Beschreibung

Mit dieser Reise vom nördlichsten Punkt der Nordinsel bis zum südlichsten Punkt der Südinsel erkunden Sie Neuseeland im wahrsten Sinne des Wortes in seiner vollen Ausdehnung. Die kontrastreiche Fülle der landschaftlichen Schönheiten Neuseelands und die gesamte Bandbreite der Vegetation bezaubert uns immer wieder. Wir beobachten, wie am touristisch kaum erschlossenen Cape Reinga im äußersten Norden die Tasman See und der Pazifik aufeinandertreffen und erforschen auf der Southern Scenic Road den tiefsten Süden. Neben vielen verträumten und touristisch eher unerschlossenen Naturparadiesen erleben wir bei dieser Tour auch die bekannten touristischen Höhepunkte Neuseelands: Den mächtigen Mt. Cook, den einzigartigen Milford Sound, das quirlige und hyperaktive Queenstown, die dampfende Thermalstadt Rotorua, das Weltnaturerbe des Tongariro Nationalparks und natürlich auch die etwas andersartigen polynesischen Großstädte Wellington und Auckland.
Als Unterkünfte bevorzugen wir, neben Hotels in den Städten, gemütliche Pensionen, einfache ländliche Hotels und Bungalows in landschaftlich schöner Lage. Die Verpflegung erfolgt abwechselnd – wo möglich, werden Picknicks und Grillabende organisiert. Das Wetter kann in Neuseeland sehr wechselhaft sein, deshalb ist für diese Reise Flexibilität gefordert. Je nach Reisetermin findet die Reise in umgekehrter Richtung statt.

Teilnehmer: min. 10 bis max. 14 Personen

Aktivitäten:

Diese Reise ist für Personen mit eingeschränkter Mobilität nicht geeignet. Bitte kontaktieren Sie in diesem Fall den Veranstalter.

Reiseverlauf wählen:

12.01.2020 - 1. Tag: Anreise nach Auckland

Individuelle Anreise nach Auckland und Transfer zum Hotel. Neuseeland empfängt uns in der größten Stadt des Landes mit quirligem Leben und bei einem individuellen Stadtrundgang schütteln wir uns die Beine nach dem langen Flug aus. 1xÜN im 3* Hotel

13.01.2020 - 2. Tag: Bay of Islands

Unser Weg führt nach Paihia, dem Tor zur berühmten Bay of Islands. Auf dem Weg nach Norden besuchen wir die Kawhiti Glühwürmchenhöhle und Kawakawa, den Wohnort des Künstlers Friedrich Hundertwasser. 3xÜN im 3* Motel / Fahrzeit Tag 4 ca. 3,5 Std.

14.01.2020 - 3. Tag: Bay of Islands

Leinen los! zu einem Segeltörn in der Bay of Island und zu einer verträumten Insel.

15.01.2020 - 4. Tag: Bay of Islands

Der Tag steht zur freien Verfügung für die vielfältigen Aktivitäten in und um Paihia.

16.01.2020 - 5. Tag: Cape Reinga

Ein Ausflug führt zum Cape Reinga – nördlichster Punkt der Nordinsel. Heiliger Ort der Maoris, Heidelandschaft zwischen Tasmansee und Pazifik, gigantische Sanddünen, ein 90 Meilen langer Sandstrand und Baden in einer Traumbucht. Fahrzeit ca. 1,5 Std. 2xÜN im 3* Motel

17.01.2020 - 6. Tag: Cape Reinga

Wir erleben historische Plätze in Waitangi und Kerikeri sowie idyllische Küstenabschnitte wie die Doubtless Bay. Fahrzeit ca. 3 Std

18.01.2020 - 7. Tag: Kauris und Auckland

Fahrt nach Auckland mit einem Stopp an den mächtigen Kauri Bäumen in den Wäldern von Waipua. Fahrzeit ca. 6 Std.

Beginn der Reise bei Kurzvariante mit Ankunft in Auckland und Transfer mit Shuttle zum Hotel, individuelle Stadtbesichtigung. Treffen der Gruppe am Abend im Hotel bei einem gemeinsamen Abendessen. 1xÜN im 3* Hotel

19.01.2020 - 8. Tag: Rotorua

Gegen Mittag verlassen wir Auckland Richtung Rotorua und besuchen das Maori-Dorf Te Puia – es dampft, kocht und brodelt an allen Ecken und Enden. Der „Dorfteich“ besteht aus siedend heißem Wasser. Möglichkeit zur Teilnahme an einer Kulturveranstaltung der Maoris mit traditionellen Riten und Tänzen. 1xÜN im 4* Motel / Fahrzeit ca. 3,5 Std.

20.01.2020 - 9. Tag: Wai-o-Tapu

Am nächsten Morgen fahren wir zum Wai-o-Tapu - eines der wohl beeindruckendsten Thermalgebiete Neuseelands. 2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 2 Std.

21.01.2020 - 10. Tag: Tongariro Nationalpark

Nach kurzer Fahrt erreichen wir den Tongariro Nationalpark. Der 1991 von der UNESCO zum Erbe der Menschheit erklärte Nationalpark ist am Tag 12 unser Wandergebiet. Bei einem Tagesmarsch wandern wir zwischen aktiven Vulkanen, durch erloschene Krater und zu einer rauchenden und nach Schwefel riechenden Thermalzone - dazwischen türkisfarbene Seen. Es gibt alternative Wandermöglichkeiten zum Tongariro Crossing. Fahrzeit ca. 1 Std. / ↑ 1.200 Hm ↓ 750 Hm. / Gehzeit ca. 6-7 Std.

22.01.2020 - 11. Tag: Hauptstadt Wellington

Fahrt nach Wellington – „The Coolest Little Capital of New Zealand“. Wir können das Nationalmuseum Te Papa besuchen und am Abend in der fast verschlafen wirkenden Hauptstadt Neuseelands bummeln. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 4 Std.

23.01.2020 - 12. Tag: Fährfahrt zur Südinsel

Die Fährüberfahrt von Wellington (Nordinsel) nach Picton (Südinsel) ist ein Erlebnis für sich: Über die wilde und raue Tasman- See, gemächlich durch den Marlborough Sound und entlang lieblicher Meeresbuchten mit bewaldeten Höhenzügen. Fahrt in den Fischerort Kaikoura. 2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 2 Std. / Fähre 3,5 Std.

24.01.2020 - 13. Tag: Wale bei Kaikoura

In den nährstoffreichen Gewässern vor der Küste tummeln sich mehrere Walarten, u.a. Pottwale. Zeit für eine Walbeobachtungstour (fakultativ, da abhängig von Wetter und Vorkommen der Wale). Alternativ ist eine 4 stündige Küstenwanderung möglich.

25.01.2020 - 14. Tag: Mount Cook Nationalpark

Wir reisen in die grandiose Berglandschaft des Mt. Cook Nationalparks. Unterwegs querren wir die grandiosen Canterburry Plains und besuchen türkisfarbene Seen.  2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 6 Std.

26.01.2020 - 15. Tag: Wanderung im Mount Cook Nationalpark

In den bezaubernd schönen Tälern wandern wir unterhalb des Mt. Cook/Aoraki (3.724 m), dem höchsten Berg der Neuseeländischen Alpen auf dem reizvollen Hooker Valley Track. Der Weg führt über zwei Hängebrücken bis zum gewaltigen Tasman Gletscher und zum Hooker Lake. Fahrzeit ca. 2 Std. / ↑↓ 110 Hm. / Gehzeit ca. 3 - 4 Std

27.01.2020 - 16. Tag: Otago Halbinsel

Auf dem Weg nach Süden besuchen wir einen professionellen Schafscherer, bestaunen die Moeraki Boulders und erkunden ein Schutzprojekt für seltene Gelbaugen-Pinguine. Am Abend erreichen wir Dunedin. Von hier unternehmen wir einen Ausflug zur weltweit einzigen Festlandkolonie der Königs-Albatrosse. 2xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 3 Std.

28.01.2020 - 17. Tag: Dunedin

Tag zur freien Verfügung

29.01.2020 - 18. Tag: Catlins und Southern Scenic Route

Über die berühmte Southern Scenic Route geht es in die Catlins: Traumhafte Strände und der Blick über die 32 km breite Foveaux Strait auf Stewart Island. Es bietet sich die Möglichkeit Kurzwanderungen entlang dieser Strecke zu historischen Leuchttürmen und dem südlichsten Punkt Neuseelands zu unternehmen. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 3,5 Std.

30.01.2020 - 19. Tag: Fjordland - Milford Sound

Den Weg zum Fjordland Nationalpark säumen bis zu 2.000 m hohe Steilwände mit unzähligen Wasserfällen. Im Milford Sound, dem wohl spektakulärsten Fjord an der Westküste, nähern wir uns mit einem Ausflugsschiff auf dem Wasser den senkrechten Felswänden unterhalb des Mitre Peak. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 4,5 Std.

31.01.2020 - 20. Tag: Queenstown

Nach unserer Schiffsfahrt tauchen wir in Queenstown ab, dem Eldorado aller Adrenalinsüchtigen. Trotz seines Rufs als Abenteuerspielplatz hat sich das überschaubare Queenstown seinen Charme erhalten. 2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 3,5 Std.

01.02.2020 - 21. Tag: Queenstown

Der Tag hat Zeit zur freien Verfügung für fakultative Unternehmungen wie Jetboat, Rundflug, Rafting etc.

02.02.2020 - 22. Tag: Wanaka

Über den Cardona Pass gelangen wir in den malerisch gelegenen Ort Wanaka. Wanderung durch das wunderschöne, tief ausgefurchte Tal des Matukituki River im Mount Aspiring National Park. Der Weg zum spektakulären Rob Roy Glacier führt über eine Hängebrücke, durch Schluchten und Wälder. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 2,5 Std. / ↑↓ 390 Hm. / Gehzeit ca. 3 - 4 Std.

03.02.2020 - 23. Tag: Fox Gletscher und Westküste

Durch eine Bilderbuchlandschaft führt unser Weg an die raue Westküste und ins Gletscherland. Wir wandern zum Fox- oder Franz Josef Gletscher - Eiszungen in einem üppig grün bewachsenen Küsten-Regenwald mit riesigen Baumfarnen. 1xÜN im 4* Motel / Fahrzeit Tag 25 ca. 3,5 Std. / ↑↓ 200 Hm. / Gehzeit ca. 1,5 Std.

04.02.2020 - 24. Tag: Lake Matheson und Hokitika

Frühmorgendliche Wanderung um den Lake Matheson. Bei gutem Wetter sehen wir Mount Cook und Mount Tasman, Neuseelands höchste Gipfel im See gespiegelt. Entlang einsamer Küstenabschnitte fahren wir in das Städtchen Hokitika - Zentrum der Herstellung von Jade-Schmuck. 1xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 3 Std. / Gehzeit ca. 1,5 Std.

05.02.2020 - 25. Tag: Pancake Rocks und Zugfahrt

Am Vormittag besuchen wir die Pancake Rocks von Punakaiki - filigran verwitterte Sedimentfelsen. Ein besonderes Highlight ist die Zugfahrt mit dem Tranz Alpine Express von der West- zur Ostküste. Durch Tunnels, über unzählige Brücken und Viadukte, durch grüne Täler und über Höhen der Südalpen schlängelt sich eine der schönsten Eisenbahnstrecken der Welt. Am Abend Ankunft in Christchurch. 1xÜN im 4* Motel / Fahrzeit ca. 2,5 Std. / Zugfahrt ca. 2,5 Std.

06.02.2020 - 26. Tag: Christchurch und Rückflug

Je nach individueller Abflugzeit, bleibt Zeit, durch Christchurch zu streifen. Wer möchte kann auch noch individuell verlängern um z.B. die französich geprägte Stadt Akaroa zu besuchen.

09.02.2020 - 1. Tag: Anreise nach Auckland

Individuelle Anreise nach Auckland und Transfer zum Hotel. Neuseeland empfängt uns in der größten Stadt des Landes mit quirligem Leben und bei einem individuellen Stadtrundgang schütteln wir uns die Beine nach dem langen Flug aus. 1xÜN im 3* Hotel

10.02.2020 - 2. Tag: Bay of Islands

Unser Weg führt nach Paihia, dem Tor zur berühmten Bay of Islands. Auf dem Weg nach Norden besuchen wir die Kawhiti Glühwürmchenhöhle und Kawakawa, den Wohnort des Künstlers Friedrich Hundertwasser. 3xÜN im 3* Motel / Fahrzeit Tag 4 ca. 3,5 Std.

11.02.2020 - 3. Tag: Bay of Islands

Leinen los! zu einem Segeltörn in der Bay of Island und zu einer verträumten Insel.

12.02.2020 - 4. Tag: Bay of Islands

Der Tag steht zur freien Verfügung für die vielfältigen Aktivitäten in und um Paihia.

