsucher 1xÜN im 3* Untergrund-Hotel (F/-/-) / Fahrzeit ca. 8 Std.

15.03.2020 - 18. Tag: Coober Pedy - Port Augusta

Zwischenübernachtung in der Hafenstadt Port Augusta auf dem Weg nach Kangaroo Island. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 5,5 Std.

16.03.2020 - 19. Tag: Kangaroo Island

Nach kurzer Fährüberfahrt erreichen wir Kangoroo Island. Allerdings gibt es hier weit mehr zu bestaunen als nur Kängurus! Die Südküste ist schroff und bietet Kolonien von Seehunden, Seelöwen und Seebären ein Zuhause. Von einem Park-Ranger geführt, können wir uns bis dicht an die Kolosse heranpirschen und sie beobachten. Wir besuchen die einzigartigen Felsformationen der "Remarkable Rocks" und "Admiral’s Arch". Jede Menge Koalas, die in den Eukalyptusbäumen ein scheinbar ungestörtes Leben führen.
2xÜN im 3* Hotel (F/-/-) / Fahrzeit Tag 19 ca. 5,5 Std. und Fähre ca. 1 Std. / Fahrzeit Tag 20 ca. 3 Std.

17.03.2020 - 20. Tag: Kangaroo Island

siehe Tag 19

18.03.2020 - 21. Tag: Adelaide

Die letzten Reisetage gehören den beiden schönsten Städten Australiens. In Adelaide interessiert u.a. das Staatsmuseum mit seiner hervorragenden Aborigine-Abteilung 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 2,5 Std. und Fähre ca.1 Std.

19.03.2020 - 22. Tag: Sydney

Inlandsflug nach Sydney, der wohl schönsten Stadt Australiens. Stadtrundgang mit Opera, Harbour Bridge und eine Bootsfahrt durch die Bucht von Sydney bis zum Küstenort Manly bilden den Abschluss der Reise. 1xHotel-ÜN im Zentrum - Verlängerung in Sydney möglich.

20.03.2020 - 23. Tag: Rückflug

Abflug in Sydney gegen Mittag

21.03.2020 - 24. Tag: Deutschland

Ankunft in Frankfurt

09.07.2020 - 1. Tag: Abflug in Frankfurt

Abflug in Frankfurt, Andere Abflughäfen oder Zubringer auf Anfrage möglich.

10.07.2020 - 2. Tag: Unterwegs nach Australien

Flug mit Zwischenstopp in Vorderasien

11.07.2020 - 3. Tag: Ankunft in Cairns

Nach der Flugankunft quartieren wir uns erst einmal in aller Ruhe für 3 Übernachtungen in einem schön gelegenen Hotel oder privatem Ferienhaus ein. Von hier 2 Ausflüge und wir kehren jeweils am Abend in unsere Unterkunft zurück.

12.07.2020 - 4. Tag: Great Barrier Reef

Gleich zu Beginn unserer Reise ein großartiger Höhepunkt: Great Barrier Riff, größtes Korallenriff der Welt, das sich über 2000km vor der Ostküste Australiens erstreckt. Eine Unterwasserwelt, mit unendlich fantasievollen Korallen und in allen Farben des Regenbogens schillernden Fischen. Tagesausflug mit Boot/Katamaran zum äußeren Gürtel des Riffs - tolle Schnorchelmöglichkeit. (-/P/-)

13.07.2020 - 5. Tag: Cape Trib & Daintree NP

Entlang der nördlichen Küste hat sich ein Streifen des subtropischen Regenwaldes erhalten. Wir wandern durch die immergrüne Vegetation in den Urwäldern des Daintree Nationalparks (2-3 Std.) und verbringen den Nachmittag an den unverbauten, weiß strahlenden Küstenabschnitten des Cape Tribulation Nationalpark. Neben der interessanten Vogelwelt können wir mit Glück Salz- oder Süßwasserkrokodile beobachten. (-/P/-)

14.07.2020 - 6. Tag: Ostküste

Entlang der Ostküstenroute begleiten uns Zuckerrohrfelder und weiß leuchtende Küstenabschnitte zum nächsten Schwerpunkt unserer Reise, den Whitsunday Inseln und dem Eungella Nationalpark. Wieder übernachten wir für 3 Nächte an einem Ort in einer gemütlichen Unterkunft, unternehmen von hier aus die Ausflüge und kehren jeweils am Abend wieder zurück. 2xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 8,5 Std.

15.07.2020 - 7. Tag: Segeltörn Whitsunday Islands

Wir packen das Nötigste ein und starten mit einem Segelboot in diese Wunderwelt der Einsamkeit (nur eine Hand voll der 74 Inseln sind bewohnt). Tropisch grüne Inseln mit Traumstränden und einer lebendigen Unterwasserwelt, die Sie vom Boot aus entdecken können. Wer sich vom Schiff aus noch nicht satt gesehen hat, hat die Möglichkeit zu einem Rundflug (fakultativ) über diese atemberaubende Szenerie zwischen Festland und Ozean. (-/P/-)

16.07.2020 - 8. Tag: Eungella Nationalpark

Der Eungella NP beherbergt eine Vielzahl interessanter Tiere, doch das Faszinierendste ist wohl das Schnabeltier: ein undefinierbares Lebewesen, Mischung aus Säugetier und „Ente mit Fell“. Gelegenheit zur Beobachtung dieser putzigen Gesellen und Wanderung durch die subtropischen Nebelwälder. Abends kehren wir zur letzten Übernachtung an die Küste zurück.
1xÜN im 4* Hotel / Fahrzeit ca. 3 Std. / Gehzeit ca. 2 Std. über 300 Stufen

17.07.2020 - 9. Tag: Rockhampton

Mit einer kurzen Wanderung im Nationalpark starten wir in den Tag 9. Die Reise geht danach weiter durch Queensland, zurück an die Küste und wir legen eine Zwischenübernachtung in Rockhampton ein.
1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 5 Std. / Gehzeit ca. 2 Std.

18.07.2020 - 10. Tag: Fraser Island

Von Rockhampton ist es nicht mehr weit bis zur größten Sandinsel der Welt: Fraser Island, ein Muss auf jeder Ostküsten-Tour! Per Boot setzen wir auf die Insel über und landen direkt am Steg unserer Unterkunft, die wir für 2 Nächte beziehen. Mit einem Allrad-Fahrzeug geht’s über tiefe Sandpisten, schmale Inselpfade und weite Strände. Badegelegenheiten in kristallklaren Seen und Bächen, verschiedene Wanderungen durch die verwunschenen Urwälder der Insel und fantastische Sonnenuntergängen über dem Meer - eine einzigartige Kombination, die Sie während dieser Tage genießen werden. 2xÜN auf Fraser Island. (F/P/-) / Gehzeit ca. 2 Std.

19.07.2020 - 11. Tag: Fraser Island

siehe Tag 10.

20.07.2020 - 12. Tag: Brisbane

Nach den Erlebnissen auf Fraser Island Fahrt nach Brisbane. Lassen Sie sich in der Hauptstadt des Staates Queensland etwas Großstadtflair um die Nase wehen. 1xHotelÜN im Zentrum. Fahrzeit ca. 3,5 - 4 Std.

21.07.2020 - 13. Tag: Alice Springs

Wir wechseln die Schauplätze des australischen Kontinents und fliegen von der subtropischen Küste in die rote Wüste. Zum „Einstieg“ in das Rote Zentrum - Übernachtung in Alice Springs.

22.07.2020 - 14. Tag: Kings Canyon

In den erdgeschichtlich ältesten Regionen Australiens erwandern wir im Kings Canyon dessen bis zu 200 m tiefe Schlucht und die Umgebung aus pagodenartigen Felsdomen, kalkweißen Geisterbäumen und tierreichen Wasserstellen. Kakadus, Finken und lustige Wellensittiche sind häufige Besucher im Garten Eden.
1xÜN im 4* Hotel (F/-/-) / Fahrzeit Tag 14 ca. 8,5 Std. Tag 15: ↑↓ 200 Hm. / Gehzeit ca. 3,5 Std.

23.07.2020 - 15. Tag: Uluru und Olgas

Nach eindrucksvoller Fahrt sehen wir schon aus der Ferne den riesigen Monolithen Uluru (Ayers Rock) und die Felsendome der Olgas. Wir beziehen für 2 Nächte ein fest installiertes Zelt-Camp (mit Betten) und genießen die mystische Abendstimmung am heiligen Berg der Aborigines.

24.07.2020 - 16. Tag: Ayers Rock - Olgas

Sehr früh heißt es aufzustehen, um den farbenprächtigen Sonnenaufgang am Ayers Rock nicht zu verpassen.Im Anschluss wandern wir durch eindrucksvolle Felsenwildnis und Schluchten der Olgas - erfahren mehr über die „Traumzeit“ der Aborigines auf dem Rundweg um den Uluru und bei einem Besuch des Kulturzentrums. Gelegenheit zu einem Rundflug (fakultativ).
2xÜN in Zelt-Camp (F/P/A) / Fahrzeit Tag 15 ca. 4 Std. 2 Wanderungen: ↑↓ 335 Hm. / Gehzeit ca. 3,5 Std.

25.07.2020 - 17. Tag: Outback - Coober Pedy

Scheinbar uninteressante Wüstenlandschaften überraschen uns immer wieder mit ihrem Abwechslungsreichtum an Farben, Formen und Stimmungen. Wüstenfreunde genießen das Besondere des Kontinents: Weite, Endlosigkeit und das Gefühl der Freiheit. In den extremen Wüstengebieten Südaustraliens liegt Coober Pedy. Im berühmtesten Ort der Opalsucher, den die Ureinwohner so treffend “weißer Mann im Loch“ nennen, spielt sich das ganz alltägliche Leben “im Untergrund“ ab: Wohnungen, Supermärkte, Kirchen und Hotels sind in den Boden gegraben. Die sicher eigenartigste Herberge dieser Reise beziehen Sie in einem unterirdischen Hotel, hineingebaut in einen Stollen der Opalsucher 1xÜN im 3* Untergrund-Hotel (F/-/-) / Fahrzeit ca. 8 Std.

26.07.2020 - 18. Tag: Coober Pedy - Port Augusta

Zwischenübernachtung in der Hafenstadt Port Augusta auf dem Weg nach Kangaroo Island. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 5,5 Std.

27.07.2020 - 19. Tag: Kangaroo Island

Nach kurzer Fährüberfahrt erreichen wir Kangoroo Island. Allerdings gibt es hier weit mehr zu bestaunen als nur Kängurus! Die Südküste ist schroff und bietet Kolonien von Seehunden, Seelöwen und Seebären ein Zuhause. Von einem Park-Ranger geführt, können wir uns bis dicht an die Kolosse heranpirschen und sie beobachten. Wir besuchen die einzigartigen Felsformationen der "Remarkable Rocks" und "Admiral’s Arch". Jede Menge Koalas, die in den Eukalyptusbäumen ein scheinbar ungestörtes Leben führen.
2xÜN im 3* Hotel (F/-/-) / Fahrzeit Tag 19 ca. 5,5 Std. und Fähre ca. 1 Std. / Fahrzeit Tag 20 ca. 3 Std.

28.07.2020 - 20. Tag: Kangaroo Island

siehe Tag 19

29.07.2020 - 21. Tag: Adelaide

Die letzten Reisetage gehören den beiden schönsten Städten Australiens. In Adelaide interessiert u.a. das Staatsmuseum mit seiner hervorragenden Aborigine-Abteilung 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 2,5 Std. und Fähre ca.1 Std.

30.07.2020 - 22. Tag: Sydney

Inlandsflug nach Sydney, der wohl schönsten Stadt Australiens. Stadtrundgang mit Opera, Harbour Bridge und eine Bootsfahrt durch die Bucht von Sydney bis zum Küstenort Manly bilden den Abschluss der Reise. 1xHotel-ÜN im Zentrum - Verlängerung in Sydney möglich.

31.07.2020 - 23. Tag: Rückflug

Abflug in Sydney gegen Mittag

01.08.2020 - 24. Tag: Deutschland

Ankunft in Frankfurt

30.07.2020 - 1. Tag: Abflug in Frankfurt

Abflug in Frankfurt, Andere Abflughäfen oder Zubringer auf Anfrage möglich.

31.07.2020 - 2. Tag: Unterwegs nach Australien

Flug mit Zwischenstopp in Vorderasien

01.08.2020 - 3. Tag: Ankunft in Cairns

Nach der Flugankunft quartieren wir uns erst einmal in aller Ruhe für 3 Übernachtungen in einem schön gelegenen Hotel oder privatem Ferienhaus ein. Von hier 2 Ausflüge und wir kehren jeweils am Abend in unsere Unterkunft zurück.

02.08.2020 - 4. Tag: Great Barrier Reef

Gleich zu Beginn unserer Reise ein großartiger Höhepunkt: Great Barrier Riff, größtes Korallenriff der Welt, das sich über 2000km vor der Ostküste Australiens erstreckt. Eine Unterwasserwelt, mit unendlich fantasievollen Korallen und in allen Farben des Regenbogens schillernden Fischen. Tagesausflug mit Boot/Katamaran zum äußeren Gürtel des Riffs - tolle Schnorchelmöglichkeit. (-/P/-)

03.08.2020 - 5. Tag: Cape Trib & Daintree NP

Entlang der nördlichen Küste hat sich ein Streifen des subtropischen Regenwaldes erhalten. Wir wandern durch die immergrüne Vegetation in den Urwäldern des Daintree Nationalparks (2-3 Std.) und verbringen den Nachmittag an den unverbauten, weiß strahlenden Küstenabschnitten des Cape Tribulation Nationalpark. Neben der interessanten Vogelwelt können wir mit Glück Salz- oder Süßwasserkrokodile beobachten. (-/P/-)

04.08.2020 - 6. Tag: Ostküste

Entlang der Ostküstenroute begleiten uns Zuckerrohrfelder und weiß leuchtende Küstenabschnitte zum nächsten Schwerpunkt unserer Reise, den Whitsunday Inseln und dem Eungella Nationalpark. Wieder übernachten wir für 3 Nächte an einem Ort in einer gemütlichen Unterkunft, unternehmen von hier aus die Ausflüge und kehren jeweils am Abend wieder zurück. 2xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 8,5 Std.

05.08.2020 - 7. Tag: Segeltörn Whitsunday Islands

Wir packen das Nötigste ein und starten mit einem Segelboot in diese Wunderwelt der Einsamkeit (nur eine Hand voll der 74 Inseln sind bewohnt). Tropisch grüne Inseln mit Traumstränden und einer lebendigen Unterwasserwelt, die Sie vom Boot aus entdecken können. Wer sich vom Schiff aus noch nicht satt gesehen hat, hat die Möglichkeit zu einem Rundflug (fakultativ) über diese atemberaubende Szenerie zwischen Festland und Ozean. (-/P/-)

06.08.2020 - 8. Tag: Eungella Nationalpark

Der Eungella NP beherbergt eine Vielzahl interessanter Tiere, doch das Faszinierendste ist wohl das Schnabeltier: ein undefinierbares Lebewesen, Mischung aus Säugetier und „Ente mit Fell“. Gelegenheit zur Beobachtung dieser putzigen Gesellen und Wanderung durch die subtropischen Nebelwälder. Abends kehren wir zur letzten Übernachtung an die Küste zurück.
1xÜN im 4* Hotel / Fahrzeit ca. 3 Std. / Gehzeit ca. 2 Std. über 300 Stufen

07.08.2020 - 9. Tag: Rockhampton

Mit einer kurzen Wanderung im Nationalpark starten wir in den Tag 9. Die Reise geht danach weiter durch Queensland, zurück an die Küste und wir legen eine Zwischenübernachtung in Rockhampton ein.
1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 5 Std. / Gehzeit ca. 2 Std.

08.08.2020 - 10. Tag: Fraser Island

Von Rockhampton ist es nicht mehr weit bis zur größten Sandinsel der Welt: Fraser Island, ein Muss auf jeder Ostküsten-Tour! Per Boot setzen wir auf die Insel über und landen direkt am Steg unserer Unterkunft, die wir für 2 Nächte beziehen. Mit einem Allrad-Fahrzeug geht’s über tiefe Sandpisten, schmale Inselpfade und weite Strände. Badegelegenheiten in kristallklaren Seen und Bächen, verschiedene Wanderungen durch die verwunschenen Urwälder der Insel und fantastische Sonnenuntergängen über dem Meer - eine einzigartige Kombination, die Sie während dieser Tage genießen werden. 2xÜN auf Fraser Island. (F/P/-) / Gehzeit ca. 2 Std.

09.08.2020 - 11. Tag: Fraser Island

siehe Tag 10.