13.02.2020 - 5. Tag: Cape Reinga

Ein Ausflug führt zum Cape Reinga – nördlichster Punkt der Nordinsel. Heiliger Ort der Maoris, Heidelandschaft zwischen Tasmansee und Pazifik, gigantische Sanddünen, ein 90 Meilen langer Sandstrand und Baden in einer Traumbucht. Fahrzeit ca. 1,5 Std. 2xÜN im 3* Motel

14.02.2020 - 6. Tag: Cape Reinga

Wir erleben historische Plätze in Waitangi und Kerikeri sowie idyllische Küstenabschnitte wie die Doubtless Bay. Fahrzeit ca. 3 Std

15.02.2020 - 7. Tag: Kauris und Auckland

Fahrt nach Auckland mit einem Stopp an den mächtigen Kauri Bäumen in den Wäldern von Waipua. Fahrzeit ca. 6 Std.

Beginn der Reise bei Kurzvariante mit Ankunft in Auckland und Transfer mit Shuttle zum Hotel, individuelle Stadtbesichtigung. Treffen der Gruppe am Abend im Hotel bei einem gemeinsamen Abendessen. 1xÜN im 3* Hotel

16.02.2020 - 8. Tag: Rotorua

Gegen Mittag verlassen wir Auckland Richtung Rotorua und besuchen das Maori-Dorf Te Puia – es dampft, kocht und brodelt an allen Ecken und Enden. Der „Dorfteich“ besteht aus siedend heißem Wasser. Möglichkeit zur Teilnahme an einer Kulturveranstaltung der Maoris mit traditionellen Riten und Tänzen. 1xÜN im 4* Motel / Fahrzeit ca. 3,5 Std.

17.02.2020 - 9. Tag: Wai-o-Tapu

Am nächsten Morgen fahren wir zum Wai-o-Tapu - eines der wohl beeindruckendsten Thermalgebiete Neuseelands. 2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 2 Std.

18.02.2020 - 10. Tag: Tongariro Nationalpark

Nach kurzer Fahrt erreichen wir den Tongariro Nationalpark. Der 1991 von der UNESCO zum Erbe der Menschheit erklärte Nationalpark ist am Tag 12 unser Wandergebiet. Bei einem Tagesmarsch wandern wir zwischen aktiven Vulkanen, durch erloschene Krater und zu einer rauchenden und nach Schwefel riechenden Thermalzone - dazwischen türkisfarbene Seen. Es gibt alternative Wandermöglichkeiten zum Tongariro Crossing. Fahrzeit ca. 1 Std. / ↑ 1.200 Hm ↓ 750 Hm. / Gehzeit ca. 6-7 Std.

19.02.2020 - 11. Tag: Hauptstadt Wellington

Fahrt nach Wellington – „The Coolest Little Capital of New Zealand“. Wir können das Nationalmuseum Te Papa besuchen und am Abend in der fast verschlafen wirkenden Hauptstadt Neuseelands bummeln. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 4 Std.

20.02.2020 - 12. Tag: Fährfahrt zur Südinsel

Die Fährüberfahrt von Wellington (Nordinsel) nach Picton (Südinsel) ist ein Erlebnis für sich: Über die wilde und raue Tasman- See, gemächlich durch den Marlborough Sound und entlang lieblicher Meeresbuchten mit bewaldeten Höhenzügen. Fahrt in den Fischerort Kaikoura. 2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 2 Std. / Fähre 3,5 Std.

21.02.2020 - 13. Tag: Wale bei Kaikoura

In den nährstoffreichen Gewässern vor der Küste tummeln sich mehrere Walarten, u.a. Pottwale. Zeit für eine Walbeobachtungstour (fakultativ, da abhängig von Wetter und Vorkommen der Wale). Alternativ ist eine 4 stündige Küstenwanderung möglich.

22.02.2020 - 14. Tag: Mount Cook Nationalpark

Wir reisen in die grandiose Berglandschaft des Mt. Cook Nationalparks. Unterwegs querren wir die grandiosen Canterburry Plains und besuchen türkisfarbene Seen.  2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 6 Std.

23.02.2020 - 15. Tag: Wanderung im Mount Cook Nationalpark

In den bezaubernd schönen Tälern wandern wir unterhalb des Mt. Cook/Aoraki (3.724 m), dem höchsten Berg der Neuseeländischen Alpen auf dem reizvollen Hooker Valley Track. Der Weg führt über zwei Hängebrücken bis zum gewaltigen Tasman Gletscher und zum Hooker Lake. Fahrzeit ca. 2 Std. / ↑↓ 110 Hm. / Gehzeit ca. 3 - 4 Std

24.02.2020 - 16. Tag: Otago Halbinsel

Auf dem Weg nach Süden besuchen wir einen professionellen Schafscherer, bestaunen die Moeraki Boulders und erkunden ein Schutzprojekt für seltene Gelbaugen-Pinguine. Am Abend erreichen wir Dunedin. Von hier unternehmen wir einen Ausflug zur weltweit einzigen Festlandkolonie der Königs-Albatrosse. 2xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 3 Std.

25.02.2020 - 17. Tag: Dunedin

Tag zur freien Verfügung

26.02.2020 - 18. Tag: Catlins und Southern Scenic Route

Über die berühmte Southern Scenic Route geht es in die Catlins: Traumhafte Strände und der Blick über die 32 km breite Foveaux Strait auf Stewart Island. Es bietet sich die Möglichkeit Kurzwanderungen entlang dieser Strecke zu historischen Leuchttürmen und dem südlichsten Punkt Neuseelands zu unternehmen. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 3,5 Std.

27.02.2020 - 19. Tag: Fjordland - Milford Sound

Den Weg zum Fjordland Nationalpark säumen bis zu 2.000 m hohe Steilwände mit unzähligen Wasserfällen. Im Milford Sound, dem wohl spektakulärsten Fjord an der Westküste, nähern wir uns mit einem Ausflugsschiff auf dem Wasser den senkrechten Felswänden unterhalb des Mitre Peak. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 4,5 Std.

28.02.2020 - 20. Tag: Queenstown

Nach unserer Schiffsfahrt tauchen wir in Queenstown ab, dem Eldorado aller Adrenalinsüchtigen. Trotz seines Rufs als Abenteuerspielplatz hat sich das überschaubare Queenstown seinen Charme erhalten. 2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 3,5 Std.

29.02.2020 - 21. Tag: Queenstown

Der Tag hat Zeit zur freien Verfügung für fakultative Unternehmungen wie Jetboat, Rundflug, Rafting etc.

01.03.2020 - 22. Tag: Wanaka

Über den Cardona Pass gelangen wir in den malerisch gelegenen Ort Wanaka. Wanderung durch das wunderschöne, tief ausgefurchte Tal des Matukituki River im Mount Aspiring National Park. Der Weg zum spektakulären Rob Roy Glacier führt über eine Hängebrücke, durch Schluchten und Wälder. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 2,5 Std. / ↑↓ 390 Hm. / Gehzeit ca. 3 - 4 Std.

02.03.2020 - 23. Tag: Fox Gletscher und Westküste

Durch eine Bilderbuchlandschaft führt unser Weg an die raue Westküste und ins Gletscherland. Wir wandern zum Fox- oder Franz Josef Gletscher - Eiszungen in einem üppig grün bewachsenen Küsten-Regenwald mit riesigen Baumfarnen. 1xÜN im 4* Motel / Fahrzeit Tag 25 ca. 3,5 Std. / ↑↓ 200 Hm. / Gehzeit ca. 1,5 Std.

03.03.2020 - 24. Tag: Lake Matheson und Hokitika

Frühmorgendliche Wanderung um den Lake Matheson. Bei gutem Wetter sehen wir Mount Cook und Mount Tasman, Neuseelands höchste Gipfel im See gespiegelt. Entlang einsamer Küstenabschnitte fahren wir in das Städtchen Hokitika - Zentrum der Herstellung von Jade-Schmuck. 1xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 3 Std. / Gehzeit ca. 1,5 Std.

04.03.2020 - 25. Tag: Pancake Rocks und Zugfahrt

Am Vormittag besuchen wir die Pancake Rocks von Punakaiki - filigran verwitterte Sedimentfelsen. Ein besonderes Highlight ist die Zugfahrt mit dem Tranz Alpine Express von der West- zur Ostküste. Durch Tunnels, über unzählige Brücken und Viadukte, durch grüne Täler und über Höhen der Südalpen schlängelt sich eine der schönsten Eisenbahnstrecken der Welt. Am Abend Ankunft in Christchurch. 1xÜN im 4* Motel / Fahrzeit ca. 2,5 Std. / Zugfahrt ca. 2,5 Std.

05.03.2020 - 26. Tag: Christchurch und Rückflug

Je nach individueller Abflugzeit, bleibt Zeit, durch Christchurch zu streifen. Wer möchte kann auch noch individuell verlängern um z.B. die französich geprägte Stadt Akaroa zu besuchen.

18.10.2020 - 1. Tag: Anreise nach Auckland

Individuelle Anreise nach Auckland und Transfer zum Hotel. Neuseeland empfängt uns in der größten Stadt des Landes mit quirligem Leben und bei einem individuellen Stadtrundgang schütteln wir uns die Beine nach dem langen Flug aus. 1xÜN im 3* Hotel

19.10.2020 - 2. Tag: Bay of Islands

Unser Weg führt nach Paihia, dem Tor zur berühmten Bay of Islands. Auf dem Weg nach Norden besuchen wir die Kawhiti Glühwürmchenhöhle und Kawakawa, den Wohnort des Künstlers Friedrich Hundertwasser. 3xÜN im 3* Motel / Fahrzeit Tag 4 ca. 3,5 Std.

20.10.2020 - 3. Tag: Bay of Islands

Leinen los! zu einem Segeltörn in der Bay of Island und zu einer verträumten Insel.

21.10.2020 - 4. Tag: Bay of Islands

Der Tag steht zur freien Verfügung für die vielfältigen Aktivitäten in und um Paihia.

22.10.2020 - 5. Tag: Cape Reinga

Ein Ausflug führt zum Cape Reinga – nördlichster Punkt der Nordinsel. Heiliger Ort der Maoris, Heidelandschaft zwischen Tasmansee und Pazifik, gigantische Sanddünen, ein 90 Meilen langer Sandstrand und Baden in einer Traumbucht. Fahrzeit ca. 1,5 Std. 2xÜN im 3* Motel

23.10.2020 - 6. Tag: Cape Reinga

Wir erleben historische Plätze in Waitangi und Kerikeri sowie idyllische Küstenabschnitte wie die Doubtless Bay. Fahrzeit ca. 3 Std

24.10.2020 - 7. Tag: Kauris und Auckland

Fahrt nach Auckland mit einem Stopp an den mächtigen Kauri Bäumen in den Wäldern von Waipua. Fahrzeit ca. 6 Std.

Beginn der Reise bei Kurzvariante mit Ankunft in Auckland und Transfer mit Shuttle zum Hotel, individuelle Stadtbesichtigung. Treffen der Gruppe am Abend im Hotel bei einem gemeinsamen Abendessen. 1xÜN im 3* Hotel

25.10.2020 - 8. Tag: Rotorua

Gegen Mittag verlassen wir Auckland Richtung Rotorua und besuchen das Maori-Dorf Te Puia – es dampft, kocht und brodelt an allen Ecken und Enden. Der „Dorfteich“ besteht aus siedend heißem Wasser. Möglichkeit zur Teilnahme an einer Kulturveranstaltung der Maoris mit traditionellen Riten und Tänzen. 1xÜN im 4* Motel / Fahrzeit ca. 3,5 Std.

26.10.2020 - 9. Tag: Wai-o-Tapu

Am nächsten Morgen fahren wir zum Wai-o-Tapu - eines der wohl beeindruckendsten Thermalgebiete Neuseelands. 2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 2 Std.

27.10.2020 - 10. Tag: Tongariro Nationalpark

Nach kurzer Fahrt erreichen wir den Tongariro Nationalpark. Der 1991 von der UNESCO zum Erbe der Menschheit erklärte Nationalpark ist am Tag 12 unser Wandergebiet. Bei einem Tagesmarsch wandern wir zwischen aktiven Vulkanen, durch erloschene Krater und zu einer rauchenden und nach Schwefel riechenden Thermalzone - dazwischen türkisfarbene Seen. Es gibt alternative Wandermöglichkeiten zum Tongariro Crossing. Fahrzeit ca. 1 Std. / ↑ 1.200 Hm ↓ 750 Hm. / Gehzeit ca. 6-7 Std.

28.10.2020 - 11. Tag: Hauptstadt Wellington

Fahrt nach Wellington – „The Coolest Little Capital of New Zealand“. Wir können das Nationalmuseum Te Papa besuchen und am Abend in der fast verschlafen wirkenden Hauptstadt Neuseelands bummeln. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 4 Std.

29.10.2020 - 12. Tag: Fährfahrt zur Südinsel

Die Fährüberfahrt von Wellington (Nordinsel) nach Picton (Südinsel) ist ein Erlebnis für sich: Über die wilde und raue Tasman- See, gemächlich durch den Marlborough Sound und entlang lieblicher Meeresbuchten mit bewaldeten Höhenzügen. Fahrt in den Fischerort Kaikoura. 2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 2 Std. / Fähre 3,5 Std.