10.08.2020 - 12. Tag: Brisbane

Nach den Erlebnissen auf Fraser Island Fahrt nach Brisbane. Lassen Sie sich in der Hauptstadt des Staates Queensland etwas Großstadtflair um die Nase wehen. 1xHotelÜN im Zentrum. Fahrzeit ca. 3,5 - 4 Std.

11.08.2020 - 13. Tag: Alice Springs

Wir wechseln die Schauplätze des australischen Kontinents und fliegen von der subtropischen Küste in die rote Wüste. Zum „Einstieg“ in das Rote Zentrum - Übernachtung in Alice Springs.

12.08.2020 - 14. Tag: Kings Canyon

In den erdgeschichtlich ältesten Regionen Australiens erwandern wir im Kings Canyon dessen bis zu 200 m tiefe Schlucht und die Umgebung aus pagodenartigen Felsdomen, kalkweißen Geisterbäumen und tierreichen Wasserstellen. Kakadus, Finken und lustige Wellensittiche sind häufige Besucher im Garten Eden.
1xÜN im 4* Hotel (F/-/-) / Fahrzeit Tag 14 ca. 8,5 Std. Tag 15: ↑↓ 200 Hm. / Gehzeit ca. 3,5 Std.

13.08.2020 - 15. Tag: Uluru und Olgas

Nach eindrucksvoller Fahrt sehen wir schon aus der Ferne den riesigen Monolithen Uluru (Ayers Rock) und die Felsendome der Olgas. Wir beziehen für 2 Nächte ein fest installiertes Zelt-Camp (mit Betten) und genießen die mystische Abendstimmung am heiligen Berg der Aborigines.

14.08.2020 - 16. Tag: Ayers Rock - Olgas

Sehr früh heißt es aufzustehen, um den farbenprächtigen Sonnenaufgang am Ayers Rock nicht zu verpassen.Im Anschluss wandern wir durch eindrucksvolle Felsenwildnis und Schluchten der Olgas - erfahren mehr über die „Traumzeit“ der Aborigines auf dem Rundweg um den Uluru und bei einem Besuch des Kulturzentrums. Gelegenheit zu einem Rundflug (fakultativ).
2xÜN in Zelt-Camp (F/P/A) / Fahrzeit Tag 15 ca. 4 Std. 2 Wanderungen: ↑↓ 335 Hm. / Gehzeit ca. 3,5 Std.

15.08.2020 - 17. Tag: Outback - Coober Pedy

Scheinbar uninteressante Wüstenlandschaften überraschen uns immer wieder mit ihrem Abwechslungsreichtum an Farben, Formen und Stimmungen. Wüstenfreunde genießen das Besondere des Kontinents: Weite, Endlosigkeit und das Gefühl der Freiheit. In den extremen Wüstengebieten Südaustraliens liegt Coober Pedy. Im berühmtesten Ort der Opalsucher, den die Ureinwohner so treffend “weißer Mann im Loch“ nennen, spielt sich das ganz alltägliche Leben “im Untergrund“ ab: Wohnungen, Supermärkte, Kirchen und Hotels sind in den Boden gegraben. Die sicher eigenartigste Herberge dieser Reise beziehen Sie in einem unterirdischen Hotel, hineingebaut in einen Stollen der Opalsucher 1xÜN im 3* Untergrund-Hotel (F/-/-) / Fahrzeit ca. 8 Std.

16.08.2020 - 18. Tag: Coober Pedy - Port Augusta

Zwischenübernachtung in der Hafenstadt Port Augusta auf dem Weg nach Kangaroo Island. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 5,5 Std.

17.08.2020 - 19. Tag: Kangaroo Island

Nach kurzer Fährüberfahrt erreichen wir Kangoroo Island. Allerdings gibt es hier weit mehr zu bestaunen als nur Kängurus! Die Südküste ist schroff und bietet Kolonien von Seehunden, Seelöwen und Seebären ein Zuhause. Von einem Park-Ranger geführt, können wir uns bis dicht an die Kolosse heranpirschen und sie beobachten. Wir besuchen die einzigartigen Felsformationen der "Remarkable Rocks" und "Admiral’s Arch". Jede Menge Koalas, die in den Eukalyptusbäumen ein scheinbar ungestörtes Leben führen.
2xÜN im 3* Hotel (F/-/-) / Fahrzeit Tag 19 ca. 5,5 Std. und Fähre ca. 1 Std. / Fahrzeit Tag 20 ca. 3 Std.

18.08.2020 - 20. Tag: Kangaroo Island

siehe Tag 19

19.08.2020 - 21. Tag: Adelaide

Die letzten Reisetage gehören den beiden schönsten Städten Australiens. In Adelaide interessiert u.a. das Staatsmuseum mit seiner hervorragenden Aborigine-Abteilung 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 2,5 Std. und Fähre ca.1 Std.

20.08.2020 - 22. Tag: Sydney

Inlandsflug nach Sydney, der wohl schönsten Stadt Australiens. Stadtrundgang mit Opera, Harbour Bridge und eine Bootsfahrt durch die Bucht von Sydney bis zum Küstenort Manly bilden den Abschluss der Reise. 1xHotel-ÜN im Zentrum - Verlängerung in Sydney möglich.

21.08.2020 - 23. Tag: Rückflug

Abflug in Sydney gegen Mittag

22.08.2020 - 24. Tag: Deutschland

Ankunft in Frankfurt

01.10.2020 - 1. Tag: Abflug in Frankfurt

Abflug in Frankfurt, Andere Abflughäfen oder Zubringer auf Anfrage möglich.

02.10.2020 - 2. Tag: Unterwegs nach Australien

Flug mit Zwischenstopp in Vorderasien

03.10.2020 - 3. Tag: Ankunft in Cairns

Nach der Flugankunft quartieren wir uns erst einmal in aller Ruhe für 3 Übernachtungen in einem schön gelegenen Hotel oder privatem Ferienhaus ein. Von hier 2 Ausflüge und wir kehren jeweils am Abend in unsere Unterkunft zurück.

04.10.2020 - 4. Tag: Great Barrier Reef

Gleich zu Beginn unserer Reise ein großartiger Höhepunkt: Great Barrier Riff, größtes Korallenriff der Welt, das sich über 2000km vor der Ostküste Australiens erstreckt. Eine Unterwasserwelt, mit unendlich fantasievollen Korallen und in allen Farben des Regenbogens schillernden Fischen. Tagesausflug mit Boot/Katamaran zum äußeren Gürtel des Riffs - tolle Schnorchelmöglichkeit. (-/P/-)

05.10.2020 - 5. Tag: Cape Trib & Daintree NP

Entlang der nördlichen Küste hat sich ein Streifen des subtropischen Regenwaldes erhalten. Wir wandern durch die immergrüne Vegetation in den Urwäldern des Daintree Nationalparks (2-3 Std.) und verbringen den Nachmittag an den unverbauten, weiß strahlenden Küstenabschnitten des Cape Tribulation Nationalpark. Neben der interessanten Vogelwelt können wir mit Glück Salz- oder Süßwasserkrokodile beobachten. (-/P/-)

06.10.2020 - 6. Tag: Ostküste

Entlang der Ostküstenroute begleiten uns Zuckerrohrfelder und weiß leuchtende Küstenabschnitte zum nächsten Schwerpunkt unserer Reise, den Whitsunday Inseln und dem Eungella Nationalpark. Wieder übernachten wir für 3 Nächte an einem Ort in einer gemütlichen Unterkunft, unternehmen von hier aus die Ausflüge und kehren jeweils am Abend wieder zurück. 2xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 8,5 Std.

07.10.2020 - 7. Tag: Segeltörn Whitsunday Islands

Wir packen das Nötigste ein und starten mit einem Segelboot in diese Wunderwelt der Einsamkeit (nur eine Hand voll der 74 Inseln sind bewohnt). Tropisch grüne Inseln mit Traumstränden und einer lebendigen Unterwasserwelt, die Sie vom Boot aus entdecken können. Wer sich vom Schiff aus noch nicht satt gesehen hat, hat die Möglichkeit zu einem Rundflug (fakultativ) über diese atemberaubende Szenerie zwischen Festland und Ozean. (-/P/-)

08.10.2020 - 8. Tag: Eungella Nationalpark

Der Eungella NP beherbergt eine Vielzahl interessanter Tiere, doch das Faszinierendste ist wohl das Schnabeltier: ein undefinierbares Lebewesen, Mischung aus Säugetier und „Ente mit Fell“. Gelegenheit zur Beobachtung dieser putzigen Gesellen und Wanderung durch die subtropischen Nebelwälder. Abends kehren wir zur letzten Übernachtung an die Küste zurück.
1xÜN im 4* Hotel / Fahrzeit ca. 3 Std. / Gehzeit ca. 2 Std. über 300 Stufen

09.10.2020 - 9. Tag: Rockhampton

Mit einer kurzen Wanderung im Nationalpark starten wir in den Tag 9. Die Reise geht danach weiter durch Queensland, zurück an die Küste und wir legen eine Zwischenübernachtung in Rockhampton ein.
1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 5 Std. / Gehzeit ca. 2 Std.

10.10.2020 - 10. Tag: Fraser Island

Von Rockhampton ist es nicht mehr weit bis zur größten Sandinsel der Welt: Fraser Island, ein Muss auf jeder Ostküsten-Tour! Per Boot setzen wir auf die Insel über und landen direkt am Steg unserer Unterkunft, die wir für 2 Nächte beziehen. Mit einem Allrad-Fahrzeug geht’s über tiefe Sandpisten, schmale Inselpfade und weite Strände. Badegelegenheiten in kristallklaren Seen und Bächen, verschiedene Wanderungen durch die verwunschenen Urwälder der Insel und fantastische Sonnenuntergängen über dem Meer - eine einzigartige Kombination, die Sie während dieser Tage genießen werden. 2xÜN auf Fraser Island. (F/P/-) / Gehzeit ca. 2 Std.

11.10.2020 - 11. Tag: Fraser Island

siehe Tag 10.

12.10.2020 - 12. Tag: Brisbane

Nach den Erlebnissen auf Fraser Island Fahrt nach Brisbane. Lassen Sie sich in der Hauptstadt des Staates Queensland etwas Großstadtflair um die Nase wehen. 1xHotelÜN im Zentrum. Fahrzeit ca. 3,5 - 4 Std.

13.10.2020 - 13. Tag: Alice Springs

Wir wechseln die Schauplätze des australischen Kontinents und fliegen von der subtropischen Küste in die rote Wüste. Zum „Einstieg“ in das Rote Zentrum - Übernachtung in Alice Springs.

14.10.2020 - 14. Tag: Kings Canyon

In den erdgeschichtlich ältesten Regionen Australiens erwandern wir im Kings Canyon dessen bis zu 200 m tiefe Schlucht und die Umgebung aus pagodenartigen Felsdomen, kalkweißen Geisterbäumen und tierreichen Wasserstellen. Kakadus, Finken und lustige Wellensittiche sind häufige Besucher im Garten Eden.
1xÜN im 4* Hotel (F/-/-) / Fahrzeit Tag 14 ca. 8,5 Std. Tag 15: ↑↓ 200 Hm. / Gehzeit ca. 3,5 Std.

15.10.2020 - 15. Tag: Uluru und Olgas

Nach eindrucksvoller Fahrt sehen wir schon aus der Ferne den riesigen Monolithen Uluru (Ayers Rock) und die Felsendome der Olgas. Wir beziehen für 2 Nächte ein fest installiertes Zelt-Camp (mit Betten) und genießen die mystische Abendstimmung am heiligen Berg der Aborigines.

16.10.2020 - 16. Tag: Ayers Rock - Olgas

Sehr früh heißt es aufzustehen, um den farbenprächtigen Sonnenaufgang am Ayers Rock nicht zu verpassen.Im Anschluss wandern wir durch eindrucksvolle Felsenwildnis und Schluchten der Olgas - erfahren mehr über die „Traumzeit“ der Aborigines auf dem Rundweg um den Uluru und bei einem Besuch des Kulturzentrums. Gelegenheit zu einem Rundflug (fakultativ).
2xÜN in Zelt-Camp (F/P/A) / Fahrzeit Tag 15 ca. 4 Std. 2 Wanderungen: ↑↓ 335 Hm. / Gehzeit ca. 3,5 Std.

17.10.2020 - 17. Tag: Outback - Coober Pedy

Scheinbar uninteressante Wüstenlandschaften überraschen uns immer wieder mit ihrem Abwechslungsreichtum an Farben, Formen und Stimmungen. Wüstenfreunde genießen das Besondere des Kontinents: Weite, Endlosigkeit und das Gefühl der Freiheit. In den extremen Wüstengebieten Südaustraliens liegt Coober Pedy. Im berühmtesten Ort der Opalsucher, den die Ureinwohner so treffend “weißer Mann im Loch“ nennen, spielt sich das ganz alltägliche Leben “im Untergrund“ ab: Wohnungen, Supermärkte, Kirchen und Hotels sind in den Boden gegraben. Die sicher eigenartigste Herberge dieser Reise beziehen Sie in einem unterirdischen Hotel, hineingebaut in einen Stollen der Opalsucher 1xÜN im 3* Untergrund-Hotel (F/-/-) / Fahrzeit ca. 8 Std.

18.10.2020 - 18. Tag: Coober Pedy - Port Augusta

Zwischenübernachtung in der Hafenstadt Port Augusta auf dem Weg nach Kangaroo Island. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 5,5 Std.

19.10.2020 - 19. Tag: Kangaroo Island

Nach kurzer Fährüberfahrt erreichen wir Kangoroo Island. Allerdings gibt es hier weit mehr zu bestaunen als nur Kängurus! Die Südküste ist schroff und bietet Kolonien von Seehunden, Seelöwen und Seebären ein Zuhause. Von einem Park-Ranger geführt, können wir uns bis dicht an die Kolosse heranpirschen und sie beobachten. Wir besuchen die einzigartigen Felsformationen der "Remarkable Rocks" und "Admiral’s Arch". Jede Menge Koalas, die in den Eukalyptusbäumen ein scheinbar ungestörtes Leben führen.
2xÜN im 3* Hotel (F/-/-) / Fahrzeit Tag 19 ca. 5,5 Std. und Fähre ca. 1 Std. / Fahrzeit Tag 20 ca. 3 Std.

20.10.2020 - 20. Tag: Kangaroo Island

siehe Tag 19

21.10.2020 - 21. Tag: Adelaide

Die letzten Reisetage gehören den beiden schönsten Städten Australiens. In Adelaide interessiert u.a. das Staatsmuseum mit seiner hervorragenden Aborigine-Abteilung 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 2,5 Std. und Fähre ca.1 Std.

22.10.2020 - 22. Tag: Sydney

Inlandsflug nach Sydney, der wohl schönsten Stadt Australiens. Stadtrundgang mit Opera, Harbour Bridge und eine Bootsfahrt durch die Bucht von Sydney bis zum Küstenort Manly bilden den Abschluss der Reise. 1xHotel-ÜN im Zentrum - Verlängerung in Sydney möglich.

23.10.2020 - 23. Tag: Rückflug

Abflug in Sydney gegen Mittag

24.10.2020 - 24. Tag: Deutschland

Ankunft in Frankfurt

22.10.2020 - 1. Tag: Abflug in Frankfurt

Abflug in Frankfurt, Andere Abflughäfen oder Zubringer auf Anfrage möglich.

23.10.2020 - 2. Tag: Unterwegs nach Australien

Flug mit Zwischenstopp in Vorderasien

24.10.2020 - 3. Tag: Ankunft in Cairns

Nach der Flugankunft quartieren wir uns erst einmal in aller Ruhe für 3 Übernachtungen in einem schön gelegenen Hotel oder privatem Ferienhaus ein. Von hier 2 Ausflüge und wir kehren jeweils am Abend in unsere Unterkunft zurück.

25.10.2020 - 4. Tag: Great Barrier Reef

Gleich zu Beginn unserer Reise ein großartiger Höhepunkt: Great Barrier Riff, größtes Korallenriff der Welt, das sich über 2000km vor der Ostküste Australiens erstreckt. Eine Unterwasserwelt, mit unendlich fantasievollen Korallen und in allen Farben des Regenbogens schillernden Fischen. Tagesausflug mit Boot/Katamaran zum äußeren Gürtel des Riffs - tolle Schnorchelmöglichkeit. (-/P/-)

26.10.2020 - 5. Tag: Cape Trib & Daintree NP

Entlang der nördlichen Küste hat sich ein Streifen des subtropischen Regenwaldes erhalten. Wir wandern durch die immergrüne Vegetation in den Urwäldern des Daintree Nationalparks (2-3 Std.) und verbringen den Nachmittag an den unverbauten, weiß strahlenden Küstenabschnitten des Cape Tribulation Nationalpark. Neben der interessanten Vogelwelt können wir mit Glück Salz- oder Süßwasserkrokodile beobachten. (-/P/-)

27.10.2020 - 6. Tag: Ostküste

Entlang der Ostküstenroute begleiten uns Zuckerrohrfelder und weiß leuchtende Küstenabschnitte zum nächsten Schwerpunkt unserer Reise, den Whitsunday Inseln und dem Eungella Nationalpark. Wieder übernachten wir für 3 Nächte an einem Ort in einer gemütlichen Unterkunft, unternehmen von hier aus die Ausflüge und kehren jeweils am Abend wieder zurück. 2xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 8,5 Std.