30.10.2020 - 13. Tag: Wale bei Kaikoura

In den nährstoffreichen Gewässern vor der Küste tummeln sich mehrere Walarten, u.a. Pottwale. Zeit für eine Walbeobachtungstour (fakultativ, da abhängig von Wetter und Vorkommen der Wale). Alternativ ist eine 4 stündige Küstenwanderung möglich.

31.10.2020 - 14. Tag: Mount Cook Nationalpark

Wir reisen in die grandiose Berglandschaft des Mt. Cook Nationalparks. Unterwegs querren wir die grandiosen Canterburry Plains und besuchen türkisfarbene Seen.  2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 6 Std.

01.11.2020 - 15. Tag: Wanderung im Mount Cook Nationalpark

In den bezaubernd schönen Tälern wandern wir unterhalb des Mt. Cook/Aoraki (3.724 m), dem höchsten Berg der Neuseeländischen Alpen auf dem reizvollen Hooker Valley Track. Der Weg führt über zwei Hängebrücken bis zum gewaltigen Tasman Gletscher und zum Hooker Lake. Fahrzeit ca. 2 Std. / ↑↓ 110 Hm. / Gehzeit ca. 3 - 4 Std

02.11.2020 - 16. Tag: Otago Halbinsel

Auf dem Weg nach Süden besuchen wir einen professionellen Schafscherer, bestaunen die Moeraki Boulders und erkunden ein Schutzprojekt für seltene Gelbaugen-Pinguine. Am Abend erreichen wir Dunedin. Von hier unternehmen wir einen Ausflug zur weltweit einzigen Festlandkolonie der Königs-Albatrosse. 2xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 3 Std.

03.11.2020 - 17. Tag: Dunedin

Tag zur freien Verfügung

04.11.2020 - 18. Tag: Catlins und Southern Scenic Route

Über die berühmte Southern Scenic Route geht es in die Catlins: Traumhafte Strände und der Blick über die 32 km breite Foveaux Strait auf Stewart Island. Es bietet sich die Möglichkeit Kurzwanderungen entlang dieser Strecke zu historischen Leuchttürmen und dem südlichsten Punkt Neuseelands zu unternehmen. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 3,5 Std.

05.11.2020 - 19. Tag: Fjordland - Milford Sound

Den Weg zum Fjordland Nationalpark säumen bis zu 2.000 m hohe Steilwände mit unzähligen Wasserfällen. Im Milford Sound, dem wohl spektakulärsten Fjord an der Westküste, nähern wir uns mit einem Ausflugsschiff auf dem Wasser den senkrechten Felswänden unterhalb des Mitre Peak. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 4,5 Std.

06.11.2020 - 20. Tag: Queenstown

Nach unserer Schiffsfahrt tauchen wir in Queenstown ab, dem Eldorado aller Adrenalinsüchtigen. Trotz seines Rufs als Abenteuerspielplatz hat sich das überschaubare Queenstown seinen Charme erhalten. 2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 3,5 Std.

07.11.2020 - 21. Tag: Queenstown

Der Tag hat Zeit zur freien Verfügung für fakultative Unternehmungen wie Jetboat, Rundflug, Rafting etc.

08.11.2020 - 22. Tag: Wanaka

Über den Cardona Pass gelangen wir in den malerisch gelegenen Ort Wanaka. Wanderung durch das wunderschöne, tief ausgefurchte Tal des Matukituki River im Mount Aspiring National Park. Der Weg zum spektakulären Rob Roy Glacier führt über eine Hängebrücke, durch Schluchten und Wälder. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 2,5 Std. / ↑↓ 390 Hm. / Gehzeit ca. 3 - 4 Std.

09.11.2020 - 23. Tag: Fox Gletscher und Westküste

Durch eine Bilderbuchlandschaft führt unser Weg an die raue Westküste und ins Gletscherland. Wir wandern zum Fox- oder Franz Josef Gletscher - Eiszungen in einem üppig grün bewachsenen Küsten-Regenwald mit riesigen Baumfarnen. 1xÜN im 4* Motel / Fahrzeit Tag 25 ca. 3,5 Std. / ↑↓ 200 Hm. / Gehzeit ca. 1,5 Std.

10.11.2020 - 24. Tag: Lake Matheson und Hokitika

Frühmorgendliche Wanderung um den Lake Matheson. Bei gutem Wetter sehen wir Mount Cook und Mount Tasman, Neuseelands höchste Gipfel im See gespiegelt. Entlang einsamer Küstenabschnitte fahren wir in das Städtchen Hokitika - Zentrum der Herstellung von Jade-Schmuck. 1xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 3 Std. / Gehzeit ca. 1,5 Std.

11.11.2020 - 25. Tag: Pancake Rocks und Zugfahrt

Am Vormittag besuchen wir die Pancake Rocks von Punakaiki - filigran verwitterte Sedimentfelsen. Ein besonderes Highlight ist die Zugfahrt mit dem Tranz Alpine Express von der West- zur Ostküste. Durch Tunnels, über unzählige Brücken und Viadukte, durch grüne Täler und über Höhen der Südalpen schlängelt sich eine der schönsten Eisenbahnstrecken der Welt. Am Abend Ankunft in Christchurch. 1xÜN im 4* Motel / Fahrzeit ca. 2,5 Std. / Zugfahrt ca. 2,5 Std.

12.11.2020 - 26. Tag: Christchurch und Rückflug

Je nach individueller Abflugzeit, bleibt Zeit, durch Christchurch zu streifen. Wer möchte kann auch noch individuell verlängern um z.B. die französich geprägte Stadt Akaroa zu besuchen.

15.11.2020 - 1. Tag: Anreise nach Auckland

Individuelle Anreise nach Auckland und Transfer zum Hotel. Neuseeland empfängt uns in der größten Stadt des Landes mit quirligem Leben und bei einem individuellen Stadtrundgang schütteln wir uns die Beine nach dem langen Flug aus. 1xÜN im 3* Hotel

16.11.2020 - 2. Tag: Bay of Islands

Unser Weg führt nach Paihia, dem Tor zur berühmten Bay of Islands. Auf dem Weg nach Norden besuchen wir die Kawhiti Glühwürmchenhöhle und Kawakawa, den Wohnort des Künstlers Friedrich Hundertwasser. 3xÜN im 3* Motel / Fahrzeit Tag 4 ca. 3,5 Std.

17.11.2020 - 3. Tag: Bay of Islands

Leinen los! zu einem Segeltörn in der Bay of Island und zu einer verträumten Insel.

18.11.2020 - 4. Tag: Bay of Islands

Der Tag steht zur freien Verfügung für die vielfältigen Aktivitäten in und um Paihia.

19.11.2020 - 5. Tag: Cape Reinga

Ein Ausflug führt zum Cape Reinga – nördlichster Punkt der Nordinsel. Heiliger Ort der Maoris, Heidelandschaft zwischen Tasmansee und Pazifik, gigantische Sanddünen, ein 90 Meilen langer Sandstrand und Baden in einer Traumbucht. Fahrzeit ca. 1,5 Std. 2xÜN im 3* Motel

20.11.2020 - 6. Tag: Cape Reinga

Wir erleben historische Plätze in Waitangi und Kerikeri sowie idyllische Küstenabschnitte wie die Doubtless Bay. Fahrzeit ca. 3 Std

21.11.2020 - 7. Tag: Kauris und Auckland

Fahrt nach Auckland mit einem Stopp an den mächtigen Kauri Bäumen in den Wäldern von Waipua. Fahrzeit ca. 6 Std.

Beginn der Reise bei Kurzvariante mit Ankunft in Auckland und Transfer mit Shuttle zum Hotel, individuelle Stadtbesichtigung. Treffen der Gruppe am Abend im Hotel bei einem gemeinsamen Abendessen. 1xÜN im 3* Hotel

22.11.2020 - 8. Tag: Rotorua

Gegen Mittag verlassen wir Auckland Richtung Rotorua und besuchen das Maori-Dorf Te Puia – es dampft, kocht und brodelt an allen Ecken und Enden. Der „Dorfteich“ besteht aus siedend heißem Wasser. Möglichkeit zur Teilnahme an einer Kulturveranstaltung der Maoris mit traditionellen Riten und Tänzen. 1xÜN im 4* Motel / Fahrzeit ca. 3,5 Std.

23.11.2020 - 9. Tag: Wai-o-Tapu

Am nächsten Morgen fahren wir zum Wai-o-Tapu - eines der wohl beeindruckendsten Thermalgebiete Neuseelands. 2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 2 Std.

24.11.2020 - 10. Tag: Tongariro Nationalpark

Nach kurzer Fahrt erreichen wir den Tongariro Nationalpark. Der 1991 von der UNESCO zum Erbe der Menschheit erklärte Nationalpark ist am Tag 12 unser Wandergebiet. Bei einem Tagesmarsch wandern wir zwischen aktiven Vulkanen, durch erloschene Krater und zu einer rauchenden und nach Schwefel riechenden Thermalzone - dazwischen türkisfarbene Seen. Es gibt alternative Wandermöglichkeiten zum Tongariro Crossing. Fahrzeit ca. 1 Std. / ↑ 1.200 Hm ↓ 750 Hm. / Gehzeit ca. 6-7 Std.

25.11.2020 - 11. Tag: Hauptstadt Wellington

Fahrt nach Wellington – „The Coolest Little Capital of New Zealand“. Wir können das Nationalmuseum Te Papa besuchen und am Abend in der fast verschlafen wirkenden Hauptstadt Neuseelands bummeln. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 4 Std.

26.11.2020 - 12. Tag: Fährfahrt zur Südinsel

Die Fährüberfahrt von Wellington (Nordinsel) nach Picton (Südinsel) ist ein Erlebnis für sich: Über die wilde und raue Tasman- See, gemächlich durch den Marlborough Sound und entlang lieblicher Meeresbuchten mit bewaldeten Höhenzügen. Fahrt in den Fischerort Kaikoura. 2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 2 Std. / Fähre 3,5 Std.

27.11.2020 - 13. Tag: Wale bei Kaikoura

In den nährstoffreichen Gewässern vor der Küste tummeln sich mehrere Walarten, u.a. Pottwale. Zeit für eine Walbeobachtungstour (fakultativ, da abhängig von Wetter und Vorkommen der Wale). Alternativ ist eine 4 stündige Küstenwanderung möglich.

28.11.2020 - 14. Tag: Mount Cook Nationalpark

Wir reisen in die grandiose Berglandschaft des Mt. Cook Nationalparks. Unterwegs querren wir die grandiosen Canterburry Plains und besuchen türkisfarbene Seen.  2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 6 Std.

29.11.2020 - 15. Tag: Wanderung im Mount Cook Nationalpark

In den bezaubernd schönen Tälern wandern wir unterhalb des Mt. Cook/Aoraki (3.724 m), dem höchsten Berg der Neuseeländischen Alpen auf dem reizvollen Hooker Valley Track. Der Weg führt über zwei Hängebrücken bis zum gewaltigen Tasman Gletscher und zum Hooker Lake. Fahrzeit ca. 2 Std. / ↑↓ 110 Hm. / Gehzeit ca. 3 - 4 Std

30.11.2020 - 16. Tag: Otago Halbinsel

Auf dem Weg nach Süden besuchen wir einen professionellen Schafscherer, bestaunen die Moeraki Boulders und erkunden ein Schutzprojekt für seltene Gelbaugen-Pinguine. Am Abend erreichen wir Dunedin. Von hier unternehmen wir einen Ausflug zur weltweit einzigen Festlandkolonie der Königs-Albatrosse. 2xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 3 Std.

01.12.2020 - 17. Tag: Dunedin

Tag zur freien Verfügung

02.12.2020 - 18. Tag: Catlins und Southern Scenic Route

Über die berühmte Southern Scenic Route geht es in die Catlins: Traumhafte Strände und der Blick über die 32 km breite Foveaux Strait auf Stewart Island. Es bietet sich die Möglichkeit Kurzwanderungen entlang dieser Strecke zu historischen Leuchttürmen und dem südlichsten Punkt Neuseelands zu unternehmen. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 3,5 Std.

03.12.2020 - 19. Tag: Fjordland - Milford Sound

Den Weg zum Fjordland Nationalpark säumen bis zu 2.000 m hohe Steilwände mit unzähligen Wasserfällen. Im Milford Sound, dem wohl spektakulärsten Fjord an der Westküste, nähern wir uns mit einem Ausflugsschiff auf dem Wasser den senkrechten Felswänden unterhalb des Mitre Peak. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 4,5 Std.

04.12.2020 - 20. Tag: Queenstown

Nach unserer Schiffsfahrt tauchen wir in Queenstown ab, dem Eldorado aller Adrenalinsüchtigen. Trotz seines Rufs als Abenteuerspielplatz hat sich das überschaubare Queenstown seinen Charme erhalten. 2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 3,5 Std.

05.12.2020 - 21. Tag: Queenstown

Der Tag hat Zeit zur freien Verfügung für fakultative Unternehmungen wie Jetboat, Rundflug, Rafting etc.

06.12.2020 - 22. Tag: Wanaka

Über den Cardona Pass gelangen wir in den malerisch gelegenen Ort Wanaka. Wanderung durch das wunderschöne, tief ausgefurchte Tal des Matukituki River im Mount Aspiring National Park. Der Weg zum spektakulären Rob Roy Glacier führt über eine Hängebrücke, durch Schluchten und Wälder. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 2,5 Std. / ↑↓ 390 Hm. / Gehzeit ca. 3 - 4 Std.

07.12.2020 - 23. Tag: Fox Gletscher und Westküste

Durch eine Bilderbuchlandschaft führt unser Weg an die raue Westküste und ins Gletscherland. Wir wandern zum Fox- oder Franz Josef Gletscher - Eiszungen in einem üppig grün bewachsenen Küsten-Regenwald mit riesigen Baumfarnen. 1xÜN im 4* Motel / Fahrzeit Tag 25 ca. 3,5 Std. / ↑↓ 200 Hm. / Gehzeit ca. 1,5 Std.

08.12.2020 - 24. Tag: Lake Matheson und Hokitika

Frühmorgendliche Wanderung um den Lake Matheson. Bei gutem Wetter sehen wir Mount Cook und Mount Tasman, Neuseelands höchste Gipfel im See gespiegelt. Entlang einsamer Küstenabschnitte fahren wir in das Städtchen Hokitika - Zentrum der Herstellung von Jade-Schmuck. 1xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 3 Std. / Gehzeit ca. 1,5 Std.

09.12.2020 - 25. Tag: Pancake Rocks und Zugfahrt

Am Vormittag besuchen wir die Pancake Rocks von Punakaiki - filigran verwitterte Sedimentfelsen. Ein besonderes Highlight ist die Zugfahrt mit dem Tranz Alpine Express von der West- zur Ostküste. Durch Tunnels, über unzählige Brücken und Viadukte, durch grüne Täler und über Höhen der Südalpen schlängelt sich eine der schönsten Eisenbahnstrecken der Welt. Am Abend Ankunft in Christchurch. 1xÜN im 4* Motel / Fahrzeit ca. 2,5 Std. / Zugfahrt ca. 2,5 Std.

10.12.2020 - 26. Tag: Christchurch und Rückflug

Je nach individueller Abflugzeit, bleibt Zeit, durch Christchurch zu streifen. Wer möchte kann auch noch individuell verlängern um z.B. die französich geprägte Stadt Akaroa zu besuchen.

10.01.2021 - 1. Tag: Anreise nach Auckland

Individuelle Anreise nach Auckland und Transfer zum Hotel. Neuseeland empfängt uns in der größten Stadt des Landes mit quirligem Leben und bei einem individuellen Stadtrundgang schütteln wir uns die Beine nach dem langen Flug aus. 1xÜN im 3* Hotel

11.01.2021 - 2. Tag: Bay of Islands

Unser Weg führt nach Paihia, dem Tor zur berühmten Bay of Islands. Auf dem Weg nach Norden besuchen wir die Kawhiti Glühwürmchenhöhle und Kawakawa, den Wohnort des Künstlers Friedrich Hundertwasser. 3xÜN im 3* Motel / Fahrzeit Tag 4 ca. 3,5 Std.

12.01.2021 - 3. Tag: Bay of Islands

Leinen los! zu einem Segeltörn in der Bay of Island und zu einer verträumten Insel.

13.01.2021 - 4. Tag: Bay of Islands

Der Tag steht zur freien Verfügung für die vielfältigen Aktivitäten in und um Paihia.

14.01.2021 - 5. Tag: Cape Reinga

Ein Ausflug führt zum Cape Reinga – nördlichster Punkt der Nordinsel. Heiliger Ort der Maoris, Heidelandschaft zwischen Tasmansee und Pazifik, gigantische Sanddünen, ein 90 Meilen langer Sandstrand und Baden in einer Traumbucht. Fahrzeit ca. 1,5 Std. 2xÜN im 3* Motel

15.01.2021 - 6. Tag: Cape Reinga

Wir erleben historische Plätze in Waitangi und Kerikeri sowie idyllische Küstenabschnitte wie die Doubtless Bay. Fahrzeit ca. 3 Std

16.01.2021 - 7. Tag: Kauris und Auckland

Fahrt nach Auckland mit einem Stopp an den mächtigen Kauri Bäumen in den Wäldern von Waipua. Fahrzeit ca. 6 Std.

Beginn der Reise bei Kurzvariante mit Ankunft in Auckland und Transfer mit Shuttle zum Hotel, individuelle Stadtbesichtigung. Treffen der Gruppe am Abend im Hotel bei einem gemeinsamen Abendessen. 1xÜN im 3* Hotel

17.01.2021 - 8. Tag: Rotorua

Gegen Mittag verlassen wir Auckland Richtung Rotorua und besuchen das Maori-Dorf Te Puia – es dampft, kocht und brodelt an allen Ecken und Enden. Der „Dorfteich“ besteht aus siedend heißem Wasser. Möglichkeit zur Teilnahme an einer Kulturveranstaltung der Maoris mit traditionellen Riten und Tänzen. 1xÜN im 4* Motel / Fahrzeit ca. 3,5 Std.

18.01.2021 - 9. Tag: Wai-o-Tapu

Am nächsten Morgen fahren wir zum Wai-o-Tapu - eines der wohl beeindruckendsten Thermalgebiete Neuseelands. 2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 2 Std.

19.01.2021 - 10. Tag: Tongariro Nationalpark

Nach kurzer Fahrt erreichen wir den Tongariro Nationalpark. Der 1991 von der UNESCO zum Erbe der Menschheit erklärte Nationalpark ist am Tag 12 unser Wandergebiet. Bei einem Tagesmarsch wandern wir zwischen aktiven Vulkanen, durch erloschene Krater und zu einer rauchenden und nach Schwefel riechenden Thermalzone - dazwischen türkisfarbene Seen. Es gibt alternative Wandermöglichkeiten zum Tongariro Crossing. Fahrzeit ca. 1 Std. / ↑ 1.200 Hm ↓ 750 Hm. / Gehzeit ca. 6-7 Std.

20.01.2021 - 11. Tag: Hauptstadt Wellington

Fahrt nach Wellington – „The Coolest Little Capital of New Zealand“. Wir können das Nationalmuseum Te Papa besuchen und am Abend in der fast verschlafen wirkenden Hauptstadt Neuseelands bummeln. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 4 Std.

21.01.2021 - 12. Tag: Fährfahrt zur Südinsel

Die Fährüberfahrt von Wellington (Nordinsel) nach Picton (Südinsel) ist ein Erlebnis für sich: Über die wilde und raue Tasman- See, gemächlich durch den Marlborough Sound und entlang lieblicher Meeresbuchten mit bewaldeten Höhenzügen. Fahrt in den Fischerort Kaikoura. 2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 2 Std. / Fähre 3,5 Std.

22.01.2021 - 13. Tag: Wale bei Kaikoura

In den nährstoffreichen Gewässern vor der Küste tummeln sich mehrere Walarten, u.a. Pottwale. Zeit für eine Walbeobachtungstour (fakultativ, da abhängig von Wetter und Vorkommen der Wale). Alternativ ist eine 4 stündige Küstenwanderung möglich.

23.01.2021 - 14. Tag: Mount Cook Nationalpark

Wir reisen in die grandiose Berglandschaft des Mt. Cook Nationalparks. Unterwegs querren wir die grandiosen Canterburry Plains und besuchen türkisfarbene Seen.  2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 6 Std.

24.01.2021 - 15. Tag: Wanderung im Mount Cook Nationalpark

In den bezaubernd schönen Tälern wandern wir unterhalb des Mt. Cook/Aoraki (3.724 m), dem höchsten Berg der Neuseeländischen Alpen auf dem reizvollen Hooker Valley Track. Der Weg führt über zwei Hängebrücken bis zum gewaltigen Tasman Gletscher und zum Hooker Lake. Fahrzeit ca. 2 Std. / ↑↓ 110 Hm. / Gehzeit ca. 3 - 4 Std

25.01.2021 - 16. Tag: Otago Halbinsel

Auf dem Weg nach Süden besuchen wir einen professionellen Schafscherer, bestaunen die Moeraki Boulders und erkunden ein Schutzprojekt für seltene Gelbaugen-Pinguine. Am Abend erreichen wir Dunedin. Von hier unternehmen wir einen Ausflug zur weltweit einzigen Festlandkolonie der Königs-Albatrosse. 2xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 3 Std.

26.01.2021 - 17. Tag: Dunedin

Tag zur freien Verfügung

27.01.2021 - 18. Tag: Catlins und Southern Scenic Route

Über die berühmte Southern Scenic Route geht es in die Catlins: Traumhafte Strände und der Blick über die 32 km breite Foveaux Strait auf Stewart Island. Es bietet sich die Möglichkeit Kurzwanderungen entlang dieser Strecke zu historischen Leuchttürmen und dem südlichsten Punkt Neuseelands zu unternehmen. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 3,5 Std.

28.01.2021 - 19. Tag: Fjordland - Milford Sound

Den Weg zum Fjordland Nationalpark säumen bis zu 2.000 m hohe Steilwände mit unzähligen Wasserfällen. Im Milford Sound, dem wohl spektakulärsten Fjord an der Westküste, nähern wir uns mit einem Ausflugsschiff auf dem Wasser den senkrechten Felswänden unterhalb des Mitre Peak. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 4,5 Std.

29.01.2021 - 20. Tag: Queenstown

Nach unserer Schiffsfahrt tauchen wir in Queenstown ab, dem Eldorado aller Adrenalinsüchtigen. Trotz seines Rufs als Abenteuerspielplatz hat sich das überschaubare Queenstown seinen Charme erhalten. 2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 3,5 Std.

30.01.2021 - 21. Tag: Queenstown

Der Tag hat Zeit zur freien Verfügung für fakultative Unternehmungen wie Jetboat, Rundflug, Rafting etc.

31.01.2021 - 22. Tag: Wanaka

Über den Cardona Pass gelangen wir in den malerisch gelegenen Ort Wanaka. Wanderung durch das wunderschöne, tief ausgefurchte Tal des Matukituki River im Mount Aspiring National Park. Der Weg zum spektakulären Rob Roy Glacier führt über eine Hängebrücke, durch Schluchten und Wälder. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 2,5 Std. / ↑↓ 390 Hm. / Gehzeit ca. 3 - 4 Std.

01.02.2021 - 23. Tag: Fox Gletscher und Westküste

Durch eine Bilderbuchlandschaft führt unser Weg an die raue Westküste und ins Gletscherland. Wir wandern zum Fox- oder Franz Josef Gletscher - Eiszungen in einem üppig grün bewachsenen Küsten-Regenwald mit riesigen Baumfarnen. 1xÜN im 4* Motel / Fahrzeit Tag 25 ca. 3,5 Std. / ↑↓ 200 Hm. / Gehzeit ca. 1,5 Std.

02.02.2021 - 24. Tag: Lake Matheson und Hokitika

Frühmorgendliche Wanderung um den Lake Matheson. Bei gutem Wetter sehen wir Mount Cook und Mount Tasman, Neuseelands höchste Gipfel im See gespiegelt. Entlang einsamer Küstenabschnitte fahren wir in das Städtchen Hokitika - Zentrum der Herstellung von Jade-Schmuck. 1xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 3 Std. / Gehzeit ca. 1,5 Std.

03.02.2021 - 25. Tag: Pancake Rocks und Zugfahrt

Am Vormittag besuchen wir die Pancake Rocks von Punakaiki - filigran verwitterte Sedimentfelsen. Ein besonderes Highlight ist die Zugfahrt mit dem Tranz Alpine Express von der West- zur Ostküste. Durch Tunnels, über unzählige Brücken und Viadukte, durch grüne Täler und über Höhen der Südalpen schlängelt sich eine der schönsten Eisenbahnstrecken der Welt. Am Abend Ankunft in Christchurch. 1xÜN im 4* Motel / Fahrzeit ca. 2,5 Std. / Zugfahrt ca. 2,5 Std.

04.02.2021 - 26. Tag: Christchurch und Rückflug

Je nach individueller Abflugzeit, bleibt Zeit, durch Christchurch zu streifen. Wer möchte kann auch noch individuell verlängern um z.B. die französich geprägte Stadt Akaroa zu besuchen.

07.02.2021 - 1. Tag: Anreise nach Auckland

Individuelle Anreise nach Auckland und Transfer zum Hotel. Neuseeland empfängt uns in der größten Stadt des Landes mit quirligem Leben und bei einem individuellen Stadtrundgang schütteln wir uns die Beine nach dem langen Flug aus. 1xÜN im 3* Hotel

08.02.2021 - 2. Tag: Bay of Islands

Unser Weg führt nach Paihia, dem Tor zur berühmten Bay of Islands. Auf dem Weg nach Norden besuchen wir die Kawhiti Glühwürmchenhöhle und Kawakawa, den Wohnort des Künstlers Friedrich Hundertwasser. 3xÜN im 3* Motel / Fahrzeit Tag 4 ca. 3,5 Std.