28.10.2020 - 7. Tag: Segeltörn Whitsunday Islands

Wir packen das Nötigste ein und starten mit einem Segelboot in diese Wunderwelt der Einsamkeit (nur eine Hand voll der 74 Inseln sind bewohnt). Tropisch grüne Inseln mit Traumstränden und einer lebendigen Unterwasserwelt, die Sie vom Boot aus entdecken können. Wer sich vom Schiff aus noch nicht satt gesehen hat, hat die Möglichkeit zu einem Rundflug (fakultativ) über diese atemberaubende Szenerie zwischen Festland und Ozean. (-/P/-)

29.10.2020 - 8. Tag: Eungella Nationalpark

Der Eungella NP beherbergt eine Vielzahl interessanter Tiere, doch das Faszinierendste ist wohl das Schnabeltier: ein undefinierbares Lebewesen, Mischung aus Säugetier und „Ente mit Fell“. Gelegenheit zur Beobachtung dieser putzigen Gesellen und Wanderung durch die subtropischen Nebelwälder. Abends kehren wir zur letzten Übernachtung an die Küste zurück.
1xÜN im 4* Hotel / Fahrzeit ca. 3 Std. / Gehzeit ca. 2 Std. über 300 Stufen

30.10.2020 - 9. Tag: Rockhampton

Mit einer kurzen Wanderung im Nationalpark starten wir in den Tag 9. Die Reise geht danach weiter durch Queensland, zurück an die Küste und wir legen eine Zwischenübernachtung in Rockhampton ein.
1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 5 Std. / Gehzeit ca. 2 Std.

31.10.2020 - 10. Tag: Fraser Island

Von Rockhampton ist es nicht mehr weit bis zur größten Sandinsel der Welt: Fraser Island, ein Muss auf jeder Ostküsten-Tour! Per Boot setzen wir auf die Insel über und landen direkt am Steg unserer Unterkunft, die wir für 2 Nächte beziehen. Mit einem Allrad-Fahrzeug geht’s über tiefe Sandpisten, schmale Inselpfade und weite Strände. Badegelegenheiten in kristallklaren Seen und Bächen, verschiedene Wanderungen durch die verwunschenen Urwälder der Insel und fantastische Sonnenuntergängen über dem Meer - eine einzigartige Kombination, die Sie während dieser Tage genießen werden. 2xÜN auf Fraser Island. (F/P/-) / Gehzeit ca. 2 Std.

01.11.2020 - 11. Tag: Fraser Island

siehe Tag 10.

02.11.2020 - 12. Tag: Brisbane

Nach den Erlebnissen auf Fraser Island Fahrt nach Brisbane. Lassen Sie sich in der Hauptstadt des Staates Queensland etwas Großstadtflair um die Nase wehen. 1xHotelÜN im Zentrum. Fahrzeit ca. 3,5 - 4 Std.

03.11.2020 - 13. Tag: Alice Springs

Wir wechseln die Schauplätze des australischen Kontinents und fliegen von der subtropischen Küste in die rote Wüste. Zum „Einstieg“ in das Rote Zentrum - Übernachtung in Alice Springs.

04.11.2020 - 14. Tag: Kings Canyon

In den erdgeschichtlich ältesten Regionen Australiens erwandern wir im Kings Canyon dessen bis zu 200 m tiefe Schlucht und die Umgebung aus pagodenartigen Felsdomen, kalkweißen Geisterbäumen und tierreichen Wasserstellen. Kakadus, Finken und lustige Wellensittiche sind häufige Besucher im Garten Eden.
1xÜN im 4* Hotel (F/-/-) / Fahrzeit Tag 14 ca. 8,5 Std. Tag 15: ↑↓ 200 Hm. / Gehzeit ca. 3,5 Std.

05.11.2020 - 15. Tag: Uluru und Olgas

Nach eindrucksvoller Fahrt sehen wir schon aus der Ferne den riesigen Monolithen Uluru (Ayers Rock) und die Felsendome der Olgas. Wir beziehen für 2 Nächte ein fest installiertes Zelt-Camp (mit Betten) und genießen die mystische Abendstimmung am heiligen Berg der Aborigines.

06.11.2020 - 16. Tag: Ayers Rock - Olgas

Sehr früh heißt es aufzustehen, um den farbenprächtigen Sonnenaufgang am Ayers Rock nicht zu verpassen.Im Anschluss wandern wir durch eindrucksvolle Felsenwildnis und Schluchten der Olgas - erfahren mehr über die „Traumzeit“ der Aborigines auf dem Rundweg um den Uluru und bei einem Besuch des Kulturzentrums. Gelegenheit zu einem Rundflug (fakultativ).
2xÜN in Zelt-Camp (F/P/A) / Fahrzeit Tag 15 ca. 4 Std. 2 Wanderungen: ↑↓ 335 Hm. / Gehzeit ca. 3,5 Std.

07.11.2020 - 17. Tag: Outback - Coober Pedy

Scheinbar uninteressante Wüstenlandschaften überraschen uns immer wieder mit ihrem Abwechslungsreichtum an Farben, Formen und Stimmungen. Wüstenfreunde genießen das Besondere des Kontinents: Weite, Endlosigkeit und das Gefühl der Freiheit. In den extremen Wüstengebieten Südaustraliens liegt Coober Pedy. Im berühmtesten Ort der Opalsucher, den die Ureinwohner so treffend “weißer Mann im Loch“ nennen, spielt sich das ganz alltägliche Leben “im Untergrund“ ab: Wohnungen, Supermärkte, Kirchen und Hotels sind in den Boden gegraben. Die sicher eigenartigste Herberge dieser Reise beziehen Sie in einem unterirdischen Hotel, hineingebaut in einen Stollen der Opalsucher 1xÜN im 3* Untergrund-Hotel (F/-/-) / Fahrzeit ca. 8 Std.

08.11.2020 - 18. Tag: Coober Pedy - Port Augusta

Zwischenübernachtung in der Hafenstadt Port Augusta auf dem Weg nach Kangaroo Island. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 5,5 Std.

09.11.2020 - 19. Tag: Kangaroo Island

Nach kurzer Fährüberfahrt erreichen wir Kangoroo Island. Allerdings gibt es hier weit mehr zu bestaunen als nur Kängurus! Die Südküste ist schroff und bietet Kolonien von Seehunden, Seelöwen und Seebären ein Zuhause. Von einem Park-Ranger geführt, können wir uns bis dicht an die Kolosse heranpirschen und sie beobachten. Wir besuchen die einzigartigen Felsformationen der "Remarkable Rocks" und "Admiral’s Arch". Jede Menge Koalas, die in den Eukalyptusbäumen ein scheinbar ungestörtes Leben führen.
2xÜN im 3* Hotel (F/-/-) / Fahrzeit Tag 19 ca. 5,5 Std. und Fähre ca. 1 Std. / Fahrzeit Tag 20 ca. 3 Std.

10.11.2020 - 20. Tag: Kangaroo Island

siehe Tag 19

11.11.2020 - 21. Tag: Adelaide

Die letzten Reisetage gehören den beiden schönsten Städten Australiens. In Adelaide interessiert u.a. das Staatsmuseum mit seiner hervorragenden Aborigine-Abteilung 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 2,5 Std. und Fähre ca.1 Std.

12.11.2020 - 22. Tag: Sydney

Inlandsflug nach Sydney, der wohl schönsten Stadt Australiens. Stadtrundgang mit Opera, Harbour Bridge und eine Bootsfahrt durch die Bucht von Sydney bis zum Küstenort Manly bilden den Abschluss der Reise. 1xHotel-ÜN im Zentrum - Verlängerung in Sydney möglich.

13.11.2020 - 23. Tag: Rückflug

Abflug in Sydney gegen Mittag

14.11.2020 - 24. Tag: Deutschland

Ankunft in Frankfurt

12.11.2020 - 1. Tag: Abflug in Frankfurt

Abflug in Frankfurt, Andere Abflughäfen oder Zubringer auf Anfrage möglich.

13.11.2020 - 2. Tag: Unterwegs nach Australien

Flug mit Zwischenstopp in Vorderasien

14.11.2020 - 3. Tag: Ankunft in Cairns

Nach der Flugankunft quartieren wir uns erst einmal in aller Ruhe für 3 Übernachtungen in einem schön gelegenen Hotel oder privatem Ferienhaus ein. Von hier 2 Ausflüge und wir kehren jeweils am Abend in unsere Unterkunft zurück.

15.11.2020 - 4. Tag: Great Barrier Reef

Gleich zu Beginn unserer Reise ein großartiger Höhepunkt: Great Barrier Riff, größtes Korallenriff der Welt, das sich über 2000km vor der Ostküste Australiens erstreckt. Eine Unterwasserwelt, mit unendlich fantasievollen Korallen und in allen Farben des Regenbogens schillernden Fischen. Tagesausflug mit Boot/Katamaran zum äußeren Gürtel des Riffs - tolle Schnorchelmöglichkeit. (-/P/-)

16.11.2020 - 5. Tag: Cape Trib & Daintree NP

Entlang der nördlichen Küste hat sich ein Streifen des subtropischen Regenwaldes erhalten. Wir wandern durch die immergrüne Vegetation in den Urwäldern des Daintree Nationalparks (2-3 Std.) und verbringen den Nachmittag an den unverbauten, weiß strahlenden Küstenabschnitten des Cape Tribulation Nationalpark. Neben der interessanten Vogelwelt können wir mit Glück Salz- oder Süßwasserkrokodile beobachten. (-/P/-)

17.11.2020 - 6. Tag: Ostküste

Entlang der Ostküstenroute begleiten uns Zuckerrohrfelder und weiß leuchtende Küstenabschnitte zum nächsten Schwerpunkt unserer Reise, den Whitsunday Inseln und dem Eungella Nationalpark. Wieder übernachten wir für 3 Nächte an einem Ort in einer gemütlichen Unterkunft, unternehmen von hier aus die Ausflüge und kehren jeweils am Abend wieder zurück. 2xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 8,5 Std.

18.11.2020 - 7. Tag: Segeltörn Whitsunday Islands

Wir packen das Nötigste ein und starten mit einem Segelboot in diese Wunderwelt der Einsamkeit (nur eine Hand voll der 74 Inseln sind bewohnt). Tropisch grüne Inseln mit Traumstränden und einer lebendigen Unterwasserwelt, die Sie vom Boot aus entdecken können. Wer sich vom Schiff aus noch nicht satt gesehen hat, hat die Möglichkeit zu einem Rundflug (fakultativ) über diese atemberaubende Szenerie zwischen Festland und Ozean. (-/P/-)

19.11.2020 - 8. Tag: Eungella Nationalpark

Der Eungella NP beherbergt eine Vielzahl interessanter Tiere, doch das Faszinierendste ist wohl das Schnabeltier: ein undefinierbares Lebewesen, Mischung aus Säugetier und „Ente mit Fell“. Gelegenheit zur Beobachtung dieser putzigen Gesellen und Wanderung durch die subtropischen Nebelwälder. Abends kehren wir zur letzten Übernachtung an die Küste zurück.
1xÜN im 4* Hotel / Fahrzeit ca. 3 Std. / Gehzeit ca. 2 Std. über 300 Stufen

20.11.2020 - 9. Tag: Rockhampton

Mit einer kurzen Wanderung im Nationalpark starten wir in den Tag 9. Die Reise geht danach weiter durch Queensland, zurück an die Küste und wir legen eine Zwischenübernachtung in Rockhampton ein.
1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 5 Std. / Gehzeit ca. 2 Std.

21.11.2020 - 10. Tag: Fraser Island

Von Rockhampton ist es nicht mehr weit bis zur größten Sandinsel der Welt: Fraser Island, ein Muss auf jeder Ostküsten-Tour! Per Boot setzen wir auf die Insel über und landen direkt am Steg unserer Unterkunft, die wir für 2 Nächte beziehen. Mit einem Allrad-Fahrzeug geht’s über tiefe Sandpisten, schmale Inselpfade und weite Strände. Badegelegenheiten in kristallklaren Seen und Bächen, verschiedene Wanderungen durch die verwunschenen Urwälder der Insel und fantastische Sonnenuntergängen über dem Meer - eine einzigartige Kombination, die Sie während dieser Tage genießen werden. 2xÜN auf Fraser Island. (F/P/-) / Gehzeit ca. 2 Std.

22.11.2020 - 11. Tag: Fraser Island

siehe Tag 10.

23.11.2020 - 12. Tag: Brisbane

Nach den Erlebnissen auf Fraser Island Fahrt nach Brisbane. Lassen Sie sich in der Hauptstadt des Staates Queensland etwas Großstadtflair um die Nase wehen. 1xHotelÜN im Zentrum. Fahrzeit ca. 3,5 - 4 Std.

24.11.2020 - 13. Tag: Alice Springs

Wir wechseln die Schauplätze des australischen Kontinents und fliegen von der subtropischen Küste in die rote Wüste. Zum „Einstieg“ in das Rote Zentrum - Übernachtung in Alice Springs.

25.11.2020 - 14. Tag: Kings Canyon

In den erdgeschichtlich ältesten Regionen Australiens erwandern wir im Kings Canyon dessen bis zu 200 m tiefe Schlucht und die Umgebung aus pagodenartigen Felsdomen, kalkweißen Geisterbäumen und tierreichen Wasserstellen. Kakadus, Finken und lustige Wellensittiche sind häufige Besucher im Garten Eden.
1xÜN im 4* Hotel (F/-/-) / Fahrzeit Tag 14 ca. 8,5 Std. Tag 15: ↑↓ 200 Hm. / Gehzeit ca. 3,5 Std.

26.11.2020 - 15. Tag: Uluru und Olgas

Nach eindrucksvoller Fahrt sehen wir schon aus der Ferne den riesigen Monolithen Uluru (Ayers Rock) und die Felsendome der Olgas. Wir beziehen für 2 Nächte ein fest installiertes Zelt-Camp (mit Betten) und genießen die mystische Abendstimmung am heiligen Berg der Aborigines.

27.11.2020 - 16. Tag: Ayers Rock - Olgas

Sehr früh heißt es aufzustehen, um den farbenprächtigen Sonnenaufgang am Ayers Rock nicht zu verpassen.Im Anschluss wandern wir durch eindrucksvolle Felsenwildnis und Schluchten der Olgas - erfahren mehr über die „Traumzeit“ der Aborigines auf dem Rundweg um den Uluru und bei einem Besuch des Kulturzentrums. Gelegenheit zu einem Rundflug (fakultativ).
2xÜN in Zelt-Camp (F/P/A) / Fahrzeit Tag 15 ca. 4 Std. 2 Wanderungen: ↑↓ 335 Hm. / Gehzeit ca. 3,5 Std.

28.11.2020 - 17. Tag: Outback - Coober Pedy

Scheinbar uninteressante Wüstenlandschaften überraschen uns immer wieder mit ihrem Abwechslungsreichtum an Farben, Formen und Stimmungen. Wüstenfreunde genießen das Besondere des Kontinents: Weite, Endlosigkeit und das Gefühl der Freiheit. In den extremen Wüstengebieten Südaustraliens liegt Coober Pedy. Im berühmtesten Ort der Opalsucher, den die Ureinwohner so treffend “weißer Mann im Loch“ nennen, spielt sich das ganz alltägliche Leben “im Untergrund“ ab: Wohnungen, Supermärkte, Kirchen und Hotels sind in den Boden gegraben. Die sicher eigenartigste Herberge dieser Reise beziehen Sie in einem unterirdischen Hotel, hineingebaut in einen Stollen der Opalsucher 1xÜN im 3* Untergrund-Hotel (F/-/-) / Fahrzeit ca. 8 Std.

29.11.2020 - 18. Tag: Coober Pedy - Port Augusta

Zwischenübernachtung in der Hafenstadt Port Augusta auf dem Weg nach Kangaroo Island. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 5,5 Std.

30.11.2020 - 19. Tag: Kangaroo Island

Nach kurzer Fährüberfahrt erreichen wir Kangoroo Island. Allerdings gibt es hier weit mehr zu bestaunen als nur Kängurus! Die Südküste ist schroff und bietet Kolonien von Seehunden, Seelöwen und Seebären ein Zuhause. Von einem Park-Ranger geführt, können wir uns bis dicht an die Kolosse heranpirschen und sie beobachten. Wir besuchen die einzigartigen Felsformationen der "Remarkable Rocks" und "Admiral’s Arch". Jede Menge Koalas, die in den Eukalyptusbäumen ein scheinbar ungestörtes Leben führen.
2xÜN im 3* Hotel (F/-/-) / Fahrzeit Tag 19 ca. 5,5 Std. und Fähre ca. 1 Std. / Fahrzeit Tag 20 ca. 3 Std.