09.02.2021 - 3. Tag: Bay of Islands

Leinen los! zu einem Segeltörn in der Bay of Island und zu einer verträumten Insel.

10.02.2021 - 4. Tag: Bay of Islands

Der Tag steht zur freien Verfügung für die vielfältigen Aktivitäten in und um Paihia.

11.02.2021 - 5. Tag: Cape Reinga

Ein Ausflug führt zum Cape Reinga – nördlichster Punkt der Nordinsel. Heiliger Ort der Maoris, Heidelandschaft zwischen Tasmansee und Pazifik, gigantische Sanddünen, ein 90 Meilen langer Sandstrand und Baden in einer Traumbucht. Fahrzeit ca. 1,5 Std. 2xÜN im 3* Motel

12.02.2021 - 6. Tag: Cape Reinga

Wir erleben historische Plätze in Waitangi und Kerikeri sowie idyllische Küstenabschnitte wie die Doubtless Bay. Fahrzeit ca. 3 Std

13.02.2021 - 7. Tag: Kauris und Auckland

Fahrt nach Auckland mit einem Stopp an den mächtigen Kauri Bäumen in den Wäldern von Waipua. Fahrzeit ca. 6 Std.

Beginn der Reise bei Kurzvariante mit Ankunft in Auckland und Transfer mit Shuttle zum Hotel, individuelle Stadtbesichtigung. Treffen der Gruppe am Abend im Hotel bei einem gemeinsamen Abendessen. 1xÜN im 3* Hotel

14.02.2021 - 8. Tag: Rotorua

Gegen Mittag verlassen wir Auckland Richtung Rotorua und besuchen das Maori-Dorf Te Puia – es dampft, kocht und brodelt an allen Ecken und Enden. Der „Dorfteich“ besteht aus siedend heißem Wasser. Möglichkeit zur Teilnahme an einer Kulturveranstaltung der Maoris mit traditionellen Riten und Tänzen. 1xÜN im 4* Motel / Fahrzeit ca. 3,5 Std.

15.02.2021 - 9. Tag: Wai-o-Tapu

Am nächsten Morgen fahren wir zum Wai-o-Tapu - eines der wohl beeindruckendsten Thermalgebiete Neuseelands. 2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 2 Std.

16.02.2021 - 10. Tag: Tongariro Nationalpark

Nach kurzer Fahrt erreichen wir den Tongariro Nationalpark. Der 1991 von der UNESCO zum Erbe der Menschheit erklärte Nationalpark ist am Tag 12 unser Wandergebiet. Bei einem Tagesmarsch wandern wir zwischen aktiven Vulkanen, durch erloschene Krater und zu einer rauchenden und nach Schwefel riechenden Thermalzone - dazwischen türkisfarbene Seen. Es gibt alternative Wandermöglichkeiten zum Tongariro Crossing. Fahrzeit ca. 1 Std. / ↑ 1.200 Hm ↓ 750 Hm. / Gehzeit ca. 6-7 Std.

17.02.2021 - 11. Tag: Hauptstadt Wellington

Fahrt nach Wellington – „The Coolest Little Capital of New Zealand“. Wir können das Nationalmuseum Te Papa besuchen und am Abend in der fast verschlafen wirkenden Hauptstadt Neuseelands bummeln. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 4 Std.

18.02.2021 - 12. Tag: Fährfahrt zur Südinsel

Die Fährüberfahrt von Wellington (Nordinsel) nach Picton (Südinsel) ist ein Erlebnis für sich: Über die wilde und raue Tasman- See, gemächlich durch den Marlborough Sound und entlang lieblicher Meeresbuchten mit bewaldeten Höhenzügen. Fahrt in den Fischerort Kaikoura. 2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 2 Std. / Fähre 3,5 Std.

19.02.2021 - 13. Tag: Wale bei Kaikoura

In den nährstoffreichen Gewässern vor der Küste tummeln sich mehrere Walarten, u.a. Pottwale. Zeit für eine Walbeobachtungstour (fakultativ, da abhängig von Wetter und Vorkommen der Wale). Alternativ ist eine 4 stündige Küstenwanderung möglich.

20.02.2021 - 14. Tag: Mount Cook Nationalpark

Wir reisen in die grandiose Berglandschaft des Mt. Cook Nationalparks. Unterwegs querren wir die grandiosen Canterburry Plains und besuchen türkisfarbene Seen.  2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 6 Std.

21.02.2021 - 15. Tag: Wanderung im Mount Cook Nationalpark

In den bezaubernd schönen Tälern wandern wir unterhalb des Mt. Cook/Aoraki (3.724 m), dem höchsten Berg der Neuseeländischen Alpen auf dem reizvollen Hooker Valley Track. Der Weg führt über zwei Hängebrücken bis zum gewaltigen Tasman Gletscher und zum Hooker Lake. Fahrzeit ca. 2 Std. / ↑↓ 110 Hm. / Gehzeit ca. 3 - 4 Std

22.02.2021 - 16. Tag: Otago Halbinsel

Auf dem Weg nach Süden besuchen wir einen professionellen Schafscherer, bestaunen die Moeraki Boulders und erkunden ein Schutzprojekt für seltene Gelbaugen-Pinguine. Am Abend erreichen wir Dunedin. Von hier unternehmen wir einen Ausflug zur weltweit einzigen Festlandkolonie der Königs-Albatrosse. 2xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 3 Std.

23.02.2021 - 17. Tag: Dunedin

Tag zur freien Verfügung

24.02.2021 - 18. Tag: Catlins und Southern Scenic Route

Über die berühmte Southern Scenic Route geht es in die Catlins: Traumhafte Strände und der Blick über die 32 km breite Foveaux Strait auf Stewart Island. Es bietet sich die Möglichkeit Kurzwanderungen entlang dieser Strecke zu historischen Leuchttürmen und dem südlichsten Punkt Neuseelands zu unternehmen. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 3,5 Std.

25.02.2021 - 19. Tag: Fjordland - Milford Sound

Den Weg zum Fjordland Nationalpark säumen bis zu 2.000 m hohe Steilwände mit unzähligen Wasserfällen. Im Milford Sound, dem wohl spektakulärsten Fjord an der Westküste, nähern wir uns mit einem Ausflugsschiff auf dem Wasser den senkrechten Felswänden unterhalb des Mitre Peak. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 4,5 Std.

26.02.2021 - 20. Tag: Queenstown

Nach unserer Schiffsfahrt tauchen wir in Queenstown ab, dem Eldorado aller Adrenalinsüchtigen. Trotz seines Rufs als Abenteuerspielplatz hat sich das überschaubare Queenstown seinen Charme erhalten. 2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 3,5 Std.

27.02.2021 - 21. Tag: Queenstown

Der Tag hat Zeit zur freien Verfügung für fakultative Unternehmungen wie Jetboat, Rundflug, Rafting etc.

28.02.2021 - 22. Tag: Wanaka

Über den Cardona Pass gelangen wir in den malerisch gelegenen Ort Wanaka. Wanderung durch das wunderschöne, tief ausgefurchte Tal des Matukituki River im Mount Aspiring National Park. Der Weg zum spektakulären Rob Roy Glacier führt über eine Hängebrücke, durch Schluchten und Wälder. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 2,5 Std. / ↑↓ 390 Hm. / Gehzeit ca. 3 - 4 Std.

01.03.2021 - 23. Tag: Fox Gletscher und Westküste

Durch eine Bilderbuchlandschaft führt unser Weg an die raue Westküste und ins Gletscherland. Wir wandern zum Fox- oder Franz Josef Gletscher - Eiszungen in einem üppig grün bewachsenen Küsten-Regenwald mit riesigen Baumfarnen. 1xÜN im 4* Motel / Fahrzeit Tag 25 ca. 3,5 Std. / ↑↓ 200 Hm. / Gehzeit ca. 1,5 Std.

02.03.2021 - 24. Tag: Lake Matheson und Hokitika

Frühmorgendliche Wanderung um den Lake Matheson. Bei gutem Wetter sehen wir Mount Cook und Mount Tasman, Neuseelands höchste Gipfel im See gespiegelt. Entlang einsamer Küstenabschnitte fahren wir in das Städtchen Hokitika - Zentrum der Herstellung von Jade-Schmuck. 1xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 3 Std. / Gehzeit ca. 1,5 Std.

03.03.2021 - 25. Tag: Pancake Rocks und Zugfahrt

Am Vormittag besuchen wir die Pancake Rocks von Punakaiki - filigran verwitterte Sedimentfelsen. Ein besonderes Highlight ist die Zugfahrt mit dem Tranz Alpine Express von der West- zur Ostküste. Durch Tunnels, über unzählige Brücken und Viadukte, durch grüne Täler und über Höhen der Südalpen schlängelt sich eine der schönsten Eisenbahnstrecken der Welt. Am Abend Ankunft in Christchurch. 1xÜN im 4* Motel / Fahrzeit ca. 2,5 Std. / Zugfahrt ca. 2,5 Std.

04.03.2021 - 26. Tag: Christchurch und Rückflug

Je nach individueller Abflugzeit, bleibt Zeit, durch Christchurch zu streifen. Wer möchte kann auch noch individuell verlängern um z.B. die französich geprägte Stadt Akaroa zu besuchen.

24.10.2021 - 1. Tag: Anreise nach Auckland

Individuelle Anreise nach Auckland und Transfer zum Hotel. Neuseeland empfängt uns in der größten Stadt des Landes mit quirligem Leben und bei einem individuellen Stadtrundgang schütteln wir uns die Beine nach dem langen Flug aus. 1xÜN im 3* Hotel

25.10.2021 - 2. Tag: Bay of Islands

Unser Weg führt nach Paihia, dem Tor zur berühmten Bay of Islands. Auf dem Weg nach Norden besuchen wir die Kawhiti Glühwürmchenhöhle und Kawakawa, den Wohnort des Künstlers Friedrich Hundertwasser. 3xÜN im 3* Motel / Fahrzeit Tag 4 ca. 3,5 Std.

26.10.2021 - 3. Tag: Bay of Islands

Leinen los! zu einem Segeltörn in der Bay of Island und zu einer verträumten Insel.

27.10.2021 - 4. Tag: Bay of Islands

Der Tag steht zur freien Verfügung für die vielfältigen Aktivitäten in und um Paihia.

28.10.2021 - 5. Tag: Cape Reinga

Ein Ausflug führt zum Cape Reinga – nördlichster Punkt der Nordinsel. Heiliger Ort der Maoris, Heidelandschaft zwischen Tasmansee und Pazifik, gigantische Sanddünen, ein 90 Meilen langer Sandstrand und Baden in einer Traumbucht. Fahrzeit ca. 1,5 Std. 2xÜN im 3* Motel

29.10.2021 - 6. Tag: Cape Reinga

Wir erleben historische Plätze in Waitangi und Kerikeri sowie idyllische Küstenabschnitte wie die Doubtless Bay. Fahrzeit ca. 3 Std

30.10.2021 - 7. Tag: Kauris und Auckland

Fahrt nach Auckland mit einem Stopp an den mächtigen Kauri Bäumen in den Wäldern von Waipua. Fahrzeit ca. 6 Std.

Beginn der Reise bei Kurzvariante mit Ankunft in Auckland und Transfer mit Shuttle zum Hotel, individuelle Stadtbesichtigung. Treffen der Gruppe am Abend im Hotel bei einem gemeinsamen Abendessen. 1xÜN im 3* Hotel

31.10.2021 - 8. Tag: Rotorua

Gegen Mittag verlassen wir Auckland Richtung Rotorua und besuchen das Maori-Dorf Te Puia – es dampft, kocht und brodelt an allen Ecken und Enden. Der „Dorfteich“ besteht aus siedend heißem Wasser. Möglichkeit zur Teilnahme an einer Kulturveranstaltung der Maoris mit traditionellen Riten und Tänzen. 1xÜN im 4* Motel / Fahrzeit ca. 3,5 Std.

01.11.2021 - 9. Tag: Wai-o-Tapu

Am nächsten Morgen fahren wir zum Wai-o-Tapu - eines der wohl beeindruckendsten Thermalgebiete Neuseelands. 2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 2 Std.

02.11.2021 - 10. Tag: Tongariro Nationalpark

Nach kurzer Fahrt erreichen wir den Tongariro Nationalpark. Der 1991 von der UNESCO zum Erbe der Menschheit erklärte Nationalpark ist am Tag 12 unser Wandergebiet. Bei einem Tagesmarsch wandern wir zwischen aktiven Vulkanen, durch erloschene Krater und zu einer rauchenden und nach Schwefel riechenden Thermalzone - dazwischen türkisfarbene Seen. Es gibt alternative Wandermöglichkeiten zum Tongariro Crossing. Fahrzeit ca. 1 Std. / ↑ 1.200 Hm ↓ 750 Hm. / Gehzeit ca. 6-7 Std.