01.12.2020 - 20. Tag: Kangaroo Island

siehe Tag 19

02.12.2020 - 21. Tag: Adelaide

Die letzten Reisetage gehören den beiden schönsten Städten Australiens. In Adelaide interessiert u.a. das Staatsmuseum mit seiner hervorragenden Aborigine-Abteilung 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 2,5 Std. und Fähre ca.1 Std.

03.12.2020 - 22. Tag: Sydney

Inlandsflug nach Sydney, der wohl schönsten Stadt Australiens. Stadtrundgang mit Opera, Harbour Bridge und eine Bootsfahrt durch die Bucht von Sydney bis zum Küstenort Manly bilden den Abschluss der Reise. 1xHotel-ÜN im Zentrum - Verlängerung in Sydney möglich.

04.12.2020 - 23. Tag: Rückflug

Abflug in Sydney gegen Mittag

05.12.2020 - 24. Tag: Deutschland

Ankunft in Frankfurt

14.01.2021 - 1. Tag: Abflug in Frankfurt

Abflug in Frankfurt, Andere Abflughäfen oder Zubringer auf Anfrage möglich.

15.01.2021 - 2. Tag: Unterwegs nach Australien

Flug mit Zwischenstopp in Vorderasien

16.01.2021 - 3. Tag: Ankunft in Cairns

Nach der Flugankunft quartieren wir uns erst einmal in aller Ruhe für 3 Übernachtungen in einem schön gelegenen Hotel oder privatem Ferienhaus ein. Von hier 2 Ausflüge und wir kehren jeweils am Abend in unsere Unterkunft zurück.

17.01.2021 - 4. Tag: Great Barrier Reef

Gleich zu Beginn unserer Reise ein großartiger Höhepunkt: Great Barrier Riff, größtes Korallenriff der Welt, das sich über 2000km vor der Ostküste Australiens erstreckt. Eine Unterwasserwelt, mit unendlich fantasievollen Korallen und in allen Farben des Regenbogens schillernden Fischen. Tagesausflug mit Boot/Katamaran zum äußeren Gürtel des Riffs - tolle Schnorchelmöglichkeit. (-/P/-)

18.01.2021 - 5. Tag: Cape Trib & Daintree NP

Entlang der nördlichen Küste hat sich ein Streifen des subtropischen Regenwaldes erhalten. Wir wandern durch die immergrüne Vegetation in den Urwäldern des Daintree Nationalparks (2-3 Std.) und verbringen den Nachmittag an den unverbauten, weiß strahlenden Küstenabschnitten des Cape Tribulation Nationalpark. Neben der interessanten Vogelwelt können wir mit Glück Salz- oder Süßwasserkrokodile beobachten. (-/P/-)

19.01.2021 - 6. Tag: Ostküste

Entlang der Ostküstenroute begleiten uns Zuckerrohrfelder und weiß leuchtende Küstenabschnitte zum nächsten Schwerpunkt unserer Reise, den Whitsunday Inseln und dem Eungella Nationalpark. Wieder übernachten wir für 3 Nächte an einem Ort in einer gemütlichen Unterkunft, unternehmen von hier aus die Ausflüge und kehren jeweils am Abend wieder zurück. 2xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 8,5 Std.

20.01.2021 - 7. Tag: Segeltörn Whitsunday Islands

Wir packen das Nötigste ein und starten mit einem Segelboot in diese Wunderwelt der Einsamkeit (nur eine Hand voll der 74 Inseln sind bewohnt). Tropisch grüne Inseln mit Traumstränden und einer lebendigen Unterwasserwelt, die Sie vom Boot aus entdecken können. Wer sich vom Schiff aus noch nicht satt gesehen hat, hat die Möglichkeit zu einem Rundflug (fakultativ) über diese atemberaubende Szenerie zwischen Festland und Ozean. (-/P/-)

21.01.2021 - 8. Tag: Eungella Nationalpark

Der Eungella NP beherbergt eine Vielzahl interessanter Tiere, doch das Faszinierendste ist wohl das Schnabeltier: ein undefinierbares Lebewesen, Mischung aus Säugetier und „Ente mit Fell“. Gelegenheit zur Beobachtung dieser putzigen Gesellen und Wanderung durch die subtropischen Nebelwälder. Abends kehren wir zur letzten Übernachtung an die Küste zurück.
1xÜN im 4* Hotel / Fahrzeit ca. 3 Std. / Gehzeit ca. 2 Std. über 300 Stufen

22.01.2021 - 9. Tag: Rockhampton

Mit einer kurzen Wanderung im Nationalpark starten wir in den Tag 9. Die Reise geht danach weiter durch Queensland, zurück an die Küste und wir legen eine Zwischenübernachtung in Rockhampton ein.
1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 5 Std. / Gehzeit ca. 2 Std.

23.01.2021 - 10. Tag: Fraser Island

Von Rockhampton ist es nicht mehr weit bis zur größten Sandinsel der Welt: Fraser Island, ein Muss auf jeder Ostküsten-Tour! Per Boot setzen wir auf die Insel über und landen direkt am Steg unserer Unterkunft, die wir für 2 Nächte beziehen. Mit einem Allrad-Fahrzeug geht’s über tiefe Sandpisten, schmale Inselpfade und weite Strände. Badegelegenheiten in kristallklaren Seen und Bächen, verschiedene Wanderungen durch die verwunschenen Urwälder der Insel und fantastische Sonnenuntergängen über dem Meer - eine einzigartige Kombination, die Sie während dieser Tage genießen werden. 2xÜN auf Fraser Island. (F/P/-) / Gehzeit ca. 2 Std.

24.01.2021 - 11. Tag: Fraser Island

siehe Tag 10.

25.01.2021 - 12. Tag: Brisbane

Nach den Erlebnissen auf Fraser Island Fahrt nach Brisbane. Lassen Sie sich in der Hauptstadt des Staates Queensland etwas Großstadtflair um die Nase wehen. 1xHotelÜN im Zentrum. Fahrzeit ca. 3,5 - 4 Std.

26.01.2021 - 13. Tag: Alice Springs

Wir wechseln die Schauplätze des australischen Kontinents und fliegen von der subtropischen Küste in die rote Wüste. Zum „Einstieg“ in das Rote Zentrum - Übernachtung in Alice Springs.

27.01.2021 - 14. Tag: Kings Canyon

In den erdgeschichtlich ältesten Regionen Australiens erwandern wir im Kings Canyon dessen bis zu 200 m tiefe Schlucht und die Umgebung aus pagodenartigen Felsdomen, kalkweißen Geisterbäumen und tierreichen Wasserstellen. Kakadus, Finken und lustige Wellensittiche sind häufige Besucher im Garten Eden.
1xÜN im 4* Hotel (F/-/-) / Fahrzeit Tag 14 ca. 8,5 Std. Tag 15: ↑↓ 200 Hm. / Gehzeit ca. 3,5 Std.

28.01.2021 - 15. Tag: Uluru und Olgas

Nach eindrucksvoller Fahrt sehen wir schon aus der Ferne den riesigen Monolithen Uluru (Ayers Rock) und die Felsendome der Olgas. Wir beziehen für 2 Nächte ein fest installiertes Zelt-Camp (mit Betten) und genießen die mystische Abendstimmung am heiligen Berg der Aborigines.

29.01.2021 - 16. Tag: Ayers Rock - Olgas

Sehr früh heißt es aufzustehen, um den farbenprächtigen Sonnenaufgang am Ayers Rock nicht zu verpassen.Im Anschluss wandern wir durch eindrucksvolle Felsenwildnis und Schluchten der Olgas - erfahren mehr über die „Traumzeit“ der Aborigines auf dem Rundweg um den Uluru und bei einem Besuch des Kulturzentrums. Gelegenheit zu einem Rundflug (fakultativ).
2xÜN in Zelt-Camp (F/P/A) / Fahrzeit Tag 15 ca. 4 Std. 2 Wanderungen: ↑↓ 335 Hm. / Gehzeit ca. 3,5 Std.

30.01.2021 - 17. Tag: Outback - Coober Pedy

Scheinbar uninteressante Wüstenlandschaften überraschen uns immer wieder mit ihrem Abwechslungsreichtum an Farben, Formen und Stimmungen. Wüstenfreunde genießen das Besondere des Kontinents: Weite, Endlosigkeit und das Gefühl der Freiheit. In den extremen Wüstengebieten Südaustraliens liegt Coober Pedy. Im berühmtesten Ort der Opalsucher, den die Ureinwohner so treffend “weißer Mann im Loch“ nennen, spielt sich das ganz alltägliche Leben “im Untergrund“ ab: Wohnungen, Supermärkte, Kirchen und Hotels sind in den Boden gegraben. Die sicher eigenartigste Herberge dieser Reise beziehen Sie in einem unterirdischen Hotel, hineingebaut in einen Stollen der Opalsucher 1xÜN im 3* Untergrund-Hotel (F/-/-) / Fahrzeit ca. 8 Std.

31.01.2021 - 18. Tag: Coober Pedy - Port Augusta

Zwischenübernachtung in der Hafenstadt Port Augusta auf dem Weg nach Kangaroo Island. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 5,5 Std.

01.02.2021 - 19. Tag: Kangaroo Island

Nach kurzer Fährüberfahrt erreichen wir Kangoroo Island. Allerdings gibt es hier weit mehr zu bestaunen als nur Kängurus! Die Südküste ist schroff und bietet Kolonien von Seehunden, Seelöwen und Seebären ein Zuhause. Von einem Park-Ranger geführt, können wir uns bis dicht an die Kolosse heranpirschen und sie beobachten. Wir besuchen die einzigartigen Felsformationen der "Remarkable Rocks" und "Admiral’s Arch". Jede Menge Koalas, die in den Eukalyptusbäumen ein scheinbar ungestörtes Leben führen.
2xÜN im 3* Hotel (F/-/-) / Fahrzeit Tag 19 ca. 5,5 Std. und Fähre ca. 1 Std. / Fahrzeit Tag 20 ca. 3 Std.

02.02.2021 - 20. Tag: Kangaroo Island

siehe Tag 19

03.02.2021 - 21. Tag: Adelaide

Die letzten Reisetage gehören den beiden schönsten Städten Australiens. In Adelaide interessiert u.a. das Staatsmuseum mit seiner hervorragenden Aborigine-Abteilung 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 2,5 Std. und Fähre ca.1 Std.

04.02.2021 - 22. Tag: Sydney

Inlandsflug nach Sydney, der wohl schönsten Stadt Australiens. Stadtrundgang mit Opera, Harbour Bridge und eine Bootsfahrt durch die Bucht von Sydney bis zum Küstenort Manly bilden den Abschluss der Reise. 1xHotel-ÜN im Zentrum - Verlängerung in Sydney möglich.

05.02.2021 - 23. Tag: Rückflug

Abflug in Sydney gegen Mittag

06.02.2021 - 24. Tag: Deutschland

Ankunft in Frankfurt

04.02.2021 - 1. Tag: Abflug in Frankfurt

Abflug in Frankfurt, Andere Abflughäfen oder Zubringer auf Anfrage möglich.

05.02.2021 - 2. Tag: Unterwegs nach Australien

Flug mit Zwischenstopp in Vorderasien

06.02.2021 - 3. Tag: Ankunft in Cairns

Nach der Flugankunft quartieren wir uns erst einmal in aller Ruhe für 3 Übernachtungen in einem schön gelegenen Hotel oder privatem Ferienhaus ein. Von hier 2 Ausflüge und wir kehren jeweils am Abend in unsere Unterkunft zurück.

07.02.2021 - 4. Tag: Great Barrier Reef

Gleich zu Beginn unserer Reise ein großartiger Höhepunkt: Great Barrier Riff, größtes Korallenriff der Welt, das sich über 2000km vor der Ostküste Australiens erstreckt. Eine Unterwasserwelt, mit unendlich fantasievollen Korallen und in allen Farben des Regenbogens schillernden Fischen. Tagesausflug mit Boot/Katamaran zum äußeren Gürtel des Riffs - tolle Schnorchelmöglichkeit. (-/P/-)

08.02.2021 - 5. Tag: Cape Trib & Daintree NP

Entlang der nördlichen Küste hat sich ein Streifen des subtropischen Regenwaldes erhalten. Wir wandern durch die immergrüne Vegetation in den Urwäldern des Daintree Nationalparks (2-3 Std.) und verbringen den Nachmittag an den unverbauten, weiß strahlenden Küstenabschnitten des Cape Tribulation Nationalpark. Neben der interessanten Vogelwelt können wir mit Glück Salz- oder Süßwasserkrokodile beobachten. (-/P/-)

09.02.2021 - 6. Tag: Ostküste

Entlang der Ostküstenroute begleiten uns Zuckerrohrfelder und weiß leuchtende Küstenabschnitte zum nächsten Schwerpunkt unserer Reise, den Whitsunday Inseln und dem Eungella Nationalpark. Wieder übernachten wir für 3 Nächte an einem Ort in einer gemütlichen Unterkunft, unternehmen von hier aus die Ausflüge und kehren jeweils am Abend wieder zurück. 2xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 8,5 Std.

10.02.2021 - 7. Tag: Segeltörn Whitsunday Islands

Wir packen das Nötigste ein und starten mit einem Segelboot in diese Wunderwelt der Einsamkeit (nur eine Hand voll der 74 Inseln sind bewohnt). Tropisch grüne Inseln mit Traumstränden und einer lebendigen Unterwasserwelt, die Sie vom Boot aus entdecken können. Wer sich vom Schiff aus noch nicht satt gesehen hat, hat die Möglichkeit zu einem Rundflug (fakultativ) über diese atemberaubende Szenerie zwischen Festland und Ozean. (-/P/-)

11.02.2021 - 8. Tag: Eungella Nationalpark

Der Eungella NP beherbergt eine Vielzahl interessanter Tiere, doch das Faszinierendste ist wohl das Schnabeltier: ein undefinierbares Lebewesen, Mischung aus Säugetier und „Ente mit Fell“. Gelegenheit zur Beobachtung dieser putzigen Gesellen und Wanderung durch die subtropischen Nebelwälder. Abends kehren wir zur letzten Übernachtung an die Küste zurück.
1xÜN im 4* Hotel / Fahrzeit ca. 3 Std. / Gehzeit ca. 2 Std. über 300 Stufen

12.02.2021 - 9. Tag: Rockhampton

Mit einer kurzen Wanderung im Nationalpark starten wir in den Tag 9. Die Reise geht danach weiter durch Queensland, zurück an die Küste und wir legen eine Zwischenübernachtung in Rockhampton ein.
1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 5 Std. / Gehzeit ca. 2 Std.

13.02.2021 - 10. Tag: Fraser Island

Von Rockhampton ist es nicht mehr weit bis zur größten Sandinsel der Welt: Fraser Island, ein Muss auf jeder Ostküsten-Tour! Per Boot setzen wir auf die Insel über und landen direkt am Steg unserer Unterkunft, die wir für 2 Nächte beziehen. Mit einem Allrad-Fahrzeug geht’s über tiefe Sandpisten, schmale Inselpfade und weite Strände. Badegelegenheiten in kristallklaren Seen und Bächen, verschiedene Wanderungen durch die verwunschenen Urwälder der Insel und fantastische Sonnenuntergängen über dem Meer - eine einzigartige Kombination, die Sie während dieser Tage genießen werden. 2xÜN auf Fraser Island. (F/P/-) / Gehzeit ca. 2 Std.

14.02.2021 - 11. Tag: Fraser Island

siehe Tag 10.

15.02.2021 - 12. Tag: Brisbane

Nach den Erlebnissen auf Fraser Island Fahrt nach Brisbane. Lassen Sie sich in der Hauptstadt des Staates Queensland etwas Großstadtflair um die Nase wehen. 1xHotelÜN im Zentrum. Fahrzeit ca. 3,5 - 4 Std.

16.02.2021 - 13. Tag: Alice Springs

Wir wechseln die Schauplätze des australischen Kontinents und fliegen von der subtropischen Küste in die rote Wüste. Zum „Einstieg“ in das Rote Zentrum - Übernachtung in Alice Springs.

17.02.2021 - 14. Tag: Kings Canyon

In den erdgeschichtlich ältesten Regionen Australiens erwandern wir im Kings Canyon dessen bis zu 200 m tiefe Schlucht und die Umgebung aus pagodenartigen Felsdomen, kalkweißen Geisterbäumen und tierreichen Wasserstellen. Kakadus, Finken und lustige Wellensittiche sind häufige Besucher im Garten Eden.
1xÜN im 4* Hotel (F/-/-) / Fahrzeit Tag 14 ca. 8,5 Std. Tag 15: ↑↓ 200 Hm. / Gehzeit ca. 3,5 Std.