03.11.2021 - 11. Tag: Hauptstadt Wellington

Fahrt nach Wellington – „The Coolest Little Capital of New Zealand“. Wir können das Nationalmuseum Te Papa besuchen und am Abend in der fast verschlafen wirkenden Hauptstadt Neuseelands bummeln. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 4 Std.

04.11.2021 - 12. Tag: Fährfahrt zur Südinsel

Die Fährüberfahrt von Wellington (Nordinsel) nach Picton (Südinsel) ist ein Erlebnis für sich: Über die wilde und raue Tasman- See, gemächlich durch den Marlborough Sound und entlang lieblicher Meeresbuchten mit bewaldeten Höhenzügen. Fahrt in den Fischerort Kaikoura. 2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 2 Std. / Fähre 3,5 Std.

05.11.2021 - 13. Tag: Wale bei Kaikoura

In den nährstoffreichen Gewässern vor der Küste tummeln sich mehrere Walarten, u.a. Pottwale. Zeit für eine Walbeobachtungstour (fakultativ, da abhängig von Wetter und Vorkommen der Wale). Alternativ ist eine 4 stündige Küstenwanderung möglich.

06.11.2021 - 14. Tag: Mount Cook Nationalpark

Wir reisen in die grandiose Berglandschaft des Mt. Cook Nationalparks. Unterwegs querren wir die grandiosen Canterburry Plains und besuchen türkisfarbene Seen.  2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 6 Std.

07.11.2021 - 15. Tag: Wanderung im Mount Cook Nationalpark

In den bezaubernd schönen Tälern wandern wir unterhalb des Mt. Cook/Aoraki (3.724 m), dem höchsten Berg der Neuseeländischen Alpen auf dem reizvollen Hooker Valley Track. Der Weg führt über zwei Hängebrücken bis zum gewaltigen Tasman Gletscher und zum Hooker Lake. Fahrzeit ca. 2 Std. / ↑↓ 110 Hm. / Gehzeit ca. 3 - 4 Std

08.11.2021 - 16. Tag: Otago Halbinsel

Auf dem Weg nach Süden besuchen wir einen professionellen Schafscherer, bestaunen die Moeraki Boulders und erkunden ein Schutzprojekt für seltene Gelbaugen-Pinguine. Am Abend erreichen wir Dunedin. Von hier unternehmen wir einen Ausflug zur weltweit einzigen Festlandkolonie der Königs-Albatrosse. 2xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 3 Std.

09.11.2021 - 17. Tag: Dunedin

Tag zur freien Verfügung

10.11.2021 - 18. Tag: Catlins und Southern Scenic Route

Über die berühmte Southern Scenic Route geht es in die Catlins: Traumhafte Strände und der Blick über die 32 km breite Foveaux Strait auf Stewart Island. Es bietet sich die Möglichkeit Kurzwanderungen entlang dieser Strecke zu historischen Leuchttürmen und dem südlichsten Punkt Neuseelands zu unternehmen. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 3,5 Std.

11.11.2021 - 19. Tag: Fjordland - Milford Sound

Den Weg zum Fjordland Nationalpark säumen bis zu 2.000 m hohe Steilwände mit unzähligen Wasserfällen. Im Milford Sound, dem wohl spektakulärsten Fjord an der Westküste, nähern wir uns mit einem Ausflugsschiff auf dem Wasser den senkrechten Felswänden unterhalb des Mitre Peak. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 4,5 Std.

12.11.2021 - 20. Tag: Queenstown

Nach unserer Schiffsfahrt tauchen wir in Queenstown ab, dem Eldorado aller Adrenalinsüchtigen. Trotz seines Rufs als Abenteuerspielplatz hat sich das überschaubare Queenstown seinen Charme erhalten. 2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 3,5 Std.

13.11.2021 - 21. Tag: Queenstown

Der Tag hat Zeit zur freien Verfügung für fakultative Unternehmungen wie Jetboat, Rundflug, Rafting etc.

14.11.2021 - 22. Tag: Wanaka

Über den Cardona Pass gelangen wir in den malerisch gelegenen Ort Wanaka. Wanderung durch das wunderschöne, tief ausgefurchte Tal des Matukituki River im Mount Aspiring National Park. Der Weg zum spektakulären Rob Roy Glacier führt über eine Hängebrücke, durch Schluchten und Wälder. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 2,5 Std. / ↑↓ 390 Hm. / Gehzeit ca. 3 - 4 Std.

15.11.2021 - 23. Tag: Fox Gletscher und Westküste

Durch eine Bilderbuchlandschaft führt unser Weg an die raue Westküste und ins Gletscherland. Wir wandern zum Fox- oder Franz Josef Gletscher - Eiszungen in einem üppig grün bewachsenen Küsten-Regenwald mit riesigen Baumfarnen. 1xÜN im 4* Motel / Fahrzeit Tag 25 ca. 3,5 Std. / ↑↓ 200 Hm. / Gehzeit ca. 1,5 Std.

16.11.2021 - 24. Tag: Lake Matheson und Hokitika

Frühmorgendliche Wanderung um den Lake Matheson. Bei gutem Wetter sehen wir Mount Cook und Mount Tasman, Neuseelands höchste Gipfel im See gespiegelt. Entlang einsamer Küstenabschnitte fahren wir in das Städtchen Hokitika - Zentrum der Herstellung von Jade-Schmuck. 1xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 3 Std. / Gehzeit ca. 1,5 Std.

17.11.2021 - 25. Tag: Pancake Rocks und Zugfahrt

Am Vormittag besuchen wir die Pancake Rocks von Punakaiki - filigran verwitterte Sedimentfelsen. Ein besonderes Highlight ist die Zugfahrt mit dem Tranz Alpine Express von der West- zur Ostküste. Durch Tunnels, über unzählige Brücken und Viadukte, durch grüne Täler und über Höhen der Südalpen schlängelt sich eine der schönsten Eisenbahnstrecken der Welt. Am Abend Ankunft in Christchurch. 1xÜN im 4* Motel / Fahrzeit ca. 2,5 Std. / Zugfahrt ca. 2,5 Std.

18.11.2021 - 26. Tag: Christchurch und Rückflug

Je nach individueller Abflugzeit, bleibt Zeit, durch Christchurch zu streifen. Wer möchte kann auch noch individuell verlängern um z.B. die französich geprägte Stadt Akaroa zu besuchen.

21.11.2021 - 1. Tag: Anreise nach Auckland

Individuelle Anreise nach Auckland und Transfer zum Hotel. Neuseeland empfängt uns in der größten Stadt des Landes mit quirligem Leben und bei einem individuellen Stadtrundgang schütteln wir uns die Beine nach dem langen Flug aus. 1xÜN im 3* Hotel

22.11.2021 - 2. Tag: Bay of Islands

Unser Weg führt nach Paihia, dem Tor zur berühmten Bay of Islands. Auf dem Weg nach Norden besuchen wir die Kawhiti Glühwürmchenhöhle und Kawakawa, den Wohnort des Künstlers Friedrich Hundertwasser. 3xÜN im 3* Motel / Fahrzeit Tag 4 ca. 3,5 Std.

23.11.2021 - 3. Tag: Bay of Islands

Leinen los! zu einem Segeltörn in der Bay of Island und zu einer verträumten Insel.

24.11.2021 - 4. Tag: Bay of Islands

Der Tag steht zur freien Verfügung für die vielfältigen Aktivitäten in und um Paihia.

25.11.2021 - 5. Tag: Cape Reinga

Ein Ausflug führt zum Cape Reinga – nördlichster Punkt der Nordinsel. Heiliger Ort der Maoris, Heidelandschaft zwischen Tasmansee und Pazifik, gigantische Sanddünen, ein 90 Meilen langer Sandstrand und Baden in einer Traumbucht. Fahrzeit ca. 1,5 Std. 2xÜN im 3* Motel

26.11.2021 - 6. Tag: Cape Reinga

Wir erleben historische Plätze in Waitangi und Kerikeri sowie idyllische Küstenabschnitte wie die Doubtless Bay. Fahrzeit ca. 3 Std

27.11.2021 - 7. Tag: Kauris und Auckland

Fahrt nach Auckland mit einem Stopp an den mächtigen Kauri Bäumen in den Wäldern von Waipua. Fahrzeit ca. 6 Std.

Beginn der Reise bei Kurzvariante mit Ankunft in Auckland und Transfer mit Shuttle zum Hotel, individuelle Stadtbesichtigung. Treffen der Gruppe am Abend im Hotel bei einem gemeinsamen Abendessen. 1xÜN im 3* Hotel

28.11.2021 - 8. Tag: Rotorua

Gegen Mittag verlassen wir Auckland Richtung Rotorua und besuchen das Maori-Dorf Te Puia – es dampft, kocht und brodelt an allen Ecken und Enden. Der „Dorfteich“ besteht aus siedend heißem Wasser. Möglichkeit zur Teilnahme an einer Kulturveranstaltung der Maoris mit traditionellen Riten und Tänzen. 1xÜN im 4* Motel / Fahrzeit ca. 3,5 Std.

29.11.2021 - 9. Tag: Wai-o-Tapu

Am nächsten Morgen fahren wir zum Wai-o-Tapu - eines der wohl beeindruckendsten Thermalgebiete Neuseelands. 2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 2 Std.

30.11.2021 - 10. Tag: Tongariro Nationalpark

Nach kurzer Fahrt erreichen wir den Tongariro Nationalpark. Der 1991 von der UNESCO zum Erbe der Menschheit erklärte Nationalpark ist am Tag 12 unser Wandergebiet. Bei einem Tagesmarsch wandern wir zwischen aktiven Vulkanen, durch erloschene Krater und zu einer rauchenden und nach Schwefel riechenden Thermalzone - dazwischen türkisfarbene Seen. Es gibt alternative Wandermöglichkeiten zum Tongariro Crossing. Fahrzeit ca. 1 Std. / ↑ 1.200 Hm ↓ 750 Hm. / Gehzeit ca. 6-7 Std.

01.12.2021 - 11. Tag: Hauptstadt Wellington

Fahrt nach Wellington – „The Coolest Little Capital of New Zealand“. Wir können das Nationalmuseum Te Papa besuchen und am Abend in der fast verschlafen wirkenden Hauptstadt Neuseelands bummeln. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 4 Std.

02.12.2021 - 12. Tag: Fährfahrt zur Südinsel

Die Fährüberfahrt von Wellington (Nordinsel) nach Picton (Südinsel) ist ein Erlebnis für sich: Über die wilde und raue Tasman- See, gemächlich durch den Marlborough Sound und entlang lieblicher Meeresbuchten mit bewaldeten Höhenzügen. Fahrt in den Fischerort Kaikoura. 2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 2 Std. / Fähre 3,5 Std.

03.12.2021 - 13. Tag: Wale bei Kaikoura

In den nährstoffreichen Gewässern vor der Küste tummeln sich mehrere Walarten, u.a. Pottwale. Zeit für eine Walbeobachtungstour (fakultativ, da abhängig von Wetter und Vorkommen der Wale). Alternativ ist eine 4 stündige Küstenwanderung möglich.

04.12.2021 - 14. Tag: Mount Cook Nationalpark

Wir reisen in die grandiose Berglandschaft des Mt. Cook Nationalparks. Unterwegs querren wir die grandiosen Canterburry Plains und besuchen türkisfarbene Seen.  2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 6 Std.

05.12.2021 - 15. Tag: Wanderung im Mount Cook Nationalpark

In den bezaubernd schönen Tälern wandern wir unterhalb des Mt. Cook/Aoraki (3.724 m), dem höchsten Berg der Neuseeländischen Alpen auf dem reizvollen Hooker Valley Track. Der Weg führt über zwei Hängebrücken bis zum gewaltigen Tasman Gletscher und zum Hooker Lake. Fahrzeit ca. 2 Std. / ↑↓ 110 Hm. / Gehzeit ca. 3 - 4 Std

06.12.2021 - 16. Tag: Otago Halbinsel

Auf dem Weg nach Süden besuchen wir einen professionellen Schafscherer, bestaunen die Moeraki Boulders und erkunden ein Schutzprojekt für seltene Gelbaugen-Pinguine. Am Abend erreichen wir Dunedin. Von hier unternehmen wir einen Ausflug zur weltweit einzigen Festlandkolonie der Königs-Albatrosse. 2xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 3 Std.

07.12.2021 - 17. Tag: Dunedin

Tag zur freien Verfügung

08.12.2021 - 18. Tag: Catlins und Southern Scenic Route

Über die berühmte Southern Scenic Route geht es in die Catlins: Traumhafte Strände und der Blick über die 32 km breite Foveaux Strait auf Stewart Island. Es bietet sich die Möglichkeit Kurzwanderungen entlang dieser Strecke zu historischen Leuchttürmen und dem südlichsten Punkt Neuseelands zu unternehmen. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 3,5 Std.

09.12.2021 - 19. Tag: Fjordland - Milford Sound

Den Weg zum Fjordland Nationalpark säumen bis zu 2.000 m hohe Steilwände mit unzähligen Wasserfällen. Im Milford Sound, dem wohl spektakulärsten Fjord an der Westküste, nähern wir uns mit einem Ausflugsschiff auf dem Wasser den senkrechten Felswänden unterhalb des Mitre Peak. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 4,5 Std.

10.12.2021 - 20. Tag: Queenstown

Nach unserer Schiffsfahrt tauchen wir in Queenstown ab, dem Eldorado aller Adrenalinsüchtigen. Trotz seines Rufs als Abenteuerspielplatz hat sich das überschaubare Queenstown seinen Charme erhalten. 2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 3,5 Std.

11.12.2021 - 21. Tag: Queenstown

Der Tag hat Zeit zur freien Verfügung für fakultative Unternehmungen wie Jetboat, Rundflug, Rafting etc.

12.12.2021 - 22. Tag: Wanaka

Über den Cardona Pass gelangen wir in den malerisch gelegenen Ort Wanaka. Wanderung durch das wunderschöne, tief ausgefurchte Tal des Matukituki River im Mount Aspiring National Park. Der Weg zum spektakulären Rob Roy Glacier führt über eine Hängebrücke, durch Schluchten und Wälder. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 2,5 Std. / ↑↓ 390 Hm. / Gehzeit ca. 3 - 4 Std.

13.12.2021 - 23. Tag: Fox Gletscher und Westküste

Durch eine Bilderbuchlandschaft führt unser Weg an die raue Westküste und ins Gletscherland. Wir wandern zum Fox- oder Franz Josef Gletscher - Eiszungen in einem üppig grün bewachsenen Küsten-Regenwald mit riesigen Baumfarnen. 1xÜN im 4* Motel / Fahrzeit Tag 25 ca. 3,5 Std. / ↑↓ 200 Hm. / Gehzeit ca. 1,5 Std.

14.12.2021 - 24. Tag: Lake Matheson und Hokitika

Frühmorgendliche Wanderung um den Lake Matheson. Bei gutem Wetter sehen wir Mount Cook und Mount Tasman, Neuseelands höchste Gipfel im See gespiegelt. Entlang einsamer Küstenabschnitte fahren wir in das Städtchen Hokitika - Zentrum der Herstellung von Jade-Schmuck. 1xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 3 Std. / Gehzeit ca. 1,5 Std.

15.12.2021 - 25. Tag: Pancake Rocks und Zugfahrt

Am Vormittag besuchen wir die Pancake Rocks von Punakaiki - filigran verwitterte Sedimentfelsen. Ein besonderes Highlight ist die Zugfahrt mit dem Tranz Alpine Express von der West- zur Ostküste. Durch Tunnels, über unzählige Brücken und Viadukte, durch grüne Täler und über Höhen der Südalpen schlängelt sich eine der schönsten Eisenbahnstrecken der Welt. Am Abend Ankunft in Christchurch. 1xÜN im 4* Motel / Fahrzeit ca. 2,5 Std. / Zugfahrt ca. 2,5 Std.

16.12.2021 - 26. Tag: Christchurch und Rückflug

Je nach individueller Abflugzeit, bleibt Zeit, durch Christchurch zu streifen. Wer möchte kann auch noch individuell verlängern um z.B. die französich geprägte Stadt Akaroa zu besuchen.

09.01.2022 - 1. Tag: Anreise nach Auckland

Individuelle Anreise nach Auckland und Transfer zum Hotel. Neuseeland empfängt uns in der größten Stadt des Landes mit quirligem Leben und bei einem individuellen Stadtrundgang schütteln wir uns die Beine nach dem langen Flug aus. 1xÜN im 3* Hotel

10.01.2022 - 2. Tag: Bay of Islands

Unser Weg führt nach Paihia, dem Tor zur berühmten Bay of Islands. Auf dem Weg nach Norden besuchen wir die Kawhiti Glühwürmchenhöhle und Kawakawa, den Wohnort des Künstlers Friedrich Hundertwasser. 3xÜN im 3* Motel / Fahrzeit Tag 4 ca. 3,5 Std.

11.01.2022 - 3. Tag: Bay of Islands

Leinen los! zu einem Segeltörn in der Bay of Island und zu einer verträumten Insel.

12.01.2022 - 4. Tag: Bay of Islands

Der Tag steht zur freien Verfügung für die vielfältigen Aktivitäten in und um Paihia.

13.01.2022 - 5. Tag: Cape Reinga

Ein Ausflug führt zum Cape Reinga – nördlichster Punkt der Nordinsel. Heiliger Ort der Maoris, Heidelandschaft zwischen Tasmansee und Pazifik, gigantische Sanddünen, ein 90 Meilen langer Sandstrand und Baden in einer Traumbucht. Fahrzeit ca. 1,5 Std. 2xÜN im 3* Motel

14.01.2022 - 6. Tag: Cape Reinga

Wir erleben historische Plätze in Waitangi und Kerikeri sowie idyllische Küstenabschnitte wie die Doubtless Bay. Fahrzeit ca. 3 Std

15.01.2022 - 7. Tag: Kauris und Auckland

Fahrt nach Auckland mit einem Stopp an den mächtigen Kauri Bäumen in den Wäldern von Waipua. Fahrzeit ca. 6 Std.

Beginn der Reise bei Kurzvariante mit Ankunft in Auckland und Transfer mit Shuttle zum Hotel, individuelle Stadtbesichtigung. Treffen der Gruppe am Abend im Hotel bei einem gemeinsamen Abendessen. 1xÜN im 3* Hotel

16.01.2022 - 8. Tag: Rotorua

Gegen Mittag verlassen wir Auckland Richtung Rotorua und besuchen das Maori-Dorf Te Puia – es dampft, kocht und brodelt an allen Ecken und Enden. Der „Dorfteich“ besteht aus siedend heißem Wasser. Möglichkeit zur Teilnahme an einer Kulturveranstaltung der Maoris mit traditionellen Riten und Tänzen. 1xÜN im 4* Motel / Fahrzeit ca. 3,5 Std.

17.01.2022 - 9. Tag: Wai-o-Tapu

Am nächsten Morgen fahren wir zum Wai-o-Tapu - eines der wohl beeindruckendsten Thermalgebiete Neuseelands. 2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 2 Std.

18.01.2022 - 10. Tag: Tongariro Nationalpark

Nach kurzer Fahrt erreichen wir den Tongariro Nationalpark. Der 1991 von der UNESCO zum Erbe der Menschheit erklärte Nationalpark ist am Tag 12 unser Wandergebiet. Bei einem Tagesmarsch wandern wir zwischen aktiven Vulkanen, durch erloschene Krater und zu einer rauchenden und nach Schwefel riechenden Thermalzone - dazwischen türkisfarbene Seen. Es gibt alternative Wandermöglichkeiten zum Tongariro Crossing. Fahrzeit ca. 1 Std. / ↑ 1.200 Hm ↓ 750 Hm. / Gehzeit ca. 6-7 Std.

19.01.2022 - 11. Tag: Hauptstadt Wellington

Fahrt nach Wellington – „The Coolest Little Capital of New Zealand“. Wir können das Nationalmuseum Te Papa besuchen und am Abend in der fast verschlafen wirkenden Hauptstadt Neuseelands bummeln. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 4 Std.

20.01.2022 - 12. Tag: Fährfahrt zur Südinsel

Die Fährüberfahrt von Wellington (Nordinsel) nach Picton (Südinsel) ist ein Erlebnis für sich: Über die wilde und raue Tasman- See, gemächlich durch den Marlborough Sound und entlang lieblicher Meeresbuchten mit bewaldeten Höhenzügen. Fahrt in den Fischerort Kaikoura. 2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 2 Std. / Fähre 3,5 Std.

21.01.2022 - 13. Tag: Wale bei Kaikoura

In den nährstoffreichen Gewässern vor der Küste tummeln sich mehrere Walarten, u.a. Pottwale. Zeit für eine Walbeobachtungstour (fakultativ, da abhängig von Wetter und Vorkommen der Wale). Alternativ ist eine 4 stündige Küstenwanderung möglich.

22.01.2022 - 14. Tag: Mount Cook Nationalpark

Wir reisen in die grandiose Berglandschaft des Mt. Cook Nationalparks. Unterwegs querren wir die grandiosen Canterburry Plains und besuchen türkisfarbene Seen.  2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 6 Std.

23.01.2022 - 15. Tag: Wanderung im Mount Cook Nationalpark

In den bezaubernd schönen Tälern wandern wir unterhalb des Mt. Cook/Aoraki (3.724 m), dem höchsten Berg der Neuseeländischen Alpen auf dem reizvollen Hooker Valley Track. Der Weg führt über zwei Hängebrücken bis zum gewaltigen Tasman Gletscher und zum Hooker Lake. Fahrzeit ca. 2 Std. / ↑↓ 110 Hm. / Gehzeit ca. 3 - 4 Std

24.01.2022 - 16. Tag: Otago Halbinsel

Auf dem Weg nach Süden besuchen wir einen professionellen Schafscherer, bestaunen die Moeraki Boulders und erkunden ein Schutzprojekt für seltene Gelbaugen-Pinguine. Am Abend erreichen wir Dunedin. Von hier unternehmen wir einen Ausflug zur weltweit einzigen Festlandkolonie der Königs-Albatrosse. 2xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 3 Std.

25.01.2022 - 17. Tag: Dunedin

Tag zur freien Verfügung

26.01.2022 - 18. Tag: Catlins und Southern Scenic Route

Über die berühmte Southern Scenic Route geht es in die Catlins: Traumhafte Strände und der Blick über die 32 km breite Foveaux Strait auf Stewart Island. Es bietet sich die Möglichkeit Kurzwanderungen entlang dieser Strecke zu historischen Leuchttürmen und dem südlichsten Punkt Neuseelands zu unternehmen. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 3,5 Std.

27.01.2022 - 19. Tag: Fjordland - Milford Sound

Den Weg zum Fjordland Nationalpark säumen bis zu 2.000 m hohe Steilwände mit unzähligen Wasserfällen. Im Milford Sound, dem wohl spektakulärsten Fjord an der Westküste, nähern wir uns mit einem Ausflugsschiff auf dem Wasser den senkrechten Felswänden unterhalb des Mitre Peak. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 4,5 Std.

28.01.2022 - 20. Tag: Queenstown

Nach unserer Schiffsfahrt tauchen wir in Queenstown ab, dem Eldorado aller Adrenalinsüchtigen. Trotz seines Rufs als Abenteuerspielplatz hat sich das überschaubare Queenstown seinen Charme erhalten. 2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 3,5 Std.

29.01.2022 - 21. Tag: Queenstown

Der Tag hat Zeit zur freien Verfügung für fakultative Unternehmungen wie Jetboat, Rundflug, Rafting etc.

30.01.2022 - 22. Tag: Wanaka

Über den Cardona Pass gelangen wir in den malerisch gelegenen Ort Wanaka. Wanderung durch das wunderschöne, tief ausgefurchte Tal des Matukituki River im Mount Aspiring National Park. Der Weg zum spektakulären Rob Roy Glacier führt über eine Hängebrücke, durch Schluchten und Wälder. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 2,5 Std. / ↑↓ 390 Hm. / Gehzeit ca. 3 - 4 Std.

31.01.2022 - 23. Tag: Fox Gletscher und Westküste

Durch eine Bilderbuchlandschaft führt unser Weg an die raue Westküste und ins Gletscherland. Wir wandern zum Fox- oder Franz Josef Gletscher - Eiszungen in einem üppig grün bewachsenen Küsten-Regenwald mit riesigen Baumfarnen. 1xÜN im 4* Motel / Fahrzeit Tag 25 ca. 3,5 Std. / ↑↓ 200 Hm. / Gehzeit ca. 1,5 Std.

01.02.2022 - 24. Tag: Lake Matheson und Hokitika

Frühmorgendliche Wanderung um den Lake Matheson. Bei gutem Wetter sehen wir Mount Cook und Mount Tasman, Neuseelands höchste Gipfel im See gespiegelt. Entlang einsamer Küstenabschnitte fahren wir in das Städtchen Hokitika - Zentrum der Herstellung von Jade-Schmuck. 1xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 3 Std. / Gehzeit ca. 1,5 Std.

02.02.2022 - 25. Tag: Pancake Rocks und Zugfahrt

Am Vormittag besuchen wir die Pancake Rocks von Punakaiki - filigran verwitterte Sedimentfelsen. Ein besonderes Highlight ist die Zugfahrt mit dem Tranz Alpine Express von der West- zur Ostküste. Durch Tunnels, über unzählige Brücken und Viadukte, durch grüne Täler und über Höhen der Südalpen schlängelt sich eine der schönsten Eisenbahnstrecken der Welt. Am Abend Ankunft in Christchurch. 1xÜN im 4* Motel / Fahrzeit ca. 2,5 Std. / Zugfahrt ca. 2,5 Std.

03.02.2022 - 26. Tag: Christchurch und Rückflug

Je nach individueller Abflugzeit, bleibt Zeit, durch Christchurch zu streifen. Wer möchte kann auch noch individuell verlängern um z.B. die französich geprägte Stadt Akaroa zu besuchen.