18.02.2021 - 15. Tag: Uluru und Olgas

Nach eindrucksvoller Fahrt sehen wir schon aus der Ferne den riesigen Monolithen Uluru (Ayers Rock) und die Felsendome der Olgas. Wir beziehen für 2 Nächte ein fest installiertes Zelt-Camp (mit Betten) und genießen die mystische Abendstimmung am heiligen Berg der Aborigines.

19.02.2021 - 16. Tag: Ayers Rock - Olgas

Sehr früh heißt es aufzustehen, um den farbenprächtigen Sonnenaufgang am Ayers Rock nicht zu verpassen.Im Anschluss wandern wir durch eindrucksvolle Felsenwildnis und Schluchten der Olgas - erfahren mehr über die „Traumzeit“ der Aborigines auf dem Rundweg um den Uluru und bei einem Besuch des Kulturzentrums. Gelegenheit zu einem Rundflug (fakultativ).
2xÜN in Zelt-Camp (F/P/A) / Fahrzeit Tag 15 ca. 4 Std. 2 Wanderungen: ↑↓ 335 Hm. / Gehzeit ca. 3,5 Std.

20.02.2021 - 17. Tag: Outback - Coober Pedy

Scheinbar uninteressante Wüstenlandschaften überraschen uns immer wieder mit ihrem Abwechslungsreichtum an Farben, Formen und Stimmungen. Wüstenfreunde genießen das Besondere des Kontinents: Weite, Endlosigkeit und das Gefühl der Freiheit. In den extremen Wüstengebieten Südaustraliens liegt Coober Pedy. Im berühmtesten Ort der Opalsucher, den die Ureinwohner so treffend “weißer Mann im Loch“ nennen, spielt sich das ganz alltägliche Leben “im Untergrund“ ab: Wohnungen, Supermärkte, Kirchen und Hotels sind in den Boden gegraben. Die sicher eigenartigste Herberge dieser Reise beziehen Sie in einem unterirdischen Hotel, hineingebaut in einen Stollen der Opalsucher 1xÜN im 3* Untergrund-Hotel (F/-/-) / Fahrzeit ca. 8 Std.

21.02.2021 - 18. Tag: Coober Pedy - Port Augusta

Zwischenübernachtung in der Hafenstadt Port Augusta auf dem Weg nach Kangaroo Island. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 5,5 Std.

22.02.2021 - 19. Tag: Kangaroo Island

Nach kurzer Fährüberfahrt erreichen wir Kangoroo Island. Allerdings gibt es hier weit mehr zu bestaunen als nur Kängurus! Die Südküste ist schroff und bietet Kolonien von Seehunden, Seelöwen und Seebären ein Zuhause. Von einem Park-Ranger geführt, können wir uns bis dicht an die Kolosse heranpirschen und sie beobachten. Wir besuchen die einzigartigen Felsformationen der "Remarkable Rocks" und "Admiral’s Arch". Jede Menge Koalas, die in den Eukalyptusbäumen ein scheinbar ungestörtes Leben führen.
2xÜN im 3* Hotel (F/-/-) / Fahrzeit Tag 19 ca. 5,5 Std. und Fähre ca. 1 Std. / Fahrzeit Tag 20 ca. 3 Std.

23.02.2021 - 20. Tag: Kangaroo Island

siehe Tag 19

24.02.2021 - 21. Tag: Adelaide

Die letzten Reisetage gehören den beiden schönsten Städten Australiens. In Adelaide interessiert u.a. das Staatsmuseum mit seiner hervorragenden Aborigine-Abteilung 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 2,5 Std. und Fähre ca.1 Std.

25.02.2021 - 22. Tag: Sydney

Inlandsflug nach Sydney, der wohl schönsten Stadt Australiens. Stadtrundgang mit Opera, Harbour Bridge und eine Bootsfahrt durch die Bucht von Sydney bis zum Küstenort Manly bilden den Abschluss der Reise. 1xHotel-ÜN im Zentrum - Verlängerung in Sydney möglich.

26.02.2021 - 23. Tag: Rückflug

Abflug in Sydney gegen Mittag

27.02.2021 - 24. Tag: Deutschland

Ankunft in Frankfurt

25.02.2021 - 1. Tag: Abflug in Frankfurt

Abflug in Frankfurt, Andere Abflughäfen oder Zubringer auf Anfrage möglich.

26.02.2021 - 2. Tag: Unterwegs nach Australien

Flug mit Zwischenstopp in Vorderasien

27.02.2021 - 3. Tag: Ankunft in Cairns

Nach der Flugankunft quartieren wir uns erst einmal in aller Ruhe für 3 Übernachtungen in einem schön gelegenen Hotel oder privatem Ferienhaus ein. Von hier 2 Ausflüge und wir kehren jeweils am Abend in unsere Unterkunft zurück.

28.02.2021 - 4. Tag: Great Barrier Reef

Gleich zu Beginn unserer Reise ein großartiger Höhepunkt: Great Barrier Riff, größtes Korallenriff der Welt, das sich über 2000km vor der Ostküste Australiens erstreckt. Eine Unterwasserwelt, mit unendlich fantasievollen Korallen und in allen Farben des Regenbogens schillernden Fischen. Tagesausflug mit Boot/Katamaran zum äußeren Gürtel des Riffs - tolle Schnorchelmöglichkeit. (-/P/-)

01.03.2021 - 5. Tag: Cape Trib & Daintree NP

Entlang der nördlichen Küste hat sich ein Streifen des subtropischen Regenwaldes erhalten. Wir wandern durch die immergrüne Vegetation in den Urwäldern des Daintree Nationalparks (2-3 Std.) und verbringen den Nachmittag an den unverbauten, weiß strahlenden Küstenabschnitten des Cape Tribulation Nationalpark. Neben der interessanten Vogelwelt können wir mit Glück Salz- oder Süßwasserkrokodile beobachten. (-/P/-)

02.03.2021 - 6. Tag: Ostküste

Entlang der Ostküstenroute begleiten uns Zuckerrohrfelder und weiß leuchtende Küstenabschnitte zum nächsten Schwerpunkt unserer Reise, den Whitsunday Inseln und dem Eungella Nationalpark. Wieder übernachten wir für 3 Nächte an einem Ort in einer gemütlichen Unterkunft, unternehmen von hier aus die Ausflüge und kehren jeweils am Abend wieder zurück. 2xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 8,5 Std.

03.03.2021 - 7. Tag: Segeltörn Whitsunday Islands

Wir packen das Nötigste ein und starten mit einem Segelboot in diese Wunderwelt der Einsamkeit (nur eine Hand voll der 74 Inseln sind bewohnt). Tropisch grüne Inseln mit Traumstränden und einer lebendigen Unterwasserwelt, die Sie vom Boot aus entdecken können. Wer sich vom Schiff aus noch nicht satt gesehen hat, hat die Möglichkeit zu einem Rundflug (fakultativ) über diese atemberaubende Szenerie zwischen Festland und Ozean. (-/P/-)

04.03.2021 - 8. Tag: Eungella Nationalpark

Der Eungella NP beherbergt eine Vielzahl interessanter Tiere, doch das Faszinierendste ist wohl das Schnabeltier: ein undefinierbares Lebewesen, Mischung aus Säugetier und „Ente mit Fell“. Gelegenheit zur Beobachtung dieser putzigen Gesellen und Wanderung durch die subtropischen Nebelwälder. Abends kehren wir zur letzten Übernachtung an die Küste zurück.
1xÜN im 4* Hotel / Fahrzeit ca. 3 Std. / Gehzeit ca. 2 Std. über 300 Stufen

05.03.2021 - 9. Tag: Rockhampton

Mit einer kurzen Wanderung im Nationalpark starten wir in den Tag 9. Die Reise geht danach weiter durch Queensland, zurück an die Küste und wir legen eine Zwischenübernachtung in Rockhampton ein.
1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 5 Std. / Gehzeit ca. 2 Std.

06.03.2021 - 10. Tag: Fraser Island

Von Rockhampton ist es nicht mehr weit bis zur größten Sandinsel der Welt: Fraser Island, ein Muss auf jeder Ostküsten-Tour! Per Boot setzen wir auf die Insel über und landen direkt am Steg unserer Unterkunft, die wir für 2 Nächte beziehen. Mit einem Allrad-Fahrzeug geht’s über tiefe Sandpisten, schmale Inselpfade und weite Strände. Badegelegenheiten in kristallklaren Seen und Bächen, verschiedene Wanderungen durch die verwunschenen Urwälder der Insel und fantastische Sonnenuntergängen über dem Meer - eine einzigartige Kombination, die Sie während dieser Tage genießen werden. 2xÜN auf Fraser Island. (F/P/-) / Gehzeit ca. 2 Std.

07.03.2021 - 11. Tag: Fraser Island

siehe Tag 10.

08.03.2021 - 12. Tag: Brisbane

Nach den Erlebnissen auf Fraser Island Fahrt nach Brisbane. Lassen Sie sich in der Hauptstadt des Staates Queensland etwas Großstadtflair um die Nase wehen. 1xHotelÜN im Zentrum. Fahrzeit ca. 3,5 - 4 Std.

09.03.2021 - 13. Tag: Alice Springs

Wir wechseln die Schauplätze des australischen Kontinents und fliegen von der subtropischen Küste in die rote Wüste. Zum „Einstieg“ in das Rote Zentrum - Übernachtung in Alice Springs.

10.03.2021 - 14. Tag: Kings Canyon

In den erdgeschichtlich ältesten Regionen Australiens erwandern wir im Kings Canyon dessen bis zu 200 m tiefe Schlucht und die Umgebung aus pagodenartigen Felsdomen, kalkweißen Geisterbäumen und tierreichen Wasserstellen. Kakadus, Finken und lustige Wellensittiche sind häufige Besucher im Garten Eden.
1xÜN im 4* Hotel (F/-/-) / Fahrzeit Tag 14 ca. 8,5 Std. Tag 15: ↑↓ 200 Hm. / Gehzeit ca. 3,5 Std.

11.03.2021 - 15. Tag: Uluru und Olgas

Nach eindrucksvoller Fahrt sehen wir schon aus der Ferne den riesigen Monolithen Uluru (Ayers Rock) und die Felsendome der Olgas. Wir beziehen für 2 Nächte ein fest installiertes Zelt-Camp (mit Betten) und genießen die mystische Abendstimmung am heiligen Berg der Aborigines.

12.03.2021 - 16. Tag: Ayers Rock - Olgas

Sehr früh heißt es aufzustehen, um den farbenprächtigen Sonnenaufgang am Ayers Rock nicht zu verpassen.Im Anschluss wandern wir durch eindrucksvolle Felsenwildnis und Schluchten der Olgas - erfahren mehr über die „Traumzeit“ der Aborigines auf dem Rundweg um den Uluru und bei einem Besuch des Kulturzentrums. Gelegenheit zu einem Rundflug (fakultativ).
2xÜN in Zelt-Camp (F/P/A) / Fahrzeit Tag 15 ca. 4 Std. 2 Wanderungen: ↑↓ 335 Hm. / Gehzeit ca. 3,5 Std.

13.03.2021 - 17. Tag: Outback - Coober Pedy

Scheinbar uninteressante Wüstenlandschaften überraschen uns immer wieder mit ihrem Abwechslungsreichtum an Farben, Formen und Stimmungen. Wüstenfreunde genießen das Besondere des Kontinents: Weite, Endlosigkeit und das Gefühl der Freiheit. In den extremen Wüstengebieten Südaustraliens liegt Coober Pedy. Im berühmtesten Ort der Opalsucher, den die Ureinwohner so treffend “weißer Mann im Loch“ nennen, spielt sich das ganz alltägliche Leben “im Untergrund“ ab: Wohnungen, Supermärkte, Kirchen und Hotels sind in den Boden gegraben. Die sicher eigenartigste Herberge dieser Reise beziehen Sie in einem unterirdischen Hotel, hineingebaut in einen Stollen der Opalsucher 1xÜN im 3* Untergrund-Hotel (F/-/-) / Fahrzeit ca. 8 Std.

14.03.2021 - 18. Tag: Coober Pedy - Port Augusta

Zwischenübernachtung in der Hafenstadt Port Augusta auf dem Weg nach Kangaroo Island. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 5,5 Std.

15.03.2021 - 19. Tag: Kangaroo Island

Nach kurzer Fährüberfahrt erreichen wir Kangoroo Island. Allerdings gibt es hier weit mehr zu bestaunen als nur Kängurus! Die Südküste ist schroff und bietet Kolonien von Seehunden, Seelöwen und Seebären ein Zuhause. Von einem Park-Ranger geführt, können wir uns bis dicht an die Kolosse heranpirschen und sie beobachten. Wir besuchen die einzigartigen Felsformationen der "Remarkable Rocks" und "Admiral’s Arch". Jede Menge Koalas, die in den Eukalyptusbäumen ein scheinbar ungestörtes Leben führen.
2xÜN im 3* Hotel (F/-/-) / Fahrzeit Tag 19 ca. 5,5 Std. und Fähre ca. 1 Std. / Fahrzeit Tag 20 ca. 3 Std.

16.03.2021 - 20. Tag: Kangaroo Island

siehe Tag 19

17.03.2021 - 21. Tag: Adelaide

Die letzten Reisetage gehören den beiden schönsten Städten Australiens. In Adelaide interessiert u.a. das Staatsmuseum mit seiner hervorragenden Aborigine-Abteilung 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 2,5 Std. und Fähre ca.1 Std.

18.03.2021 - 22. Tag: Sydney

Inlandsflug nach Sydney, der wohl schönsten Stadt Australiens. Stadtrundgang mit Opera, Harbour Bridge und eine Bootsfahrt durch die Bucht von Sydney bis zum Küstenort Manly bilden den Abschluss der Reise. 1xHotel-ÜN im Zentrum - Verlängerung in Sydney möglich.

19.03.2021 - 23. Tag: Rückflug

Abflug in Sydney gegen Mittag

20.03.2021 - 24. Tag: Deutschland

Ankunft in Frankfurt

15.07.2021 - 1. Tag: Abflug in Frankfurt

Abflug in Frankfurt, Andere Abflughäfen oder Zubringer auf Anfrage möglich.

16.07.2021 - 2. Tag: Unterwegs nach Australien

Flug mit Zwischenstopp in Vorderasien

17.07.2021 - 3. Tag: Ankunft in Cairns

Nach der Flugankunft quartieren wir uns erst einmal in aller Ruhe für 3 Übernachtungen in einem schön gelegenen Hotel oder privatem Ferienhaus ein. Von hier 2 Ausflüge und wir kehren jeweils am Abend in unsere Unterkunft zurück.

18.07.2021 - 4. Tag: Great Barrier Reef

Gleich zu Beginn unserer Reise ein großartiger Höhepunkt: Great Barrier Riff, größtes Korallenriff der Welt, das sich über 2000km vor der Ostküste Australiens erstreckt. Eine Unterwasserwelt, mit unendlich fantasievollen Korallen und in allen Farben des Regenbogens schillernden Fischen. Tagesausflug mit Boot/Katamaran zum äußeren Gürtel des Riffs - tolle Schnorchelmöglichkeit. (-/P/-)

19.07.2021 - 5. Tag: Cape Trib & Daintree NP

Entlang der nördlichen Küste hat sich ein Streifen des subtropischen Regenwaldes erhalten. Wir wandern durch die immergrüne Vegetation in den Urwäldern des Daintree Nationalparks (2-3 Std.) und verbringen den Nachmittag an den unverbauten, weiß strahlenden Küstenabschnitten des Cape Tribulation Nationalpark. Neben der interessanten Vogelwelt können wir mit Glück Salz- oder Süßwasserkrokodile beobachten. (-/P/-)

20.07.2021 - 6. Tag: Ostküste

Entlang der Ostküstenroute begleiten uns Zuckerrohrfelder und weiß leuchtende Küstenabschnitte zum nächsten Schwerpunkt unserer Reise, den Whitsunday Inseln und dem Eungella Nationalpark. Wieder übernachten wir für 3 Nächte an einem Ort in einer gemütlichen Unterkunft, unternehmen von hier aus die Ausflüge und kehren jeweils am Abend wieder zurück. 2xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 8,5 Std.