06.02.2022 - 1. Tag: Anreise nach Auckland

Individuelle Anreise nach Auckland und Transfer zum Hotel. Neuseeland empfängt uns in der größten Stadt des Landes mit quirligem Leben und bei einem individuellen Stadtrundgang schütteln wir uns die Beine nach dem langen Flug aus. 1xÜN im 3* Hotel

07.02.2022 - 2. Tag: Bay of Islands

Unser Weg führt nach Paihia, dem Tor zur berühmten Bay of Islands. Auf dem Weg nach Norden besuchen wir die Kawhiti Glühwürmchenhöhle und Kawakawa, den Wohnort des Künstlers Friedrich Hundertwasser. 3xÜN im 3* Motel / Fahrzeit Tag 4 ca. 3,5 Std.

08.02.2022 - 3. Tag: Bay of Islands

Leinen los! zu einem Segeltörn in der Bay of Island und zu einer verträumten Insel.

09.02.2022 - 4. Tag: Bay of Islands

Der Tag steht zur freien Verfügung für die vielfältigen Aktivitäten in und um Paihia.

10.02.2022 - 5. Tag: Cape Reinga

Ein Ausflug führt zum Cape Reinga – nördlichster Punkt der Nordinsel. Heiliger Ort der Maoris, Heidelandschaft zwischen Tasmansee und Pazifik, gigantische Sanddünen, ein 90 Meilen langer Sandstrand und Baden in einer Traumbucht. Fahrzeit ca. 1,5 Std. 2xÜN im 3* Motel

11.02.2022 - 6. Tag: Cape Reinga

Wir erleben historische Plätze in Waitangi und Kerikeri sowie idyllische Küstenabschnitte wie die Doubtless Bay. Fahrzeit ca. 3 Std

12.02.2022 - 7. Tag: Kauris und Auckland

Fahrt nach Auckland mit einem Stopp an den mächtigen Kauri Bäumen in den Wäldern von Waipua. Fahrzeit ca. 6 Std.

Beginn der Reise bei Kurzvariante mit Ankunft in Auckland und Transfer mit Shuttle zum Hotel, individuelle Stadtbesichtigung. Treffen der Gruppe am Abend im Hotel bei einem gemeinsamen Abendessen. 1xÜN im 3* Hotel

13.02.2022 - 8. Tag: Rotorua

Gegen Mittag verlassen wir Auckland Richtung Rotorua und besuchen das Maori-Dorf Te Puia – es dampft, kocht und brodelt an allen Ecken und Enden. Der „Dorfteich“ besteht aus siedend heißem Wasser. Möglichkeit zur Teilnahme an einer Kulturveranstaltung der Maoris mit traditionellen Riten und Tänzen. 1xÜN im 4* Motel / Fahrzeit ca. 3,5 Std.

14.02.2022 - 9. Tag: Wai-o-Tapu

Am nächsten Morgen fahren wir zum Wai-o-Tapu - eines der wohl beeindruckendsten Thermalgebiete Neuseelands. 2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 2 Std.

15.02.2022 - 10. Tag: Tongariro Nationalpark

Nach kurzer Fahrt erreichen wir den Tongariro Nationalpark. Der 1991 von der UNESCO zum Erbe der Menschheit erklärte Nationalpark ist am Tag 12 unser Wandergebiet. Bei einem Tagesmarsch wandern wir zwischen aktiven Vulkanen, durch erloschene Krater und zu einer rauchenden und nach Schwefel riechenden Thermalzone - dazwischen türkisfarbene Seen. Es gibt alternative Wandermöglichkeiten zum Tongariro Crossing. Fahrzeit ca. 1 Std. / ↑ 1.200 Hm ↓ 750 Hm. / Gehzeit ca. 6-7 Std.

16.02.2022 - 11. Tag: Hauptstadt Wellington

Fahrt nach Wellington – „The Coolest Little Capital of New Zealand“. Wir können das Nationalmuseum Te Papa besuchen und am Abend in der fast verschlafen wirkenden Hauptstadt Neuseelands bummeln. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 4 Std.

17.02.2022 - 12. Tag: Fährfahrt zur Südinsel

Die Fährüberfahrt von Wellington (Nordinsel) nach Picton (Südinsel) ist ein Erlebnis für sich: Über die wilde und raue Tasman- See, gemächlich durch den Marlborough Sound und entlang lieblicher Meeresbuchten mit bewaldeten Höhenzügen. Fahrt in den Fischerort Kaikoura. 2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 2 Std. / Fähre 3,5 Std.

18.02.2022 - 13. Tag: Wale bei Kaikoura

In den nährstoffreichen Gewässern vor der Küste tummeln sich mehrere Walarten, u.a. Pottwale. Zeit für eine Walbeobachtungstour (fakultativ, da abhängig von Wetter und Vorkommen der Wale). Alternativ ist eine 4 stündige Küstenwanderung möglich.

19.02.2022 - 14. Tag: Mount Cook Nationalpark

Wir reisen in die grandiose Berglandschaft des Mt. Cook Nationalparks. Unterwegs querren wir die grandiosen Canterburry Plains und besuchen türkisfarbene Seen.  2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 6 Std.

20.02.2022 - 15. Tag: Wanderung im Mount Cook Nationalpark

In den bezaubernd schönen Tälern wandern wir unterhalb des Mt. Cook/Aoraki (3.724 m), dem höchsten Berg der Neuseeländischen Alpen auf dem reizvollen Hooker Valley Track. Der Weg führt über zwei Hängebrücken bis zum gewaltigen Tasman Gletscher und zum Hooker Lake. Fahrzeit ca. 2 Std. / ↑↓ 110 Hm. / Gehzeit ca. 3 - 4 Std

21.02.2022 - 16. Tag: Otago Halbinsel

Auf dem Weg nach Süden besuchen wir einen professionellen Schafscherer, bestaunen die Moeraki Boulders und erkunden ein Schutzprojekt für seltene Gelbaugen-Pinguine. Am Abend erreichen wir Dunedin. Von hier unternehmen wir einen Ausflug zur weltweit einzigen Festlandkolonie der Königs-Albatrosse. 2xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 3 Std.

22.02.2022 - 17. Tag: Dunedin

Tag zur freien Verfügung

23.02.2022 - 18. Tag: Catlins und Southern Scenic Route

Über die berühmte Southern Scenic Route geht es in die Catlins: Traumhafte Strände und der Blick über die 32 km breite Foveaux Strait auf Stewart Island. Es bietet sich die Möglichkeit Kurzwanderungen entlang dieser Strecke zu historischen Leuchttürmen und dem südlichsten Punkt Neuseelands zu unternehmen. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 3,5 Std.

24.02.2022 - 19. Tag: Fjordland - Milford Sound

Den Weg zum Fjordland Nationalpark säumen bis zu 2.000 m hohe Steilwände mit unzähligen Wasserfällen. Im Milford Sound, dem wohl spektakulärsten Fjord an der Westküste, nähern wir uns mit einem Ausflugsschiff auf dem Wasser den senkrechten Felswänden unterhalb des Mitre Peak. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 4,5 Std.

25.02.2022 - 20. Tag: Queenstown

Nach unserer Schiffsfahrt tauchen wir in Queenstown ab, dem Eldorado aller Adrenalinsüchtigen. Trotz seines Rufs als Abenteuerspielplatz hat sich das überschaubare Queenstown seinen Charme erhalten. 2xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 3,5 Std.

26.02.2022 - 21. Tag: Queenstown

Der Tag hat Zeit zur freien Verfügung für fakultative Unternehmungen wie Jetboat, Rundflug, Rafting etc.

27.02.2022 - 22. Tag: Wanaka

Über den Cardona Pass gelangen wir in den malerisch gelegenen Ort Wanaka. Wanderung durch das wunderschöne, tief ausgefurchte Tal des Matukituki River im Mount Aspiring National Park. Der Weg zum spektakulären Rob Roy Glacier führt über eine Hängebrücke, durch Schluchten und Wälder. 1xÜN im 3* Hotel / Fahrzeit ca. 2,5 Std. / ↑↓ 390 Hm. / Gehzeit ca. 3 - 4 Std.

28.02.2022 - 23. Tag: Fox Gletscher und Westküste

Durch eine Bilderbuchlandschaft führt unser Weg an die raue Westküste und ins Gletscherland. Wir wandern zum Fox- oder Franz Josef Gletscher - Eiszungen in einem üppig grün bewachsenen Küsten-Regenwald mit riesigen Baumfarnen. 1xÜN im 4* Motel / Fahrzeit Tag 25 ca. 3,5 Std. / ↑↓ 200 Hm. / Gehzeit ca. 1,5 Std.

01.03.2022 - 24. Tag: Lake Matheson und Hokitika

Frühmorgendliche Wanderung um den Lake Matheson. Bei gutem Wetter sehen wir Mount Cook und Mount Tasman, Neuseelands höchste Gipfel im See gespiegelt. Entlang einsamer Küstenabschnitte fahren wir in das Städtchen Hokitika - Zentrum der Herstellung von Jade-Schmuck. 1xÜN im 3* Motel / Fahrzeit ca. 3 Std. / Gehzeit ca. 1,5 Std.

02.03.2022 - 25. Tag: Pancake Rocks und Zugfahrt

Am Vormittag besuchen wir die Pancake Rocks von Punakaiki - filigran verwitterte Sedimentfelsen. Ein besonderes Highlight ist die Zugfahrt mit dem Tranz Alpine Express von der West- zur Ostküste. Durch Tunnels, über unzählige Brücken und Viadukte, durch grüne Täler und über Höhen der Südalpen schlängelt sich eine der schönsten Eisenbahnstrecken der Welt. Am Abend Ankunft in Christchurch. 1xÜN im 4* Motel / Fahrzeit ca. 2,5 Std. / Zugfahrt ca. 2,5 Std.

03.03.2022 - 26. Tag: Christchurch und Rückflug

Je nach individueller Abflugzeit, bleibt Zeit, durch Christchurch zu streifen. Wer möchte kann auch noch individuell verlängern um z.B. die französich geprägte Stadt Akaroa zu besuchen.

Leistungen

  • Flughafentransfers ab/an Gruppenhotel
  • alle Transfers und Überlandfahrten im Kleinbus
  • 19xÜN bzw. 25xÜN in 3-4* Hotels/Motels
  • deutschsprachige Reiseleitung
  • Bootstour in der Bay of Islands (29-tägige Reise)
  • Besuch einer Glühwürmchenhöhle (29-tägige Reise)
  • Besuch zweier Thermalfelder in Rotorua
  • Fährüberfahrt Nord-/Südinsel
  • Farmbesuch und Schafschur
  • Besuch eines Pinguin-Schutzprojektes
  • Besuch einer Albatros-Kolonie
  • Schiffsausflug auf dem Milford Sound
  • Zugfahrt mit dem Tranz Alpine Express
  • Sämtliche Eintritte, Nationalparkgebühren und Permits

Zusatzleistungen

  • Einzelzimmerzuschlag: € 1.150,- (23 Tage) / € 1.350,- (29 Tage)
  • Flüge ab ca. € 1.400,- je nach Abflugort, Buchungszeitpunkt, Airline und Reisetermin
  • persönliche Ausgaben, Trinkgelder, nicht enthaltene Verpflegung,
  • Visakosten
  • fakultative Ausflüge
  • Verlängerungsnacht Christchurch ab ca. € 80,- p.P./DZ
  • Verlängerungsnacht Auckland ab ca. € 90,- p.P./DZ
  • Kleingruppenaufschlag 8-9 Personen € 240,-

Hinweise

Die Reise ist in der Nord-Süd Variante auch als Kurzvariante für € 4280,- buchbar. Zustieg jeweils am Tag 7 in Auckland.

Termine & Preise:

Termine Preis pro Person Buchung
12.01.2020 - 06.02.2020
[ID: R33NZ_W2001]
Reisegrundpreis: 4.850,00 €
buchen
09.02.2020 - 05.03.2020
[ID: R33NZ_W2002]
Reisegrundpreis: 4.850,00 €
buchen
18.10.2020 - 12.11.2020
[ID: R33NZ_W2003]
Reisegrundpreis: 4.850,00 €
buchen
15.11.2020 - 10.12.2020
[ID: R33NZ_W2004]
Christchurch - Auckland: 4.850,00 €
buchen
10.01.2021 - 04.02.2021
[ID: R33NZ_W2101]
Reisegrundpreis: 5.040,00 €
buchen
07.02.2021 - 04.03.2021
[ID: R33NZ_W2102]
Christchurch - Auckland: 4.850,00 €
buchen
24.10.2021 - 18.11.2021
[ID: R33NZ_W2103]
Reisegrundpreis: 4.850,00 €
buchen
21.11.2021 - 16.12.2021
[ID: R33NZ_W2104]
Christchurch - Auckland: 4.850,00 €
buchen
09.01.2022 - 03.02.2022
[ID: R33NZ_W2201]
Vorschau: 5.040,00 €
buchen
06.02.2022 - 03.03.2022
[ID: R33NZ_W2202]
Christchurch - Auckland Vorschau: 4.850,00 €
buchen

Bewertung schreiben

senden