21.07.2021 - 7. Tag: Segeltörn Whitsunday Islands

Wir packen das Nötigste ein und starten mit einem Segelboot in diese Wunderwelt der Einsamkeit (nur eine Hand voll der 74 Inseln sind bewohnt). Tropisch grüne Inseln mit Traumstränden und einer lebendigen Unterwasserwelt, die Sie vom Boot aus entdecken können. Wer sich vom Schiff aus noch nicht satt gesehen hat, hat die Möglichkeit zu einem Rundflug (fakultativ) über diese atemberaubende Szenerie zwischen Festland und Ozean. (-/P/-)

22.07.2021 - 8. Tag: Eungella Nationalpark

Der Eungella NP beherbergt eine Vielzahl interessanter Tiere, doch das Faszinierendste ist wohl das Schnabeltier: ein undefinierbares Lebewesen, Mischung aus Säugetier und „Ente mit Fell“. Gelegenheit zur Beobachtung dieser putzigen Gesellen und Wanderung durch die subtropischen Nebelwälder. Abends kehren wir zur letzten Übernachtung an die Küste zurück.
1xÜN im 4* Hotel / Fahrzeit ca. 3 Std. / Gehzeit ca. 2 Std. über 300 Stufen

23.07.2021 - 9. Tag: Rockhampton

Mit einer kurzen Wanderung im Nationalpark starten wir in den Tag 9. Die Reise geht danach weiter durch Queensland, zurück an die Küste und wir legen eine Zwischenübernachtung in Rockhampton ein.
1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 5 Std. / Gehzeit ca. 2 Std.

24.07.2021 - 10. Tag: Fraser Island

Von Rockhampton ist es nicht mehr weit bis zur größten Sandinsel der Welt: Fraser Island, ein Muss auf jeder Ostküsten-Tour! Per Boot setzen wir auf die Insel über und landen direkt am Steg unserer Unterkunft, die wir für 2 Nächte beziehen. Mit einem Allrad-Fahrzeug geht’s über tiefe Sandpisten, schmale Inselpfade und weite Strände. Badegelegenheiten in kristallklaren Seen und Bächen, verschiedene Wanderungen durch die verwunschenen Urwälder der Insel und fantastische Sonnenuntergängen über dem Meer - eine einzigartige Kombination, die Sie während dieser Tage genießen werden. 2xÜN auf Fraser Island. (F/P/-) / Gehzeit ca. 2 Std.

25.07.2021 - 11. Tag: Fraser Island

siehe Tag 10.

26.07.2021 - 12. Tag: Brisbane

Nach den Erlebnissen auf Fraser Island Fahrt nach Brisbane. Lassen Sie sich in der Hauptstadt des Staates Queensland etwas Großstadtflair um die Nase wehen. 1xHotelÜN im Zentrum. Fahrzeit ca. 3,5 - 4 Std.

27.07.2021 - 13. Tag: Alice Springs

Wir wechseln die Schauplätze des australischen Kontinents und fliegen von der subtropischen Küste in die rote Wüste. Zum „Einstieg“ in das Rote Zentrum - Übernachtung in Alice Springs.

28.07.2021 - 14. Tag: Kings Canyon

In den erdgeschichtlich ältesten Regionen Australiens erwandern wir im Kings Canyon dessen bis zu 200 m tiefe Schlucht und die Umgebung aus pagodenartigen Felsdomen, kalkweißen Geisterbäumen und tierreichen Wasserstellen. Kakadus, Finken und lustige Wellensittiche sind häufige Besucher im Garten Eden.
1xÜN im 4* Hotel (F/-/-) / Fahrzeit Tag 14 ca. 8,5 Std. Tag 15: ↑↓ 200 Hm. / Gehzeit ca. 3,5 Std.

29.07.2021 - 15. Tag: Uluru und Olgas

Nach eindrucksvoller Fahrt sehen wir schon aus der Ferne den riesigen Monolithen Uluru (Ayers Rock) und die Felsendome der Olgas. Wir beziehen für 2 Nächte ein fest installiertes Zelt-Camp (mit Betten) und genießen die mystische Abendstimmung am heiligen Berg der Aborigines.

30.07.2021 - 16. Tag: Ayers Rock - Olgas

Sehr früh heißt es aufzustehen, um den farbenprächtigen Sonnenaufgang am Ayers Rock nicht zu verpassen.Im Anschluss wandern wir durch eindrucksvolle Felsenwildnis und Schluchten der Olgas - erfahren mehr über die „Traumzeit“ der Aborigines auf dem Rundweg um den Uluru und bei einem Besuch des Kulturzentrums. Gelegenheit zu einem Rundflug (fakultativ).
2xÜN in Zelt-Camp (F/P/A) / Fahrzeit Tag 15 ca. 4 Std. 2 Wanderungen: ↑↓ 335 Hm. / Gehzeit ca. 3,5 Std.

31.07.2021 - 17. Tag: Outback - Coober Pedy

Scheinbar uninteressante Wüstenlandschaften überraschen uns immer wieder mit ihrem Abwechslungsreichtum an Farben, Formen und Stimmungen. Wüstenfreunde genießen das Besondere des Kontinents: Weite, Endlosigkeit und das Gefühl der Freiheit. In den extremen Wüstengebieten Südaustraliens liegt Coober Pedy. Im berühmtesten Ort der Opalsucher, den die Ureinwohner so treffend “weißer Mann im Loch“ nennen, spielt sich das ganz alltägliche Leben “im Untergrund“ ab: Wohnungen, Supermärkte, Kirchen und Hotels sind in den Boden gegraben. Die sicher eigenartigste Herberge dieser Reise beziehen Sie in einem unterirdischen Hotel, hineingebaut in einen Stollen der Opalsucher 1xÜN im 3* Untergrund-Hotel (F/-/-) / Fahrzeit ca. 8 Std.

01.08.2021 - 18. Tag: Coober Pedy - Port Augusta

Zwischenübernachtung in der Hafenstadt Port Augusta auf dem Weg nach Kangaroo Island. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 5,5 Std.

02.08.2021 - 19. Tag: Kangaroo Island

Nach kurzer Fährüberfahrt erreichen wir Kangoroo Island. Allerdings gibt es hier weit mehr zu bestaunen als nur Kängurus! Die Südküste ist schroff und bietet Kolonien von Seehunden, Seelöwen und Seebären ein Zuhause. Von einem Park-Ranger geführt, können wir uns bis dicht an die Kolosse heranpirschen und sie beobachten. Wir besuchen die einzigartigen Felsformationen der "Remarkable Rocks" und "Admiral’s Arch". Jede Menge Koalas, die in den Eukalyptusbäumen ein scheinbar ungestörtes Leben führen.
2xÜN im 3* Hotel (F/-/-) / Fahrzeit Tag 19 ca. 5,5 Std. und Fähre ca. 1 Std. / Fahrzeit Tag 20 ca. 3 Std.

03.08.2021 - 20. Tag: Kangaroo Island

siehe Tag 19

04.08.2021 - 21. Tag: Adelaide

Die letzten Reisetage gehören den beiden schönsten Städten Australiens. In Adelaide interessiert u.a. das Staatsmuseum mit seiner hervorragenden Aborigine-Abteilung 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 2,5 Std. und Fähre ca.1 Std.

05.08.2021 - 22. Tag: Sydney

Inlandsflug nach Sydney, der wohl schönsten Stadt Australiens. Stadtrundgang mit Opera, Harbour Bridge und eine Bootsfahrt durch die Bucht von Sydney bis zum Küstenort Manly bilden den Abschluss der Reise. 1xHotel-ÜN im Zentrum - Verlängerung in Sydney möglich.

06.08.2021 - 23. Tag: Rückflug

Abflug in Sydney gegen Mittag

07.08.2021 - 24. Tag: Deutschland

Ankunft in Frankfurt

05.08.2021 - 1. Tag: Abflug in Frankfurt

Abflug in Frankfurt, Andere Abflughäfen oder Zubringer auf Anfrage möglich.

06.08.2021 - 2. Tag: Unterwegs nach Australien

Flug mit Zwischenstopp in Vorderasien

07.08.2021 - 3. Tag: Ankunft in Cairns

Nach der Flugankunft quartieren wir uns erst einmal in aller Ruhe für 3 Übernachtungen in einem schön gelegenen Hotel oder privatem Ferienhaus ein. Von hier 2 Ausflüge und wir kehren jeweils am Abend in unsere Unterkunft zurück.

08.08.2021 - 4. Tag: Great Barrier Reef

Gleich zu Beginn unserer Reise ein großartiger Höhepunkt: Great Barrier Riff, größtes Korallenriff der Welt, das sich über 2000km vor der Ostküste Australiens erstreckt. Eine Unterwasserwelt, mit unendlich fantasievollen Korallen und in allen Farben des Regenbogens schillernden Fischen. Tagesausflug mit Boot/Katamaran zum äußeren Gürtel des Riffs - tolle Schnorchelmöglichkeit. (-/P/-)

09.08.2021 - 5. Tag: Cape Trib & Daintree NP

Entlang der nördlichen Küste hat sich ein Streifen des subtropischen Regenwaldes erhalten. Wir wandern durch die immergrüne Vegetation in den Urwäldern des Daintree Nationalparks (2-3 Std.) und verbringen den Nachmittag an den unverbauten, weiß strahlenden Küstenabschnitten des Cape Tribulation Nationalpark. Neben der interessanten Vogelwelt können wir mit Glück Salz- oder Süßwasserkrokodile beobachten. (-/P/-)

10.08.2021 - 6. Tag: Ostküste

Entlang der Ostküstenroute begleiten uns Zuckerrohrfelder und weiß leuchtende Küstenabschnitte zum nächsten Schwerpunkt unserer Reise, den Whitsunday Inseln und dem Eungella Nationalpark. Wieder übernachten wir für 3 Nächte an einem Ort in einer gemütlichen Unterkunft, unternehmen von hier aus die Ausflüge und kehren jeweils am Abend wieder zurück. 2xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 8,5 Std.

11.08.2021 - 7. Tag: Segeltörn Whitsunday Islands

Wir packen das Nötigste ein und starten mit einem Segelboot in diese Wunderwelt der Einsamkeit (nur eine Hand voll der 74 Inseln sind bewohnt). Tropisch grüne Inseln mit Traumstränden und einer lebendigen Unterwasserwelt, die Sie vom Boot aus entdecken können. Wer sich vom Schiff aus noch nicht satt gesehen hat, hat die Möglichkeit zu einem Rundflug (fakultativ) über diese atemberaubende Szenerie zwischen Festland und Ozean. (-/P/-)

12.08.2021 - 8. Tag: Eungella Nationalpark

Der Eungella NP beherbergt eine Vielzahl interessanter Tiere, doch das Faszinierendste ist wohl das Schnabeltier: ein undefinierbares Lebewesen, Mischung aus Säugetier und „Ente mit Fell“. Gelegenheit zur Beobachtung dieser putzigen Gesellen und Wanderung durch die subtropischen Nebelwälder. Abends kehren wir zur letzten Übernachtung an die Küste zurück.
1xÜN im 4* Hotel / Fahrzeit ca. 3 Std. / Gehzeit ca. 2 Std. über 300 Stufen

13.08.2021 - 9. Tag: Rockhampton

Mit einer kurzen Wanderung im Nationalpark starten wir in den Tag 9. Die Reise geht danach weiter durch Queensland, zurück an die Küste und wir legen eine Zwischenübernachtung in Rockhampton ein.
1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 5 Std. / Gehzeit ca. 2 Std.

14.08.2021 - 10. Tag: Fraser Island

Von Rockhampton ist es nicht mehr weit bis zur größten Sandinsel der Welt: Fraser Island, ein Muss auf jeder Ostküsten-Tour! Per Boot setzen wir auf die Insel über und landen direkt am Steg unserer Unterkunft, die wir für 2 Nächte beziehen. Mit einem Allrad-Fahrzeug geht’s über tiefe Sandpisten, schmale Inselpfade und weite Strände. Badegelegenheiten in kristallklaren Seen und Bächen, verschiedene Wanderungen durch die verwunschenen Urwälder der Insel und fantastische Sonnenuntergängen über dem Meer - eine einzigartige Kombination, die Sie während dieser Tage genießen werden. 2xÜN auf Fraser Island. (F/P/-) / Gehzeit ca. 2 Std.

15.08.2021 - 11. Tag: Fraser Island

siehe Tag 10.

16.08.2021 - 12. Tag: Brisbane

Nach den Erlebnissen auf Fraser Island Fahrt nach Brisbane. Lassen Sie sich in der Hauptstadt des Staates Queensland etwas Großstadtflair um die Nase wehen. 1xHotelÜN im Zentrum. Fahrzeit ca. 3,5 - 4 Std.

17.08.2021 - 13. Tag: Alice Springs

Wir wechseln die Schauplätze des australischen Kontinents und fliegen von der subtropischen Küste in die rote Wüste. Zum „Einstieg“ in das Rote Zentrum - Übernachtung in Alice Springs.

18.08.2021 - 14. Tag: Kings Canyon

In den erdgeschichtlich ältesten Regionen Australiens erwandern wir im Kings Canyon dessen bis zu 200 m tiefe Schlucht und die Umgebung aus pagodenartigen Felsdomen, kalkweißen Geisterbäumen und tierreichen Wasserstellen. Kakadus, Finken und lustige Wellensittiche sind häufige Besucher im Garten Eden.
1xÜN im 4* Hotel (F/-/-) / Fahrzeit Tag 14 ca. 8,5 Std. Tag 15: ↑↓ 200 Hm. / Gehzeit ca. 3,5 Std.

19.08.2021 - 15. Tag: Uluru und Olgas

Nach eindrucksvoller Fahrt sehen wir schon aus der Ferne den riesigen Monolithen Uluru (Ayers Rock) und die Felsendome der Olgas. Wir beziehen für 2 Nächte ein fest installiertes Zelt-Camp (mit Betten) und genießen die mystische Abendstimmung am heiligen Berg der Aborigines.

20.08.2021 - 16. Tag: Ayers Rock - Olgas

Sehr früh heißt es aufzustehen, um den farbenprächtigen Sonnenaufgang am Ayers Rock nicht zu verpassen.Im Anschluss wandern wir durch eindrucksvolle Felsenwildnis und Schluchten der Olgas - erfahren mehr über die „Traumzeit“ der Aborigines auf dem Rundweg um den Uluru und bei einem Besuch des Kulturzentrums. Gelegenheit zu einem Rundflug (fakultativ).
2xÜN in Zelt-Camp (F/P/A) / Fahrzeit Tag 15 ca. 4 Std. 2 Wanderungen: ↑↓ 335 Hm. / Gehzeit ca. 3,5 Std.

21.08.2021 - 17. Tag: Outback - Coober Pedy

Scheinbar uninteressante Wüstenlandschaften überraschen uns immer wieder mit ihrem Abwechslungsreichtum an Farben, Formen und Stimmungen. Wüstenfreunde genießen das Besondere des Kontinents: Weite, Endlosigkeit und das Gefühl der Freiheit. In den extremen Wüstengebieten Südaustraliens liegt Coober Pedy. Im berühmtesten Ort der Opalsucher, den die Ureinwohner so treffend “weißer Mann im Loch“ nennen, spielt sich das ganz alltägliche Leben “im Untergrund“ ab: Wohnungen, Supermärkte, Kirchen und Hotels sind in den Boden gegraben. Die sicher eigenartigste Herberge dieser Reise beziehen Sie in einem unterirdischen Hotel, hineingebaut in einen Stollen der Opalsucher 1xÜN im 3* Untergrund-Hotel (F/-/-) / Fahrzeit ca. 8 Std.

22.08.2021 - 18. Tag: Coober Pedy - Port Augusta

Zwischenübernachtung in der Hafenstadt Port Augusta auf dem Weg nach Kangaroo Island. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 5,5 Std.

23.08.2021 - 19. Tag: Kangaroo Island

Nach kurzer Fährüberfahrt erreichen wir Kangoroo Island. Allerdings gibt es hier weit mehr zu bestaunen als nur Kängurus! Die Südküste ist schroff und bietet Kolonien von Seehunden, Seelöwen und Seebären ein Zuhause. Von einem Park-Ranger geführt, können wir uns bis dicht an die Kolosse heranpirschen und sie beobachten. Wir besuchen die einzigartigen Felsformationen der "Remarkable Rocks" und "Admiral’s Arch". Jede Menge Koalas, die in den Eukalyptusbäumen ein scheinbar ungestörtes Leben führen.
2xÜN im 3* Hotel (F/-/-) / Fahrzeit Tag 19 ca. 5,5 Std. und Fähre ca. 1 Std. / Fahrzeit Tag 20 ca. 3 Std.

24.08.2021 - 20. Tag: Kangaroo Island

siehe Tag 19

25.08.2021 - 21. Tag: Adelaide

Die letzten Reisetage gehören den beiden schönsten Städten Australiens. In Adelaide interessiert u.a. das Staatsmuseum mit seiner hervorragenden Aborigine-Abteilung 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 2,5 Std. und Fähre ca.1 Std.

26.08.2021 - 22. Tag: Sydney

Inlandsflug nach Sydney, der wohl schönsten Stadt Australiens. Stadtrundgang mit Opera, Harbour Bridge und eine Bootsfahrt durch die Bucht von Sydney bis zum Küstenort Manly bilden den Abschluss der Reise. 1xHotel-ÜN im Zentrum - Verlängerung in Sydney möglich.

27.08.2021 - 23. Tag: Rückflug

Abflug in Sydney gegen Mittag

28.08.2021 - 24. Tag: Deutschland

Ankunft in Frankfurt

07.10.2021 - 1. Tag: Abflug in Frankfurt

Abflug in Frankfurt, Andere Abflughäfen oder Zubringer auf Anfrage möglich.

08.10.2021 - 2. Tag: Unterwegs nach Australien

Flug mit Zwischenstopp in Vorderasien

09.10.2021 - 3. Tag: Ankunft in Cairns

Nach der Flugankunft quartieren wir uns erst einmal in aller Ruhe für 3 Übernachtungen in einem schön gelegenen Hotel oder privatem Ferienhaus ein. Von hier 2 Ausflüge und wir kehren jeweils am Abend in unsere Unterkunft zurück.

10.10.2021 - 4. Tag: Great Barrier Reef

Gleich zu Beginn unserer Reise ein großartiger Höhepunkt: Great Barrier Riff, größtes Korallenriff der Welt, das sich über 2000km vor der Ostküste Australiens erstreckt. Eine Unterwasserwelt, mit unendlich fantasievollen Korallen und in allen Farben des Regenbogens schillernden Fischen. Tagesausflug mit Boot/Katamaran zum äußeren Gürtel des Riffs - tolle Schnorchelmöglichkeit. (-/P/-)

11.10.2021 - 5. Tag: Cape Trib & Daintree NP

Entlang der nördlichen Küste hat sich ein Streifen des subtropischen Regenwaldes erhalten. Wir wandern durch die immergrüne Vegetation in den Urwäldern des Daintree Nationalparks (2-3 Std.) und verbringen den Nachmittag an den unverbauten, weiß strahlenden Küstenabschnitten des Cape Tribulation Nationalpark. Neben der interessanten Vogelwelt können wir mit Glück Salz- oder Süßwasserkrokodile beobachten. (-/P/-)

12.10.2021 - 6. Tag: Ostküste

Entlang der Ostküstenroute begleiten uns Zuckerrohrfelder und weiß leuchtende Küstenabschnitte zum nächsten Schwerpunkt unserer Reise, den Whitsunday Inseln und dem Eungella Nationalpark. Wieder übernachten wir für 3 Nächte an einem Ort in einer gemütlichen Unterkunft, unternehmen von hier aus die Ausflüge und kehren jeweils am Abend wieder zurück. 2xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 8,5 Std.

13.10.2021 - 7. Tag: Segeltörn Whitsunday Islands

Wir packen das Nötigste ein und starten mit einem Segelboot in diese Wunderwelt der Einsamkeit (nur eine Hand voll der 74 Inseln sind bewohnt). Tropisch grüne Inseln mit Traumstränden und einer lebendigen Unterwasserwelt, die Sie vom Boot aus entdecken können. Wer sich vom Schiff aus noch nicht satt gesehen hat, hat die Möglichkeit zu einem Rundflug (fakultativ) über diese atemberaubende Szenerie zwischen Festland und Ozean. (-/P/-)

14.10.2021 - 8. Tag: Eungella Nationalpark

Der Eungella NP beherbergt eine Vielzahl interessanter Tiere, doch das Faszinierendste ist wohl das Schnabeltier: ein undefinierbares Lebewesen, Mischung aus Säugetier und „Ente mit Fell“. Gelegenheit zur Beobachtung dieser putzigen Gesellen und Wanderung durch die subtropischen Nebelwälder. Abends kehren wir zur letzten Übernachtung an die Küste zurück.
1xÜN im 4* Hotel / Fahrzeit ca. 3 Std. / Gehzeit ca. 2 Std. über 300 Stufen

15.10.2021 - 9. Tag: Rockhampton

Mit einer kurzen Wanderung im Nationalpark starten wir in den Tag 9. Die Reise geht danach weiter durch Queensland, zurück an die Küste und wir legen eine Zwischenübernachtung in Rockhampton ein.
1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 5 Std. / Gehzeit ca. 2 Std.

16.10.2021 - 10. Tag: Fraser Island

Von Rockhampton ist es nicht mehr weit bis zur größten Sandinsel der Welt: Fraser Island, ein Muss auf jeder Ostküsten-Tour! Per Boot setzen wir auf die Insel über und landen direkt am Steg unserer Unterkunft, die wir für 2 Nächte beziehen. Mit einem Allrad-Fahrzeug geht’s über tiefe Sandpisten, schmale Inselpfade und weite Strände. Badegelegenheiten in kristallklaren Seen und Bächen, verschiedene Wanderungen durch die verwunschenen Urwälder der Insel und fantastische Sonnenuntergängen über dem Meer - eine einzigartige Kombination, die Sie während dieser Tage genießen werden. 2xÜN auf Fraser Island. (F/P/-) / Gehzeit ca. 2 Std.

17.10.2021 - 11. Tag: Fraser Island

siehe Tag 10.

18.10.2021 - 12. Tag: Brisbane

Nach den Erlebnissen auf Fraser Island Fahrt nach Brisbane. Lassen Sie sich in der Hauptstadt des Staates Queensland etwas Großstadtflair um die Nase wehen. 1xHotelÜN im Zentrum. Fahrzeit ca. 3,5 - 4 Std.

19.10.2021 - 13. Tag: Alice Springs

Wir wechseln die Schauplätze des australischen Kontinents und fliegen von der subtropischen Küste in die rote Wüste. Zum „Einstieg“ in das Rote Zentrum - Übernachtung in Alice Springs.

20.10.2021 - 14. Tag: Kings Canyon

In den erdgeschichtlich ältesten Regionen Australiens erwandern wir im Kings Canyon dessen bis zu 200 m tiefe Schlucht und die Umgebung aus pagodenartigen Felsdomen, kalkweißen Geisterbäumen und tierreichen Wasserstellen. Kakadus, Finken und lustige Wellensittiche sind häufige Besucher im Garten Eden.
1xÜN im 4* Hotel (F/-/-) / Fahrzeit Tag 14 ca. 8,5 Std. Tag 15: ↑↓ 200 Hm. / Gehzeit ca. 3,5 Std.

21.10.2021 - 15. Tag: Uluru und Olgas

Nach eindrucksvoller Fahrt sehen wir schon aus der Ferne den riesigen Monolithen Uluru (Ayers Rock) und die Felsendome der Olgas. Wir beziehen für 2 Nächte ein fest installiertes Zelt-Camp (mit Betten) und genießen die mystische Abendstimmung am heiligen Berg der Aborigines.

22.10.2021 - 16. Tag: Ayers Rock - Olgas

Sehr früh heißt es aufzustehen, um den farbenprächtigen Sonnenaufgang am Ayers Rock nicht zu verpassen.Im Anschluss wandern wir durch eindrucksvolle Felsenwildnis und Schluchten der Olgas - erfahren mehr über die „Traumzeit“ der Aborigines auf dem Rundweg um den Uluru und bei einem Besuch des Kulturzentrums. Gelegenheit zu einem Rundflug (fakultativ).
2xÜN in Zelt-Camp (F/P/A) / Fahrzeit Tag 15 ca. 4 Std. 2 Wanderungen: ↑↓ 335 Hm. / Gehzeit ca. 3,5 Std.

23.10.2021 - 17. Tag: Outback - Coober Pedy

Scheinbar uninteressante Wüstenlandschaften überraschen uns immer wieder mit ihrem Abwechslungsreichtum an Farben, Formen und Stimmungen. Wüstenfreunde genießen das Besondere des Kontinents: Weite, Endlosigkeit und das Gefühl der Freiheit. In den extremen Wüstengebieten Südaustraliens liegt Coober Pedy. Im berühmtesten Ort der Opalsucher, den die Ureinwohner so treffend “weißer Mann im Loch“ nennen, spielt sich das ganz alltägliche Leben “im Untergrund“ ab: Wohnungen, Supermärkte, Kirchen und Hotels sind in den Boden gegraben. Die sicher eigenartigste Herberge dieser Reise beziehen Sie in einem unterirdischen Hotel, hineingebaut in einen Stollen der Opalsucher 1xÜN im 3* Untergrund-Hotel (F/-/-) / Fahrzeit ca. 8 Std.

24.10.2021 - 18. Tag: Coober Pedy - Port Augusta

Zwischenübernachtung in der Hafenstadt Port Augusta auf dem Weg nach Kangaroo Island. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 5,5 Std.

25.10.2021 - 19. Tag: Kangaroo Island

Nach kurzer Fährüberfahrt erreichen wir Kangoroo Island. Allerdings gibt es hier weit mehr zu bestaunen als nur Kängurus! Die Südküste ist schroff und bietet Kolonien von Seehunden, Seelöwen und Seebären ein Zuhause. Von einem Park-Ranger geführt, können wir uns bis dicht an die Kolosse heranpirschen und sie beobachten. Wir besuchen die einzigartigen Felsformationen der "Remarkable Rocks" und "Admiral’s Arch". Jede Menge Koalas, die in den Eukalyptusbäumen ein scheinbar ungestörtes Leben führen.
2xÜN im 3* Hotel (F/-/-) / Fahrzeit Tag 19 ca. 5,5 Std. und Fähre ca. 1 Std. / Fahrzeit Tag 20 ca. 3 Std.

26.10.2021 - 20. Tag: Kangaroo Island

siehe Tag 19

27.10.2021 - 21. Tag: Adelaide

Die letzten Reisetage gehören den beiden schönsten Städten Australiens. In Adelaide interessiert u.a. das Staatsmuseum mit seiner hervorragenden Aborigine-Abteilung 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 2,5 Std. und Fähre ca.1 Std.

28.10.2021 - 22. Tag: Sydney

Inlandsflug nach Sydney, der wohl schönsten Stadt Australiens. Stadtrundgang mit Opera, Harbour Bridge und eine Bootsfahrt durch die Bucht von Sydney bis zum Küstenort Manly bilden den Abschluss der Reise. 1xHotel-ÜN im Zentrum - Verlängerung in Sydney möglich.

29.10.2021 - 23. Tag: Rückflug

Abflug in Sydney gegen Mittag

30.10.2021 - 24. Tag: Deutschland

Ankunft in Frankfurt

28.10.2021 - 1. Tag: Abflug in Frankfurt

Abflug in Frankfurt, Andere Abflughäfen oder Zubringer auf Anfrage möglich.

29.10.2021 - 2. Tag: Unterwegs nach Australien

Flug mit Zwischenstopp in Vorderasien

30.10.2021 - 3. Tag: Ankunft in Cairns

Nach der Flugankunft quartieren wir uns erst einmal in aller Ruhe für 3 Übernachtungen in einem schön gelegenen Hotel oder privatem Ferienhaus ein. Von hier 2 Ausflüge und wir kehren jeweils am Abend in unsere Unterkunft zurück.

31.10.2021 - 4. Tag: Great Barrier Reef

Gleich zu Beginn unserer Reise ein großartiger Höhepunkt: Great Barrier Riff, größtes Korallenriff der Welt, das sich über 2000km vor der Ostküste Australiens erstreckt. Eine Unterwasserwelt, mit unendlich fantasievollen Korallen und in allen Farben des Regenbogens schillernden Fischen. Tagesausflug mit Boot/Katamaran zum äußeren Gürtel des Riffs - tolle Schnorchelmöglichkeit. (-/P/-)

01.11.2021 - 5. Tag: Cape Trib & Daintree NP

Entlang der nördlichen Küste hat sich ein Streifen des subtropischen Regenwaldes erhalten. Wir wandern durch die immergrüne Vegetation in den Urwäldern des Daintree Nationalparks (2-3 Std.) und verbringen den Nachmittag an den unverbauten, weiß strahlenden Küstenabschnitten des Cape Tribulation Nationalpark. Neben der interessanten Vogelwelt können wir mit Glück Salz- oder Süßwasserkrokodile beobachten. (-/P/-)

02.11.2021 - 6. Tag: Ostküste

Entlang der Ostküstenroute begleiten uns Zuckerrohrfelder und weiß leuchtende Küstenabschnitte zum nächsten Schwerpunkt unserer Reise, den Whitsunday Inseln und dem Eungella Nationalpark. Wieder übernachten wir für 3 Nächte an einem Ort in einer gemütlichen Unterkunft, unternehmen von hier aus die Ausflüge und kehren jeweils am Abend wieder zurück. 2xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 8,5 Std.

03.11.2021 - 7. Tag: Segeltörn Whitsunday Islands

Wir packen das Nötigste ein und starten mit einem Segelboot in diese Wunderwelt der Einsamkeit (nur eine Hand voll der 74 Inseln sind bewohnt). Tropisch grüne Inseln mit Traumstränden und einer lebendigen Unterwasserwelt, die Sie vom Boot aus entdecken können. Wer sich vom Schiff aus noch nicht satt gesehen hat, hat die Möglichkeit zu einem Rundflug (fakultativ) über diese atemberaubende Szenerie zwischen Festland und Ozean. (-/P/-)

04.11.2021 - 8. Tag: Eungella Nationalpark

Der Eungella NP beherbergt eine Vielzahl interessanter Tiere, doch das Faszinierendste ist wohl das Schnabeltier: ein undefinierbares Lebewesen, Mischung aus Säugetier und „Ente mit Fell“. Gelegenheit zur Beobachtung dieser putzigen Gesellen und Wanderung durch die subtropischen Nebelwälder. Abends kehren wir zur letzten Übernachtung an die Küste zurück.
1xÜN im 4* Hotel / Fahrzeit ca. 3 Std. / Gehzeit ca. 2 Std. über 300 Stufen

05.11.2021 - 9. Tag: Rockhampton

Mit einer kurzen Wanderung im Nationalpark starten wir in den Tag 9. Die Reise geht danach weiter durch Queensland, zurück an die Küste und wir legen eine Zwischenübernachtung in Rockhampton ein.
1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 5 Std. / Gehzeit ca. 2 Std.

06.11.2021 - 10. Tag: Fraser Island

Von Rockhampton ist es nicht mehr weit bis zur größten Sandinsel der Welt: Fraser Island, ein Muss auf jeder Ostküsten-Tour! Per Boot setzen wir auf die Insel über und landen direkt am Steg unserer Unterkunft, die wir für 2 Nächte beziehen. Mit einem Allrad-Fahrzeug geht’s über tiefe Sandpisten, schmale Inselpfade und weite Strände. Badegelegenheiten in kristallklaren Seen und Bächen, verschiedene Wanderungen durch die verwunschenen Urwälder der Insel und fantastische Sonnenuntergängen über dem Meer - eine einzigartige Kombination, die Sie während dieser Tage genießen werden. 2xÜN auf Fraser Island. (F/P/-) / Gehzeit ca. 2 Std.

07.11.2021 - 11. Tag: Fraser Island

siehe Tag 10.

08.11.2021 - 12. Tag: Brisbane

Nach den Erlebnissen auf Fraser Island Fahrt nach Brisbane. Lassen Sie sich in der Hauptstadt des Staates Queensland etwas Großstadtflair um die Nase wehen. 1xHotelÜN im Zentrum. Fahrzeit ca. 3,5 - 4 Std.

09.11.2021 - 13. Tag: Alice Springs

Wir wechseln die Schauplätze des australischen Kontinents und fliegen von der subtropischen Küste in die rote Wüste. Zum „Einstieg“ in das Rote Zentrum - Übernachtung in Alice Springs.

10.11.2021 - 14. Tag: Kings Canyon

In den erdgeschichtlich ältesten Regionen Australiens erwandern wir im Kings Canyon dessen bis zu 200 m tiefe Schlucht und die Umgebung aus pagodenartigen Felsdomen, kalkweißen Geisterbäumen und tierreichen Wasserstellen. Kakadus, Finken und lustige Wellensittiche sind häufige Besucher im Garten Eden.
1xÜN im 4* Hotel (F/-/-) / Fahrzeit Tag 14 ca. 8,5 Std. Tag 15: ↑↓ 200 Hm. / Gehzeit ca. 3,5 Std.

11.11.2021 - 15. Tag: Uluru und Olgas

Nach eindrucksvoller Fahrt sehen wir schon aus der Ferne den riesigen Monolithen Uluru (Ayers Rock) und die Felsendome der Olgas. Wir beziehen für 2 Nächte ein fest installiertes Zelt-Camp (mit Betten) und genießen die mystische Abendstimmung am heiligen Berg der Aborigines.

12.11.2021 - 16. Tag: Ayers Rock - Olgas

Sehr früh heißt es aufzustehen, um den farbenprächtigen Sonnenaufgang am Ayers Rock nicht zu verpassen.Im Anschluss wandern wir durch eindrucksvolle Felsenwildnis und Schluchten der Olgas - erfahren mehr über die „Traumzeit“ der Aborigines auf dem Rundweg um den Uluru und bei einem Besuch des Kulturzentrums. Gelegenheit zu einem Rundflug (fakultativ).
2xÜN in Zelt-Camp (F/P/A) / Fahrzeit Tag 15 ca. 4 Std. 2 Wanderungen: ↑↓ 335 Hm. / Gehzeit ca. 3,5 Std.

13.11.2021 - 17. Tag: Outback - Coober Pedy

Scheinbar uninteressante Wüstenlandschaften überraschen uns immer wieder mit ihrem Abwechslungsreichtum an Farben, Formen und Stimmungen. Wüstenfreunde genießen das Besondere des Kontinents: Weite, Endlosigkeit und das Gefühl der Freiheit. In den extremen Wüstengebieten Südaustraliens liegt Coober Pedy. Im berühmtesten Ort der Opalsucher, den die Ureinwohner so treffend “weißer Mann im Loch“ nennen, spielt sich das ganz alltägliche Leben “im Untergrund“ ab: Wohnungen, Supermärkte, Kirchen und Hotels sind in den Boden gegraben. Die sicher eigenartigste Herberge dieser Reise beziehen Sie in einem unterirdischen Hotel, hineingebaut in einen Stollen der Opalsucher 1xÜN im 3* Untergrund-Hotel (F/-/-) / Fahrzeit ca. 8 Std.

14.11.2021 - 18. Tag: Coober Pedy - Port Augusta

Zwischenübernachtung in der Hafenstadt Port Augusta auf dem Weg nach Kangaroo Island. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 5,5 Std.

15.11.2021 - 19. Tag: Kangaroo Island

Nach kurzer Fährüberfahrt erreichen wir Kangoroo Island. Allerdings gibt es hier weit mehr zu bestaunen als nur Kängurus! Die Südküste ist schroff und bietet Kolonien von Seehunden, Seelöwen und Seebären ein Zuhause. Von einem Park-Ranger geführt, können wir uns bis dicht an die Kolosse heranpirschen und sie beobachten. Wir besuchen die einzigartigen Felsformationen der "Remarkable Rocks" und "Admiral’s Arch". Jede Menge Koalas, die in den Eukalyptusbäumen ein scheinbar ungestörtes Leben führen.
2xÜN im 3* Hotel (F/-/-) / Fahrzeit Tag 19 ca. 5,5 Std. und Fähre ca. 1 Std. / Fahrzeit Tag 20 ca. 3 Std.

16.11.2021 - 20. Tag: Kangaroo Island

siehe Tag 19

17.11.2021 - 21. Tag: Adelaide

Die letzten Reisetage gehören den beiden schönsten Städten Australiens. In Adelaide interessiert u.a. das Staatsmuseum mit seiner hervorragenden Aborigine-Abteilung 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 2,5 Std. und Fähre ca.1 Std.

18.11.2021 - 22. Tag: Sydney

Inlandsflug nach Sydney, der wohl schönsten Stadt Australiens. Stadtrundgang mit Opera, Harbour Bridge und eine Bootsfahrt durch die Bucht von Sydney bis zum Küstenort Manly bilden den Abschluss der Reise. 1xHotel-ÜN im Zentrum - Verlängerung in Sydney möglich.

19.11.2021 - 23. Tag: Rückflug

Abflug in Sydney gegen Mittag

20.11.2021 - 24. Tag: Deutschland

Ankunft in Frankfurt

18.11.2021 - 1. Tag: Abflug in Frankfurt

Abflug in Frankfurt, Andere Abflughäfen oder Zubringer auf Anfrage möglich.

19.11.2021 - 2. Tag: Unterwegs nach Australien

Flug mit Zwischenstopp in Vorderasien

20.11.2021 - 3. Tag: Ankunft in Cairns

Nach der Flugankunft quartieren wir uns erst einmal in aller Ruhe für 3 Übernachtungen in einem schön gelegenen Hotel oder privatem Ferienhaus ein. Von hier 2 Ausflüge und wir kehren jeweils am Abend in unsere Unterkunft zurück.

21.11.2021 - 4. Tag: Great Barrier Reef

Gleich zu Beginn unserer Reise ein großartiger Höhepunkt: Great Barrier Riff, größtes Korallenriff der Welt, das sich über 2000km vor der Ostküste Australiens erstreckt. Eine Unterwasserwelt, mit unendlich fantasievollen Korallen und in allen Farben des Regenbogens schillernden Fischen. Tagesausflug mit Boot/Katamaran zum äußeren Gürtel des Riffs - tolle Schnorchelmöglichkeit. (-/P/-)

22.11.2021 - 5. Tag: Cape Trib & Daintree NP

Entlang der nördlichen Küste hat sich ein Streifen des subtropischen Regenwaldes erhalten. Wir wandern durch die immergrüne Vegetation in den Urwäldern des Daintree Nationalparks (2-3 Std.) und verbringen den Nachmittag an den unverbauten, weiß strahlenden Küstenabschnitten des Cape Tribulation Nationalpark. Neben der interessanten Vogelwelt können wir mit Glück Salz- oder Süßwasserkrokodile beobachten. (-/P/-)

23.11.2021 - 6. Tag: Ostküste

Entlang der Ostküstenroute begleiten uns Zuckerrohrfelder und weiß leuchtende Küstenabschnitte zum nächsten Schwerpunkt unserer Reise, den Whitsunday Inseln und dem Eungella Nationalpark. Wieder übernachten wir für 3 Nächte an einem Ort in einer gemütlichen Unterkunft, unternehmen von hier aus die Ausflüge und kehren jeweils am Abend wieder zurück. 2xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 8,5 Std.

24.11.2021 - 7. Tag: Segeltörn Whitsunday Islands

Wir packen das Nötigste ein und starten mit einem Segelboot in diese Wunderwelt der Einsamkeit (nur eine Hand voll der 74 Inseln sind bewohnt). Tropisch grüne Inseln mit Traumstränden und einer lebendigen Unterwasserwelt, die Sie vom Boot aus entdecken können. Wer sich vom Schiff aus noch nicht satt gesehen hat, hat die Möglichkeit zu einem Rundflug (fakultativ) über diese atemberaubende Szenerie zwischen Festland und Ozean. (-/P/-)

25.11.2021 - 8. Tag: Eungella Nationalpark

Der Eungella NP beherbergt eine Vielzahl interessanter Tiere, doch das Faszinierendste ist wohl das Schnabeltier: ein undefinierbares Lebewesen, Mischung aus Säugetier und „Ente mit Fell“. Gelegenheit zur Beobachtung dieser putzigen Gesellen und Wanderung durch die subtropischen Nebelwälder. Abends kehren wir zur letzten Übernachtung an die Küste zurück.
1xÜN im 4* Hotel / Fahrzeit ca. 3 Std. / Gehzeit ca. 2 Std. über 300 Stufen

26.11.2021 - 9. Tag: Rockhampton

Mit einer kurzen Wanderung im Nationalpark starten wir in den Tag 9. Die Reise geht danach weiter durch Queensland, zurück an die Küste und wir legen eine Zwischenübernachtung in Rockhampton ein.
1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 5 Std. / Gehzeit ca. 2 Std.

27.11.2021 - 10. Tag: Fraser Island

Von Rockhampton ist es nicht mehr weit bis zur größten Sandinsel der Welt: Fraser Island, ein Muss auf jeder Ostküsten-Tour! Per Boot setzen wir auf die Insel über und landen direkt am Steg unserer Unterkunft, die wir für 2 Nächte beziehen. Mit einem Allrad-Fahrzeug geht’s über tiefe Sandpisten, schmale Inselpfade und weite Strände. Badegelegenheiten in kristallklaren Seen und Bächen, verschiedene Wanderungen durch die verwunschenen Urwälder der Insel und fantastische Sonnenuntergängen über dem Meer - eine einzigartige Kombination, die Sie während dieser Tage genießen werden. 2xÜN auf Fraser Island. (F/P/-) / Gehzeit ca. 2 Std.

28.11.2021 - 11. Tag: Fraser Island

siehe Tag 10.

29.11.2021 - 12. Tag: Brisbane

Nach den Erlebnissen auf Fraser Island Fahrt nach Brisbane. Lassen Sie sich in der Hauptstadt des Staates Queensland etwas Großstadtflair um die Nase wehen. 1xHotelÜN im Zentrum. Fahrzeit ca. 3,5 - 4 Std.

30.11.2021 - 13. Tag: Alice Springs

Wir wechseln die Schauplätze des australischen Kontinents und fliegen von der subtropischen Küste in die rote Wüste. Zum „Einstieg“ in das Rote Zentrum - Übernachtung in Alice Springs.

01.12.2021 - 14. Tag: Kings Canyon

In den erdgeschichtlich ältesten Regionen Australiens erwandern wir im Kings Canyon dessen bis zu 200 m tiefe Schlucht und die Umgebung aus pagodenartigen Felsdomen, kalkweißen Geisterbäumen und tierreichen Wasserstellen. Kakadus, Finken und lustige Wellensittiche sind häufige Besucher im Garten Eden.
1xÜN im 4* Hotel (F/-/-) / Fahrzeit Tag 14 ca. 8,5 Std. Tag 15: ↑↓ 200 Hm. / Gehzeit ca. 3,5 Std.

02.12.2021 - 15. Tag: Uluru und Olgas

Nach eindrucksvoller Fahrt sehen wir schon aus der Ferne den riesigen Monolithen Uluru (Ayers Rock) und die Felsendome der Olgas. Wir beziehen für 2 Nächte ein fest installiertes Zelt-Camp (mit Betten) und genießen die mystische Abendstimmung am heiligen Berg der Aborigines.

03.12.2021 - 16. Tag: Ayers Rock - Olgas

Sehr früh heißt es aufzustehen, um den farbenprächtigen Sonnenaufgang am Ayers Rock nicht zu verpassen.Im Anschluss wandern wir durch eindrucksvolle Felsenwildnis und Schluchten der Olgas - erfahren mehr über die „Traumzeit“ der Aborigines auf dem Rundweg um den Uluru und bei einem Besuch des Kulturzentrums. Gelegenheit zu einem Rundflug (fakultativ).
2xÜN in Zelt-Camp (F/P/A) / Fahrzeit Tag 15 ca. 4 Std. 2 Wanderungen: ↑↓ 335 Hm. / Gehzeit ca. 3,5 Std.

04.12.2021 - 17. Tag: Outback - Coober Pedy

Scheinbar uninteressante Wüstenlandschaften überraschen uns immer wieder mit ihrem Abwechslungsreichtum an Farben, Formen und Stimmungen. Wüstenfreunde genießen das Besondere des Kontinents: Weite, Endlosigkeit und das Gefühl der Freiheit. In den extremen Wüstengebieten Südaustraliens liegt Coober Pedy. Im berühmtesten Ort der Opalsucher, den die Ureinwohner so treffend “weißer Mann im Loch“ nennen, spielt sich das ganz alltägliche Leben “im Untergrund“ ab: Wohnungen, Supermärkte, Kirchen und Hotels sind in den Boden gegraben. Die sicher eigenartigste Herberge dieser Reise beziehen Sie in einem unterirdischen Hotel, hineingebaut in einen Stollen der Opalsucher 1xÜN im 3* Untergrund-Hotel (F/-/-) / Fahrzeit ca. 8 Std.

05.12.2021 - 18. Tag: Coober Pedy - Port Augusta

Zwischenübernachtung in der Hafenstadt Port Augusta auf dem Weg nach Kangaroo Island. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 5,5 Std.

06.12.2021 - 19. Tag: Kangaroo Island

Nach kurzer Fährüberfahrt erreichen wir Kangoroo Island. Allerdings gibt es hier weit mehr zu bestaunen als nur Kängurus! Die Südküste ist schroff und bietet Kolonien von Seehunden, Seelöwen und Seebären ein Zuhause. Von einem Park-Ranger geführt, können wir uns bis dicht an die Kolosse heranpirschen und sie beobachten. Wir besuchen die einzigartigen Felsformationen der "Remarkable Rocks" und "Admiral’s Arch". Jede Menge Koalas, die in den Eukalyptusbäumen ein scheinbar ungestörtes Leben führen.
2xÜN im 3* Hotel (F/-/-) / Fahrzeit Tag 19 ca. 5,5 Std. und Fähre ca. 1 Std. / Fahrzeit Tag 20 ca. 3 Std.

07.12.2021 - 20. Tag: Kangaroo Island

siehe Tag 19

08.12.2021 - 21. Tag: Adelaide

Die letzten Reisetage gehören den beiden schönsten Städten Australiens. In Adelaide interessiert u.a. das Staatsmuseum mit seiner hervorragenden Aborigine-Abteilung 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 2,5 Std. und Fähre ca.1 Std.

09.12.2021 - 22. Tag: Sydney

Inlandsflug nach Sydney, der wohl schönsten Stadt Australiens. Stadtrundgang mit Opera, Harbour Bridge und eine Bootsfahrt durch die Bucht von Sydney bis zum Küstenort Manly bilden den Abschluss der Reise. 1xHotel-ÜN im Zentrum - Verlängerung in Sydney möglich.

10.12.2021 - 23. Tag: Rückflug

Abflug in Sydney gegen Mittag

11.12.2021 - 24. Tag: Deutschland

Ankunft in Frankfurt

Leistungen

  • Linienflüge mit Quantas, Emirates, Singapore, o.a. Linienfluggesellschaften Frankfurt - Cairns und Sydney - Frankfurt,
  • ab anderen Abflugorten in Deutschland, Österreich, Schweiz auf Anfrage, ggf. zu Sonderkonditionen
  • Inlandsflüge: Brisbane - Alice Springs; Adelaide - Sydney
  • 17 ÜN/DZ in 3-4* Hotels, Lodges,
  • 2 ÜN im Komfort-Zelt (mit Betten) am Ayers Rock
  • 1 ÜN im Erd-Hotel Coober Pedy
  • Rundreise mit Kleinbus inkl. aller Transfers und Tagesausflüge
  • Bootstour zum Great Barrier Reef
  • Segeltörn Whitsunday Inseln
  • Fähre und Besuch von Kangaroo Island
  • sämtliche Eintritte und Nationalparkgebühren
  • deutschsprachige Reiseleitung

Zusatzleistungen

  • Einzelzimmerzuschlag: € 1.400,-
  • Aufpreis für Kleingruppe bei 9 Personen: € 260,-

Termine & Preise:

Termine Preis pro Person Buchung
16.01.2020 - 08.02.2020
[ID: R33AUS_RW2001]
Reisegrundpreis: 6.590,00 €
buchen
06.02.2020 - 29.02.2020
[ID: R33AUS_RW2002]
umgekehrter Reiseverlauf!: 6.780,00 €
buchen
27.02.2020 - 21.03.2020
[ID: R33AUS_RW2003]
Reisegrundpreis: 6.780,00 €
buchen
09.07.2020 - 01.08.2020
[ID: R33AUS_RW2004]
Reisegrundpreis: 6.780,00 €
buchen
30.07.2020 - 22.08.2020
[ID: R33AUS_RW2005]
umgekehrter Reiseverlauf!: 6.780,00 €
buchen
01.10.2020 - 24.10.2020
[ID: R33AUS_RW2006]
umgekehrter Reiseverlauf!: 6.590,00 €
buchen
22.10.2020 - 14.11.2020
[ID: R33AUS_RW2007]
Reisegrundpreis: 6.780,00 €
buchen
12.11.2020 - 05.12.2020
[ID: R33AUS_RW2008]
umgekehrter Reiseverlauf!: 6.780,00 €
buchen
14.01.2021 - 06.02.2021
[ID: R33AUS_RW2101]
Reisegrundpreis: 6.590,00 €
buchen
04.02.2021 - 27.02.2021
[ID: R33AUS_RW2102]
umgekehrter Reiseverlauf!: 6.780,00 €
buchen
25.02.2021 - 20.03.2021
[ID: R33AUS_RW2103]
Reisegrundpreis: 6.590,00 €
buchen
15.07.2021 - 07.08.2021
[ID: R33AUS_RW2104]
Reisegrundpreis: 6.780,00 €
buchen
05.08.2021 - 28.08.2021
[ID: R33AUS_RW2105]
umgekehrter Reiseverlauf!: 6.780,00 €
buchen
07.10.2021 - 30.10.2021
[ID: R33AUS_RW2106]
umgekehrter Reiseverlauf!: 6.590,00 €
buchen
28.10.2021 - 20.11.2021
[ID: R33AUS_RW2107]
Reisegrundpreis: 6.780,00 €
buchen
18.11.2021 - 11.12.2021
[ID: R33AUS_RW2108]
umgekehrter Reiseverlauf!: 6.780,00 €
buchen
alle anzeigen

Bewertung schreiben

senden